А ты сдал анализ на наркотики?

Не так давно сеть Интернет облетел слух о том, что в России все студенты ВУЗов и абитуриенты в обязательном порядке должны будут сдавать анализ крови для... выявления в ней наличия наркотических веществ либо продуктов их распада. Идея в принципе неплохая, ведь большинство наркоманов - это люди из молодежной среды, да и ряд наркотиков стал сейчас намного шире и доступнее, так что такой рейд не помешал бы и в кузбасских учебных заведениях. Стоит отметить, что по информации все из той же глобальной сети, наказанием для нерадивого студента должно послужить исключение из ВУЗа с запретом на восстановление. Иными словами: коли хочешь учиться - веди здоровый образ жизни.

'АЖурналисты "МК в Кузбассе" решили выяснить, будет ли воплощаться в жизнь столь необычное, мы бы даже сказали - радикальное - привитие здорового образа жизни студентам? Как сообщил заместитель начальника управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области Сергей Есин, пока о внедрении такой программы ведутся только разговоры, но воплощения этой идеи в жизнь нет. "Хотя, на мой взгляд, такое нововведение внедрять, конечно, нужно", - говорит Сергей Витальевич.

Стоит отметить, что в некоторых учебных заведениях РФ прохождение медицинского осмотра в наркологических медицинских учреждениях обязательно. "Здесь речь идет о военных училищах и так далее, где автоматически гражданин, если поступает туда, попадает под законы, связанные с несением воинской службы, - рассказал главный нарколог Сибирского Федерального округа Андрей Лопатин. - При выборе данного учебного заведения наличие наркологических расстройств автоматически является противопоказанием для несения службы и учебы.

Поэтому мы обязаны проверять этих граждан и выявлять наличие и отсутствие вот этих расстройств, в том числе с использованием экспресс-тестов. Причем показания экспресс-анализа не являются вынесением вердикта. Людям, чей анализ показал положительный результат, мы сообщаем, что эти методики являются предварительными. Предлагаем пройти полное медицинское освидетельствование, а это уже химико-токсикологическое исследование с использованием специального оборудования и методик. На основании такого исследования выдается официальное заключение.

Также нам надо выявить, являлось ли употребление наркотика разовым или это болезнь. К примеру: выпивают многие, а алкоголики - это всего 10% человек". По словам Андрея Анатольевича, освидетельствование на употребление наркотиков должно обязательно проводиться среди рабочих, чьи профессии связаны с опасностью - это не только шахтеры и водители, но операторы ПК, чьи действия могут повлечь за собой достаточно тяжкие последствия. "Что касается непосредственно студентов, если к ним будут тотально приниматься такие методы, целесообразности в этом, наверное, нет. Например, в Тюменской области в тестовом режиме уже было проведено подобное мероприятие, - продолжает Андрей Лопатин. - Было обследовано примерно 120 тысяч молодых людей, это школьники и студенты, среди которых было выявлено 800 человек. Это говорит о том, что проведение такого рода мероприятия не совсем целесообразно, потому как результативность приближается к нулю. Но в ходе будет нарушена масса законов, потому как существует много документов, которые никто не отменял. Например: Гражданский Кодекс, законодательство о здравоохранении в РФ и так далее. В общем, есть масса законов, которые говорят о том, что обследование человека проводится только с его согласия, более того, мы должны проводить процедуру "информированного согласия". То есть объяснять, что это за процедура, какие последствия, в том числе юридические, она несет, предупреждать о степени погрешности, которая есть в этом исследовании, и так далее, и так далее. А самое главное - затрат много, и на примере Тюменской области мы видим, что эффект равен нулю. Да, будет массовая пиар-акция, но и люди-то тоже озлобятся, масса негатива выльется на тех, кто будет делать эти анализы. Не избежать и судебных исков, потому что другие законы никто не отменял. Если согласие на процедуру не получено, мы не имеем права ее проводить". Так что до массового "наркотического" обследования студентов пока далеко.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)