Ловец мгновений

'ЛовецВ главном художественном музее области открылась персональная фотовыставка Валерия Ивановича Фоминского – в журналистской среде человека известного. А также в среде читателей газет «Кузнецкий Край» и «Кемерово». Но только уже не лично, а через иллюстрации в газетах. Интересные фото запоминаются не только потому, что на них отображена ловко схваченная жизнь: по ту сторону объектива явно чувствуется человеческое тепло.

На юбилейной ретроспективной выставке представлены работы, сделанные Валерием Фоминским в течение 45 лет. Здесь и магическая черно-белая фотография, и снимки на современные цифровые камеры. Всего около 100 работ – то, что не поместилось на стены, лежит на столе «россыпью». Жанры фото абсолютно разнообразные: бытовой снимок, репортаж, портрет, пейзаж, но… Все они хороши уже тем, что на них остановлено время в особые мгновения и четко передано настроение этих мгновений и их смысл.

Репортажи на значимые для Кузбасса темы и зарисовки из обыденной жизни горожан, первые лица региона и простые люди. Вот, к примеру, один момент из сотен таких же в жизни одного дворика («А у нас во дворе»). Монохромный снимок: древняя старушка на качелях («Вспоминая детство»).
Фотография с концерта певицы Лолиты Милявской. Крупно: пышнотелая, еще молодая артистка и кузбасский фотограф Рашид Салихов, расположившийся в горизонтальной плоскости… у нее на коленях. Этот традиционный номер певица проделывала во время исполнения одной из своих песен при помощи вызванного из зала зрителя. В этот раз повезло г-ну Салихову, а Валерий Фоминский запечатлел момент. Фотография историческая, говорят его коллеги. Валерий Иванович вообще отличается тем, что умеет буквально обаять звезд и получить такие вот ценные кадры, рассказывает Людмила Ольховская, многолетний соавтор Фоминского, журналист газет «Новая газета» и «Кемерово». «Он очень располагает к себе, - говорит она. - Он естественный, он добрый, он безотказный. В нем, 60-летнем взрослом мужчине, отце, уже дедушке, очень много детского, наивного, трогательного».

Пишущая братия знает, насколько важен прочный тандем журналист-фотограф. В этом плане Валерий Иванович, по словам коллег, отличный напарник.
«Он никогда не убежит со спектакля, щелкнув два-три кадра – ведь вроде и достаточно, все равно больше не поставят, - говорит Людмила Ольховская. – А Валерка досидит до конца, тем более если не видел еще этот спектакль».
«Валера Фоминский очень хороший человек, никогда не откажет в помощи», - делится Дмитрий Ярощук, фотограф.

Первый фотоаппарат - «Смену» - Валера Фоминский приобрел в 13 лет на деньги от летних сельхозработ. Дальше были кружки и фотостудии, обучение по специальности на кафедре кинофото Кемеровского института культуры, работа на местном телевидении и в газетах. Фоминский отличается тем, что «он везде». Он сделал серию фотографий из мест не столь отдаленных и осуществил мечту многих коллег – снял город с самолета. В буквальном и переносном смысле добился творческой высоты. При этом Фоминский, как и прежде, востребован как фотокорр. По его признанию, даже в выходные график бывает довольно плотный: «Всегда есть какие-то мероприятия. Завтра вот опять хоккей».

Для Валерия Фоминского это седьмая официальная выставка. Кстати, он первый из фотографов, который устроил персональную выставку в стенах Музея изобразительных искусств. Это, безусловно, обозначает особое уважение к его работе.
К 60-летнему юбилею и выставке мастера коллеги Валерия Ивановича подготовили буклет о нем, автором текста к которому стала Людмила Ольховская. Первоначально у текста должен был быть заголовок «Ловец мгновений». Затем первое слово заменили на «творец». Людмила Анатольевна считает, что может оно и к лучшему, ведь фотограф не только подстерегает мгновенье, но и отчасти является соавтором жизни.
Посмотреть на пойманные и сотворенные Валерием Фоминским мгновения можно будет в течение месяца.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



cij, 21 февраля 2010 17:25

очень интересная работа !!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)