Школьникам преподадут азы жилкомхоза

В ближайшее время во всех общеобразовательных школах Кемеровской области и учреждениях начального и среднего профессионального образования пройдут "Уроки по жилищно-коммунальному хозяйству". Преподаватели расскажут школьникам, из чего складывается цена на свет, тепло, холодную воду и проч., а также поведают о льготах и субсидиях для населения.

'ШкольникамКак сообщает пресс-служба областной администрации, с инициативой провести такие уроки вышел кузбасский губернатор Аман Тулеев. Ведь такая "коммунальная грамотность" и в самом деле очень важна. Тем более что с 1 января 2009 года в России по постановлению Правительства РФ повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. И люди должны понимать, почему они должны платить за услуги ЖКХ именно такую сумму.

Сначала курс "коммунального обучения" пройдут сами преподаватели. В первую очередь - руководители методических объединений математики и экономики в городах и районах, преподаватели математики и экономики учреждений среднего и начального профессионального образования.

Так, департамент образования и науки со вчерашнего дня начал проводить курс обучения руководителей методических объединений математики и экономики городов и районов области, а также преподавателей учреждений начального и среднего профобразования по вопросам проведения в территориях "коммунальных" уроков. Им расскажут о реформе ЖКХ России, о состоянии дел жилищно-коммунального хозяйства в нашем регионе, о том, как отразится повышение тарифов на кузбасских семьях, о субсидиях населению Кемеровской области на коммунальные услуги, научат рассчитывать эти субсидии в семьях на конкретных примерах и т.д.

Затем уже преподаватели расскажут о реформе ЖКХ ребятам. Думается, что это будет нелегко: как показывает практика, даже сами учителя, то есть люди, имеющие высшее образование, в вопросах ценообразования в работе ЖКХ зачастую разбираются очень слабо. В массе своей люди как бы еще остались в советском, доперестроечном времени, и такие понятия как "ТСЖ", "Реформа ЖКХ" для многих остаются лишь словами, не имеющими конкретного наполнения. Тем не менее вести просветительскую работу в этом направлении необходимо, особенно с молодыми людьми. Ведь именно им придется жить в новых условиях.
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)