Кузбассовцы недоедают?

'КузбассовцыПрошедшая недавно в Москве 10-я агропромышленная выставка "Золотая осень" показала - Кемеровская область прокормить себя может. Кузбасские аграрии и пищевики получили 16 золотых, 25 серебряных и 12 бронзовых медалей за качество продукции. Однако стремиться все же есть к чему. Как утверждает государственная статистика, Кемеровская область обеспечивает себя овощами - на 82%, молочными продуктами - 58%, мясом - на 36%, продуктами переработки зерна на 25%. Эти виды продукции приходится докупать за пределами региона.

Несмотря на недостаток собственного мяса, кузбассовцы предпочитают колбасы от местных мясокомбинатов. На полках областных магазинов они представлены в широком ассортименте. И нет ни одного колбасного изделия, на этикетке которого было бы указано содержание генетически модифицированных организмов (ГМО). Вред или польза ГМО пока не доказаны, их использование не запрещено. Однако указывать в составе продукта эти ингредиенты производитель обязан. Но, увы. О реакции контролирующих органов на подобную ситуацию "МК" неизвестно.

В приватных беседах многие специалисты утверждают, что в Кузбасс поступают большие партии генетически модифицированной сои. Однако, по данным мониторинга Роспотребнадзора, из взятых в этом году 400 пищевых проб ни одной "трансгенной" не обнаружено. В 2005 году же порядка 14% взятых в области проб содержали генетически модифицированные источники.

Это может означать, что местные производители действительно не используют генно-модифицированное сырье, отстав тем самым от мировой промышленности на несколько десятилетий. Тогда остается только удивляться, за счет чего все-таки удается удерживать стоимость 1 кг колбасы с учетом всех расходов - обработка, приготовление, амортизация оборудования, налоги, зарплаты работников, торговая наценка и т.д. в большинстве своем ниже цены 1 кг сырого мяса. Либо - производители стали использовать такие добавки, которые имеющееся в Кузбассе оборудование пока не "ловит".

Теперь о молоке. Не весь этот продукт местного происхождения пригоден для производства готового к реализации молока в магазинах. Так, одним из требований является то, что в течение часа молоко нужно охладить до определенной температуры, а у многих сдатчиков такой возможности нет. Вот и приходится молокозаводам покупать молоко в соседних регионах.

"Молочный регламент", призванный отделить настоящее молоко от порошкового, практически не изменил ситуацию в кузбасских магазинах. "Местные производители отказались от выпуска молочного напитка, - говорит начальник отдела по надзору за питанием населения Роспотребнадзора по Кемеровской области Елена Парамонова. - Технически это сложнее и дороже". Да и нерентабельно - покупателя отпугивает слово "напиток" на упаковке.

Ежегодно Роспотребнадзор проводит анкетирование среди жителей региона. Его результаты говорят о том, что обыкновенный кузбассовец по норме института питания недополучает мяса, молока, овощей и рыбы. Как раз всего того, что производится в регионе в недостаточных объемах. Для того чтобы компенсировать потребность людей в микроэлементах и витаминах, в области было запущено производство обогащенных продуктов - около 100 видов. Еще больше находится в продаже. Ими могут быть колбасы, молоко, кондитерские изделия. Об "обогащенности" должна сообщать маркировка. На сегодня оборот таких продуктов в Кузбассе составляет 1,2 кг на человека. А по норме должно быть 2,5 кг.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)