Августовские приготовления

'АвгустовскиеКак рачительные хозяйки в последний месяц лета много внимания уделяют домашним заготовкам: солят и квасят капусту, закатывают банки с помидорами и огурцами, дабы было чем полакомиться в холодное время года, так и политики к грядущим выборам, – а у нас нынче, как известно, всего два единых дня для голосования, весной и осенью - готовятся уже сейчас. Конечно, в том случае, если принимать участие в выборах намерены.

Так, например, недавно единороссы в рамках подготовки к предстоящим муниципальным выборам в Кузбассе провели партийное голосование – праймериз с целью отбора кандидатур, которые впоследствии будут выдвигаться партией на выборные должности.

Не сказать, что ближайшие выборы очень уж масштабные: 11 октября в Кемеровском, Новокузнецком, Промышленновском районах и Осинниках кузбассовцы должны будут избрать шесть глав сельских территорий и три депутата местных Советов. Потому праймериз и состоялся на собраниях партийных организаций в названных территориях.

«Партийным голосованием единороссы определили потенциальных кандидатов на эти выборные должности. Теперь итоги праймериз предстоит рассмотреть Региональному политсовету партии. После того как он утвердит итоги партийного голосования, поддержанные кандидатуры будут выдвинуты от «Единой России» - сообщает пресс-служба региона. Ранее праймериз единороссы уже проводили, правда, в ходе думской избирательной кампании в 2007 году. А вот на выборах муниципального уровня партия впервые проводит эту процедуру – дабы стать ближе к народу и с целью «повышения ответственности самого кандидата и тех членов партии, которые за него голосуют а, следовательно, за него поручаются» - цитирует пресс-служба обладминистрации секретаря местного регионального политсовета партии Нину Зинкевич.

Местные отделения ЛДПР и «Справедливой России» пока безмолвствуют, во всяком случае суперактивности в преддверии грядущих выборов «МК» не заметил, зато коммунисты отметились очередной… стычкой друг с другом.

Напомним, перед последними думскими выборами в стане «красных» произошел серьезный раскол, причиной которого стал отказ ряд членов обкома и горкомов поддерживать на выборах кандидатуру Нины Останиной. Бунтарей приструнили: полетели головы и партбилеты, на руководящих постах оказались новые люди, из партии произошел «массовый исход». И страсти не улеглись до сих пор, более того, появилась новая организация – Кемеровское региональное общественное движение «Коммунисты Кузбасса», имеющее, так же как и местная ячейка КПРФ, интернет-сайт во всемирной паутине. Оказалось, что «коммунисты» и «коммунисты Кузбасса» имеют принципиально разные взгляды по многим вопросам и активно комментируют шаги и действия друг друга.

Так, 15 августа «коммунисты» провели VI совместный Пленум областного комитета и контрольно-ревизионной комиссии Кемеровского областного отделения КПРФ, где приняли постановление «О кадровой политике областного отделения КПРФ в ходе подготовки к выборам в органы власти всех уровней». В документе обозначен курс на «омоложение» партии. Ведь цифры неутешительны: средний возраст членов организации составляет 64 года (!) и только 6% коммунистов в организации не достигли еще 30 лет. Городским и районным отделениям рекомендовано также «продолжить работу по увеличению числа сторонников - обеспечить ежегодный 10-процентный прирост числа членов КПРФ. Помимо того, «красные» считают нужным «обратиться к Президиуму ЦК КПРФ срочно принять принципиальное партийное решение по укреплению материально-технической базы регионального отделения КПРФ, кадрового укрепления организации, необходимого для работы в чрезвычайных условиях. Оказать поддержку региональному отделению в создании собственной юридической службы». Также ставится вопрос о возрождении комсомола и переводе руководителей «комсомольских» ячеек на платную основу.

«Коммунисты Кузбасса» тут же отреагировали, назвав документ «пустым» » и не соответствующим жизненным реалиям. По их мнению, смешно говорить о кадровой политике, когда в последние два года сама Нина Останина активно разрушает местное отделение партии. «Количество коммунистов уменьшилось в два с половиной раза и не дотягивает даже до тысячи человек! Каждый второй коммунист стал жертвой внутрипартийных репрессий! Чудовищному потрясению подверглось новокузнецкое городское отделение: его численность сократилась с 360 до 59 человек... Обещанного Останиной притока молодёжи в партию так и не случилось. В том же Новокузнецке за полугодие вступили в партию всего-навсего 2 человека» - утверждают активисты движения на своем сайте в сети Интернет. Критике подверглись и требования о финансовой поддержке. По мнению активистов, «обкомовская верхушка превращена в коммерческую структуру, паразитирующую на рядовых коммунистах… Вот почему главной антикризисной мерой для обкома КПРФ должно быть освобождение от этих зарвавшихся вождей» - утверждают они.

Так что борьба внутри «красного» стана на территории Кузбасса продолжается. Оттого вряд ли стоит надеться на процветание коммунистов на земле кузбасской. Опять же, если коммунистов на трехмиллионный регион и вправду менее тысячи, их надежды на победу на выборах любого уровня становятся все более и более призрачными… Тем не менее сейчас только август – время приготовлений. Кто из политиков одержит верх – станет ясно позднее…
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



cij, 30 августа 2009 02:23

к этому делу надо со всеи серьезностью отнестись


Igorek, 28 апреля 2011 00:48

быть адекватным в этом вопросе.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций