Мяса нет, и не ждите!

Буквально недавно кузбасские колбасники узнали, что добавление в колбасу мяса вполне регламентированное явление. Более того, этого самого мяса в мясных продуктах может содержаться аж до шестидесяти(!) процентов.

'МясаКонечно, непросвещенный потребитель может тоже удивиться: как это шестьдесят процентов! А я думал, что мясной продукт полностью, то есть, на все сто процентов, состоит из мяса! Но, стоит признать, так может сказать только отставший от прогресса человек.
На днях в областном центре состоялся семинар, на котором собрались представители мясоперерабатывающей промышленности со всего Кузбасса. Темой встречи стали изменения в российском законодательстве, регламентирующие деятельность предприятий отрасли, а точнее - определяющие термины, которые используются в мясопереработке.

Так, согласно ГОСТ Р 52427-2005, разработанному еще два года назад, но вступившим в силу только в этом году, "мясосодержащим продуктом" можно смело считать продукцию, при производстве которой использовалось от пяти(!) до шестидесяти процентов мяса. И это, еще раз подчеркну, согласно ГОСТу, а вовсе не каким-то там ТУ (техническим условиям), которые многочисленные современные колбасники разрабатывают, ориентируясь исключительно на собственные умонастроения.

Чуть лучше обстоит ситуация с определением термина "мясной продукт". По мнению специалистов, в нем должно содержаться не менее шестидесяти процентов мяса. Но опять-таки, до ста процентов очень далеко! В этой связи возникает, например, вопрос: а сырокопченая колбаса стоимостью пятьсот рублей и выше - мясной продукт? Наверняка. Что ж, получается, что, заплатив за кило деликатеса столь внушительную сумму, покупатель не может рассчитывать на отсутствие каких-либо добавок в размере сорока процентов от удельного веса продукта?

Весьма интересным видом продукции может стать то, что колбасники будут выпускать под названием "растительно-мясной" и "мясорастительный". Да, да, вы не ошиблись, это разные вещи. Так вот, например, в мясорастительном продукте помимо мяса (совсем чуть-чуть - как говорится, для запаха), на законных основаниях (то есть по ГОСТ) может находиться не только соевый белок, но и белки микроорганизмов, полученные в результате развития современных биотехнологий, а также морепродукты.

Главная цель всех этих добавок - повысить влагосвязывающие свойства готового продукта колбасников. Чем больше воды, тем больше вес. Чем больше вес, тем выгоднее продавать воду по цене мяса.

Ну и напоследок. В ближайшее время на торговых прилавках наших магазинов можно ожидать появление продукта под названием "аналог мясного продукта". В этой "колбасе" мяса будет не более пяти (!) процентов. Но вкус, как обещают специалисты-колбасники, у "аналога" будет отличный. Так что, приятного аппетита...
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)