Наших прессуют

'НашихКак мы и предполагали в предыдущем номере, матч в Красногорске не кончился добром для «Кузбасса». Но оказалось еще хуже, чем мы ожидали. Хотя игроков и предупреждали о возможных провокациях, сдержать они себя не сумели.

Матч начался хорошо – Вадим Стасенко открыл счет с углового уже на 4-й минуте, но с 10-й минуты кемеровчан стали удалять. «Зоркий» счет сравнял и даже повел 3:1, но еще до перерыва Рязанцев и Стасенко восстановили равновесие.
Уже в первой половине игры стало очевидно, что судья Морозов старается свистеть в одну сторону. Любой контакт игроков трактовался как нарушение со стороны кузбассовцев, мяч передавался «Зоркому» даже в тех случаях, если его отправлял на трибуны игрок хозяев, которого никто не касался.
Во втором тайме предвзятость главного арбитра перехлестнула все рамки приличия. Это очевидно любому, кто просмотрит видеозапись матча.

На 54-й минуте «Зоркий» забивает мяч с 12-метрового, 4:3, но желаемого преимущества у хозяев так и нет. Счастье привалило хозяевам на 68-й минуте, когда судья свистит фол Морзовику, который чисто отбирает мяч у красногорца. Сергей Дубинин просит арбитра объяснить свое решение и получает удаление на 10 минут. Расстроенные кемеровчане окружают судью, отношения выясняются секунд 30, после чего живой, бодрый и здоровый Морозов катит в сторону и удаляет Дениса Криушенкова до конца игры за нападение на судей. Говорят, что он ударил судью по носу черенком клюшки.
Кто играл в хоккей, тот знает, что черенком клюшки легко достигается перелом носа. А если на кого нападают, то клюшку держат за черенок и бьют наотмашь, хоть русские, хоть канадцы. И Криушенков, русский парень, никак не мог нападать на судью, метя черенком в нос. И если бы нападал, то Морозов впал бы в нокдаун, как минимум.

Если смотреть видеозапись, то эпизод воспринимается как мелкий, никак не эпохальный: сгрудились, потолкались и разъехались.
Игра продолжается дальше, кемеровчан удаляют и удаляют, «Зоркий» получает право на еще два 12-метровых и побеждает 7:4.
Напомню, что на 68-й минуте были удалены Дубинин (за вопросы) и Криушенков за нападение. А через три дня Контрольно-дисциплинарный комитет под председательством вице-президента ФХМР Сергея Мяуса определил, что на судью нападал не только Криушенков, а еще и Павел Рязанцев (на тебе дисквалификацию на 10 игр), и Семен Козлов (пошел вон на 10 игр). А вратарь Сергей Морозов попозже бросил в спину судье мячик (отдыхай 10 игр).
Спрашивается, почему судья Морозов сразу не удалил Рязанцева и Козлова? Ведь трезвый был, не мог не заметить, что его били втроем!!! То, что Морозов может, известно всему хоккейному миру. Три месяца назад он должен был судить матч Кубка России, но явился на игру в стельку пьяный и не мог свистеть. От игры его отстранили и должны были дисквалифицировать, чтоб не позорил спорт. Но Морозов опять плавает на поверхности, как цветок в проруби. Кто же ему простил и на каких условиях?

Кропотливое рассмотрение «дела Криушенкова и его товарищей» стало возможным благодаря честности и принципиальности вице-президента Сергея Мяуса. Собравшиеся рассматривали два варианта видеозаписи, а Сергей Анатольевич выложил козырь – еще одну видеозапись, с другой трибуны, так что никто из «драчунов» не ушел от наказания. А нечего кидать в судью мячиком!

Очевидно, что ФХМР постаралась раздуть слона из мухи. Известны более очевидные случаи конфликтов игроков и судей, но таких наказаний в русском хоккее еще не было. Их несоразмерность такова, что члены КДК во главе с честным вице-президентом С. А. Мяусом с трудом подбирают слова, чтобы изложить решение на бумаге. Все дело шито, словно алюминиевой проволокой. Во время игры Козлов и Рязанцев не были удалены даже на 5 минут, а после игры честная и неподкупная бригада Мяуса удаляет этих игроков из чемпионата на 10 игр? Если они нападали на судью, то что ж он их не удалил? Если они его били, что ж он не заметил сразу? Так, может, они и не били этого противного?

Только о маразме и головокружении от самозначимости членов КДК говорит решение о наказании Павла Булатова, который после игры в интервью эмоционально удивлялся: «нас нигде так не судили!» При этом не допустил ни одного оскорбления. Конституция России гарантирует всем свободу слова. Но не все ее читали, а уж блюсти…
Так что КДК во главе с С. А. Мяусом штрафует Булатова на 10 тысяч рублей «за негативные высказывания в адрес судей, обслуживающих матч, порочащие честь и достоинство, деловую репутацию и профессиональные качества судей и судейства чемпионата России в целом». То есть КДК возомнил себя федеральным судом и Гражданским кодексом.

Складывается впечатление, что чиновникам ФХМР нужны деньги и побольше-побольше. А жизнь в Москве дорогая потому что. Поэтому с президента ХК «Кузбасс» за выход к скамейке запасных запросили 50 тыс. руб., за сообщение, что Морозов был отстранен от кубковых игр за пьянство, А. Б. Сельский заплатит 100 тыс. руб., с четверых «драчунов» КДК запросило по 30 тыс. руб., с тренера Тараканова 10 тыс. руб. Не КДК, а монетный двор. Очередное подтверждение, что честным быть выгодно – два часа позаседали и наковали 290 тысяч рублей и все «белыми»! Да еще с «Зоркого» 100 тысяч справедливости ради, что ли…

Что делать и как жить дальше? Решение КДК прозвучало за два часа до матча с московским «Динамо». В принципе, решения на бумаге не было, и Рязанцев с Козловым могли бы и поиграть. Но тогда на следующем заседании КДК их могли бы приговорить к расстрелу или каторге. В общем, наши не стали бузить.

Шоковая хирургия КДК не прошла даром, наши проиграли чемпионам 5:21, потом сыграли непростую игру в Нижнем Новгороде со «Стартом», где победили 6:4. Уже дома в понедельник «Кузбасс» уверенно обыграл «Строитель» из Сыктывкара со счетом 6:1. На сторонний взгляд, команде не хватало легкости и куража, но будем верить, что все вернется к 19 февраля, к матчу с «Динамо».
После всей это чудовищной несправедливости, что сотворили с нашей командой в Москве, ребятам нужна поддержка. Они попросили прощения у болельщиков, мэра и губернатора, извинились, что не сдержались и ответили на провокацию в Красногорске.