Новый ЦОК - для удобства клиентов

В южной столице Кемеровской области на минувшей неделе филиал ОАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго - региональные электрические сети" открыл Центр по обслуживанию клиентов. Теперь все вопросы, связанные с подключением к электрическим сетям, а также получением новых мощностей все потребители двух районов Новокузнецка и Новокузнецкого района смогут решать не только максимально оперативно, но и без лишней волокиты и "бегания по кабинетам".

'НовыйКак рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" директор филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго - РЭС" Юрий Антонов, главная цель открытия нового Центра - это удобство клиентов.

Тысяча клиентов за три месяца
"Не секрет, что большинству потребителей электроэнергии часто приходится сталкиваться с различными проблемами, связанными, например, с технологическим присоединением, - сообщил Юрий Витальевич. - Для того чтобы оформить все требуемые документы, надо было потратить много сил и, разумеется, времени. Так было раньше. Однако работа в новых условиях диктует свои требования. И наша компания в целом по сибирскому региону и в частности в Кемеровской области давно пришла к выводу, что необходимо принципиально менять систему взаимодействия с клиентами".

Стоит отметить, что подобные офисы откроются до конца года во всех столицах регионов присутствия "МРСК Сибири". Ведь организация комплексного обслуживания клиентов, по мнению руководства компании, является одним из стратегических направлений работы.

И действительно, с запуском первого в Кемеровской области Центра по обслуживанию клиентов изменилось очень многое. Вот только одна цифра. За три месяца работы кемеровского ЦОК (он был запущен летом 2008 года) через него прошли более тысячи клиентов. "Вы знаете, - продолжает Юрий Антонов, - не редкость, когда в день приходило свыше тридцати клиентов. То есть потребность в услугах нашего Центра очень велика. И мы рады, что в настоящее время можем удовлетворять ее в полном объеме".

Более того, еще одним принципом, который энергетики декларировали как при запуске кемеровского, так и новокузнецкого офисов, стал принцип открытости. То есть сами работники филиала готовы предоставлять другим организациям, работающим на энергорынке, место на своей площадке (ЦОК), для того чтобы любой потенциальный клиент мог в полной мере получить все необходимые консультации и другую реальную помощь, связанную с решением вопросов по энергообеспечению.

В настоящее время работа в ЦОК организована по принципу "одного окна", когда клиент приходит в Центр, подает все необходимые документы и - забывает о своих проблемах. В течение всего 21 дня работники ЦОК обязаны обеспечить решение всех вопросов.

'НовыйЗолотой ключ успешной работы
Не секрет, что именно на юге Кемеровской области отмечается самое большое энергопотребление. Более половины всей потребленной электроэнергии Кузбасса приходится на зону обслуживания Южных электрических сетей. И в этом нет ничего удивительного. Ведь именно здесь расположились, например, крупные предприятия металлургической отрасли.

Поэтому и принято было решение открыть второй Центр по обслуживанию клиентов именно в южной столице нашего региона. "На мой взгляд, - отметил Юрий Антонов, - открытие нового ЦОК подчеркивает клиентоориентированный подход в работе нашей компании. Вы только представьте, что ежемесячно около 30 миллионов киловатт-часов потребляют клиенты из сетей "Кузбассэнерго-РЭС" на территории Куйбышевского и Орджоникидзевского районов города Новокузнецка, а также Новокузнецкого района. В первую очередь именно для них открывается наш ЦОК".
На торжественном мероприятии, посвященном открытию нового Центра по обслуживанию клиентов в Новокузнецке, выступил заместитель главы города Александр Иванов. "Не секрет, что нам, как частным лицам, так и различным организациям для оформления каких-либо требований в любой сфере деятельности, - заявил Александр Владимирович, - часто приходится сталкиваться с большим количеством разнообразной волокиты, обивать пороги различных кабинетов и так далее. А тут я вижу совершенно другой подход. "Кузбассэнерго-РЭС" пошло по иному пути, главная цель которого - удобство каждого из нас, потребителя электрической энергии".

В завершение торжественного открытия ЦОК Юрий Антонов подарил специалисту нового Центра Ирине Амброськиной символический золотой ключ и пожелал работать на благо всех потребителей. А в том, что работы для специалистов Центра хватит с избытком, сомнений нет.

"У нас только в текущем году, - рассказала она, - прошло 314 частных потребителей электроэнергии. К этому числу необходимо прибавить еще около восьмидесяти юридических лиц. Кроме того, большая работа ведется нами по регистрации перехода собственников на объекты энергопотребления. Это совершенно самостоятельное направление, которое тоже требует значительных усилий и занимает много рабочего времени наших специалистов".

Сейчас в открывшемся Центре в городе Новокузнецке работает три сотрудника. Возможно, к началу будущего года его штатная численность будет увеличена еще на одного человека. Это решение должны быть принято в соответствии с реальной потребностью в услугах специалистов ЦОК.

"Мы и раньше достаточно активно занимались работой с нашими клиентами, - продолжает рассказ Ирина Амброськина. - Но сейчас, когда у нас есть собственное отдельное помещение, современное, отремонтированное и спроектированное специально для работы ЦОК, когда мы оснащены всем необходимым оборудованием, я уверена, что работать нам будет гораздо удобнее. И, что самое главное, удобнее станет и нашим клиентам, которые обращаются в Центр".

Оперативное решение всех вопросов
Пока новый офис представляет собой достаточно просторное, но всего одно помещение в здании Южных электрических сетей. Однако, как отметил Юрий Антонов, уже в скором времени планируется увеличить площади Центра. Так что вполне возможно, что ЦОК займет весь первый этаж здания.

Возможно, специалистам новокузнецкого ЦОК должно быть немного легче, чем кемеровским коллегам. Елене Малявко, которая три месяца назад возглавила первый в Кузбассе Центр по обслуживанию клиентов в областном центре, приходилось начинать практически с "чистого листа". К моменту открытия новокузнецкого ЦОК у сотрудников уже появился определенный опыт в этом направлении. В том числе и для того, чтобы им поделиться, Елена Павловна приехала на открытие ЦОК к своим "южным" коллегам.

"Я уверена, что создание Центра, - отметила Елена Малявко, - это позитивное начинание. И нам, и нашим клиентам это пошло на пользу. Пожалуй, главное, что определяет работу Центра - это удобство и оперативность в решении всех текущих вопросов, связанных с энергообеспечением".

Все достоинства новой формы работы уже успели оценить и представители городской администрации областного центра. Как рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" Юрий Антонов, в скором времени, возможно, будет решен вопрос о приходе в Центр по обслуживанию клиентов и других смежных организаций. По крайней мере сейчас эта тема активно обсуждается представителями кемеровского муниципалитета.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)