Еда-моя: Сказочная Баба-яга

'Еда-моя:«Не превращайте закуску в еду!» Такая, кажется, фраза. И действительно, между этими двумя понятиями есть некоторая, порой очень существенная разница. С одной стороны, вкусная, калорийная трапеза. С другой – возможно, менее сытная, но часто более пикантная, острая, соленая, хрустящая и Бог его знает какая еще закуска. Так что «еда алкоголика» и просто человека, оказавшегося за праздничным столом, будет, как ни крути, отличаться.
Однако однажды мне довелось узнать рецепт блюда, которое на редкость удивительным образом смогло сочетать в себе свойства и еды, и закуски. То есть и съесть – весьма своеобразно, и закусить стопочку – с превеликим удовольствием.


Попал я как-то раз на небольшое торжество по поводу дня рождения женщины в погонах. То ли там, «в погонах», знают какой-то особый толк в выпивке, то ли руку набили в деле объединения вещей, казалось бы, несовместимых, но при всей вынужденной скромности самого стола блюдо под странным названием «Баба-яга» стало настоящим украшением.

Честно говоря, я даже не понял сначала, что это за «зверь» такой. Издалека содержимое большой тарелки напоминало что-то вроде высокого торта. От кондитерского изделия его отличал цвет – серый. Подойдя ближе, я разглядел, что это простой «черный» хлеб. Только не «Дарницкий», а, кажется, «Украинский»… такие высокие буханки.

Когда виновницу торжества наконец-то стали поздравлять, я первым делом спросил, что это за блюдо и как его есть. Тогда именинница и рассказала, что это «Баба-яга», что есть ее можно с чем угодно, как, впрочем, и без чего угодно. Но лучше всего – под стопку холодной водочки. Что и было сделано незамедлительно. Поскольку я сам не прочь приготовить дома понравившееся мне блюдо, тем более такое, что может удивить друзей, тут же стребовал рецепт имени сказочной героини. Он оказался предельно прост.

Буханку того самого высокого «серого» хлеба нарезаем горизонтальными слоями – как коржи торта. Если резать достаточно старательно, а нож заранее поострее наточить, то получится слоев 7-8. Затем готовится начинка. Для этого необходимо всего три ингредиента: полбанки 200 мл (или банка – по вкусу) горчицы, консервированная сайра в масле и 150-200 мл майонеза. Все это тщательно перемешивается, сайра, разумеется, с помощью вилки измельчается. В результате получается этакий рыбно-майонезный фарш с остротой горчицы.

После того как соус будет готов, он наносится на «коржи», которые (как в торте) укладываются друг на друга. Когда «крем» нанесен на последний «корж» из хлебного мякиша – дело закончено.Остается только прикрыть его сверху «коржом» из запеченной корочки и поставить в прохладное место на сутки. Хотя и ночи вполне хватает, чтобы «Баба-яга» пропиталась.

Перед подачей на стол корочку необходимо снять, поскольку она подсохнет, нарезать кусками как обычный торт. Кстати, корку необязательно выбрасывать. Для любителей не закусывать, а «занюхивать» – отличный вариант.
Лично мне по вкусу, когда «Баба-яга» готовится с использованием полной банки горчицы. В таком случае вкус блюда полностью оправдывается его названием: резкое, острое, но сказочно вкусное. Под водку-то…
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)