Завтрак натурала

'ЗавтракПериодически ведя холостяцкую жизнь, я так и не приобрел ни склонности к употреблению, ни мастерства в приготовлении яичницы. Глазунья - редкостно примитивное блюдо, если просто шмякнуть на сковородку кусочек масла, а когда растопится – туда же бьешь и яйца. Мне не нравится это чем? Ну, нужно взять щепоть соли и посолить на каждый «глазок». Во-первых, надо угадать в меру, а во-вторых, потом пальцы облизывать, что ли? Вы скажете, что просто обмыть из крана, но я не всегда жил так роскошно, чтобы вода легким движением руки…

А надо было взять ковшик, зачерпнуть из ведра, полить, вытереть, тьфу, столько лишних движений. Я понимаю героя О.Генри, который полжизни посвятил, когда заварку так выплеснуть из чайника, чтобы с первого раза ни одной чаинки не осталось. Помните, он еще приходил в ярость от слова «блинчики»? Жаль, если вы не читали искрящиеся рассказы этого угрюмого человека. Вот и почитайте как-нибудь за завтраком. Выкроить время для неспешного утреннего чтения может только высокоорганизованный человек, каковым стать я мечтаю последние лет двадцать.

Будь я им, то и глазунья получалась бы утром. Чуть пораньше встал, нарезал меленько сала и - на сковородочку. А уж яишня на сале – это изысканное блюдо. Надо только терпение, но это - время. Будь у меня утром времени побольше, я бы на сковородку бросил нашинкованных помидорчиков, попассировал бы репчатый лучок, яйца бы взболтал вилочкой в чашечке и залил бы всю эту красоту на медленном огне, а потом бы посыпал мелко покрошенным зеленым укропчиком. Но какой лук, если через час в офис!

Еще потому комплексую от глазуньи, поскольку фетишизирую яйцо. Дескать, природа гениально создала этакое первоначало все в одном, а я тупо разбил - и на огонь!
Есть яйца всмятку меня с детства никто не приучил. Вкрутую – не люблю, да и чистятся плохо. Сырыми – только водку запивать хорошо. Риск сальмонеллёза, опять же…
Иногда утром хороши бутерброды. Когда я не холостяк, то бутерброды бывают горячими. Слегка расплавленный сыр обнимает кусочек хлебца. С колбасой я бутерброды не люблю. Только посмотрю на нынешнюю колбасу, а желудок бьется в истерике: «Не ешь ее на фиг!» Не прислушаешься – самому себе хуже будет.

При всем богатстве выбора – выбора нет. Я варю себе кашу. Изредка пшенную или гречневую. А 28-29 дней в месяц варю овсянку, современные хлопья еще лучше. Как унылый англичанин - бросаю в кипящую воду хлопья, большую ложку сахара, на кончике маленькой ложки соли, как закипит – добавляю молока, а уж как теперь закипит – то гашу огонь и накрываю кастрюльку какой-нибудь тряпицей. Кашка настаивается, кофе настаивается, я бреюсь и, когда мы все трое готовы, то получается мечта – завтрак с книжкой или газетой. В этот момент я чувствую себя человеком – редкое ощущение по нынешним временам.

Сегодня меня убеждают поедать «быструю» кашу в пакетиках. Но я называю ее кашей «в колготках», как и аналогичный чай. Этот суетный пластмассовый и выхолощенный мир вокруг… Он такой агрессивный, что приходится непрерывно защищаться.

Нет, нет и нет! Утром надо начинать жизнь с натурального – натуральная овсянка и вареный кофе. Можно и натуральный чай.

Мне говорили, что у тебя такой бедный завтрак без фантазий? Но я пробовал мюсли, и мне было худо. Я начинал день с хлопьев, и через полчаса мы с желудком признавались: что-то недопоняли… Меня приучали с утра к йогуртам и биоактивам, пробуждали пиццей и красной икрой, баловали салатом из фруктов с мороженым и круассанами. Ничто не воодушевляло к повторению.

…Боже мой, уже XXI век на дворе, а мы, как и люди из пещер, - рабы еды. Не свободны мы от нее! Остается только одно: расслабиться и получить удовольствие… Это и обсудим.

Захар Четверть
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)