Вином по французской бумаге

При словосочетании: "выставка картин" обычно мы сразу представляем себе длинные коридоры с красочными полотнами, вывешенными вдоль всей длины зала. Но не всегда холсты раскрашены цветными красками, нитями или даже пластилином. Так, например, на минувшей неделе в одном из винных магазинов областного центра взору кемеровчан была представлена выставка полотен, нарисованных красным вином. Несмотря на то, что экспозиция проходила в одном из винных магазинов, посмотреть на произведения искусства пришло немало ценителей прекрасного, в том числе и корреспондент "МК в Кузбассе".

'ВиномКраски с "градусом"
Всего тринадцать картин, которые вышли из-под кисти заслуженного художника России и акварелиста с мировым именем Валерия Кудринского, путешествуют по городам Сибири. Стоит отметить, что все полотна нарисованы исключительно красным вином. "Я пробовал рисовать белым вином, - поведал Валерий Иннокентьевич, - но остается едва заметный цвет. Вообще я пробовал разные варианты, рисовал даже настойками, но только красное вино дает достаточно большой спектр оттенков. Например, когда вино постоит открытым несколько дней, оно окисляется, и его цвет меняется в сторону коричневых оттенков".

Следует обратить внимание на то, что Валерий Кудринский не единственный художник в мире, который рисует "винной" палитрой, поскольку на бутылках одной из знаменитых винных компаний уже красуются этикетки с изображением "пьяных картин". Мысль рисовать вином художнику "подкинули" бизнесмены.

В 2005 году представители Красноярского винного клуба, отправляясь на знаменитую выставку "Вин-экспо", которая проходила во французском городе Бордо, пришли к художнику выбирать "вип-подарки" для принимающей стороны. Так как везти во Францию избитые русские матрешки, хохлому и кедровые орехи бизнесменам не хотелось, в разговоре с художником возникла идея нарисовать картину "сырьем" тех виноделов, для которых предназначался подарок.

Марка - не главное...
"В порядке эксперимента я попробовал рисовать на разных сортах бумаги, - продолжает Валерий Иннокентьевич, - У меня получилось что-то похожее на технику одноцветной акварели, именно ее раньше использовали художники. Но и сейчас такая техника встречается, только крайне редко. По-другому ее можно назвать гризайль, сепия или так называемая "умбра", когда одним цветом, например, архитектор делает какие-либо отметки... так и с вином. Иногда можно получить шесть-семь оттенков цветов, от розовых до глубоких коричневых или вишневых". Качество изображения ни в коем случае не зависит от того, дорогой марки выбрано вино или более дешевой. По словам художника, главное - чтобы вино не было сладким. Рисует художник на французской бумаге, потому что ее поверхность позволяет более четко проработать некоторые нюансы...
Первая картина мастера во Франции вызвала бурю положительных эмоций. Холст даже хотели купить за две тысячи евро. Но потому как это был подарок, полотно не было продано. На данный момент каждый желающий сможет приобрести картину Кудринского, тем более что стоимость эксклюзивной работы не так уж и высока: купить необычный холст можно за пять тысяч рублей и выше.

Кроме того, Валерий Кудринский рисует картины на заказ, и может выполнить репродукцию одной из представленных полотен на выставке. Так как мастер пользуется техникой "мокрой вертикальной акварели" - поясним, что суть техники в том, что лист бумаги увлажняют, и пока он не высох, из капли краски, а в данном случае - вина, из-под кисти творца выходят различной сложности узоры. Одна картина рисуется примерно двадцать минут. Именно поэтому та же самая картина будет скопирована неточно, в ней будет своя другая изюминка, и одинаковых "винных" работ от Кудринского вы не встретите никогда.

Учеников-последователей у Валерия Иннокентьевича нет. Потому как труд это очень кропотливый. "Мало кому любопытно этим заниматься, ведь это трудоемкая и долговременная работа, - сетует Валерий Кудринский, - понимаете ли, для того чтобы получить темный и плотный оттенок, некоторые места на картине приходится переписывать по десять-пятнадцать раз, поэтому мало кому будет любопытно научиться этому".

Со слов Валерия Кудринского для него "винопись" - прежде всего бизнес. В наше время людям искусства нелегко зарабатывать на жизнь. "У многих не хватает средств даже студию содержать, не на что материалы закупать, - продолжает художник, - вот и приходится таким образом зарабатывать. Например, не так давно я сделал набросок к рекламному плакату и таких работ приходится выполнять достаточно много".

Тем не менее, любителям хмельного напитка стоит задуматься: может, и вправду вместо того, чтобы употреблять вино по назначению, стоит попробовать превращать вино в прекрасное? По примеру Валерия Кудринского.

Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)