Оранжевое настроение красных

Казалось бы, выборы в Госдуму только что миновали, и наступила небольшая передышка перед мартовскими выборами президента России. Но нет спокойствия на политической арене Кузбасса: как выяснилось, в стане коммунистов страсти кипят нешуточные, и мы вряд ли ошибемся, если скажем, что такого глобального раскола среди кузбасских "красных" еще не было.

'ОранжевоеКак уже рассказывал читателям "МК в Кузбассе", первой ласточкой раздрая среди обладателей ленинских партбилетов стало выдвижение в качестве кандидата от КПРФ Нины Останиной, которая, как сочли многие коммунисты, совершила ряд политических ошибок, из-за которых "провалилась выборная кампания в Госдуму". И, хотя сама Останина в Думу прошла, по утверждению известных кузбасских коммунистов, результаты могли бы быть гораздо лучше, если б не эти самые ошибки. Потому, бюро Кемеровского обкома решило созвать очередной VIII Пленум областного комитета КПРФ, на котором, как сообщили "МК" информированные источники, планировалось обсудить сложившуюся ситуацию, проанализировать ошибки и недочеты.

И вот, 21 декабря 2007 года на Пленум в Новокузнецк прибыли 37 членов обкома и обнаружили, что... Пленума не будет! Вместо этого первый секретарь обкома КПРФ Нина Останина объявила об открытии... второго этапа XV (внеочередной) конференции Кемеровского областного отделения КПРФ. По словам Останиной, решение о проведении конференции было принято бюро в тот же день, утром. При этом как минимум четверо членов бюро не были приглашены на это мероприятие.

Многие коммунисты возмутились такой "подмене", заявив, что "проведение конференции не соответствует нормам внутрипартийной демократии, грубо попираются права делегатов конференции, не извещенных о ее проведении и они лишаются возможности представлять интересы избравших их коммунистов в высшем руководящем органе областной парторганизации". Но организаторы "данного действа не приняли доводов большинства секретарей городских и районных отделений партии и членов обкома и продолжили работу "конференции" - говорится в обращении коммунистов лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Это обращение партийцы отправили в Москву 26 декабря.

Тогда, в знак протеста несколько десятков коммунистов покинули зал. Среди них - 25 членов обкома. Но расходиться по домам не стали, а решили-таки провести Пленум обкома - Устав это позволял. Потому Пленум состоялся тут же, в том же помещении, но в холле библиотеки.
Оппозиционные коммунисты выразили недоверие первому секретарю обкома КПРФ Нине Останиной и постановили прекратить ее полномочия как первого секретаря и члена бюро Кемеровского областного комитета КПРФ. Как сообщили "МК" информированные источники, общий настрой собравшихся на пленум был такой: "Вот добилась Останина своего, стала депутатом Госдумы, пускай и трудится на благо Кузбасса. Нам же сейчас нужна честная, боевая и сильная организация. А если тут имеет место фальсификация документов - о чем можно говорить? Как с таким лидером, как Останина, можно заниматься партстроительством?" Потому Пленум обратился к Зюганову с просьбой проверить подлинность предоставленных Останиной документов об исключении из рядов КПРФ некоторых коммунистов, и доверил исполнять обязанности лидера кузбасских "красных" секретарю областного комитета КПРФ Виктору Артёмову.

В то же время в зале конференция-таки состоялась. Как утверждают авторы письма Зюганову: "Нина Останина провела собрание с группой оставшихся там коммунистов, пополненной не имеющими отношения к КПРФ "ряжеными" молодыми людьми, работниками библиотеки, в помещении которой и проходило мероприятие". Как считают авторы письма, эта конференция никак не могла быть правомочной, ибо там присутствовало всего 19 делегатов из 90 избранных! А таковых, по Уставу, должно было быть не менее половины.

Результат оказался ожидаемым: всех бунтарей решено было исключить. Первый удар пришелся, как все уже догадались, на Виктора Артёмова: он был исключен из рядов компартии. Также было исключено еще несколько коммунистов.

Все это вызвало еще больше возмущение среди коммунистов-оппозиционеров. "Нам стало известно, - обращаются к Зюганову "оранжевые" коммунисты, - что Н.А. Останина представила протокол данной "конференции" в ЦК КПРФ. Если это так, то она вновь совершила подлог и фальсификацию и вновь встала на путь дезинформации руководства партии о реальном положении дел в областном отделении партии. Действия Останиной привели к реальному расколу областного отделения партии, в основе которого отношение коммунистов к Н.А. Останиной. Все большее число коммунистов начинает понимать, каково истинное лицо бывшего лидера. Данный фактор, на наш взгляд, скажется на результатах голосования за кандидата от КПРФ на выборах Президента РФ".

Какой будет реакция Геннадия Зюганова на "оранжевое настроение" коммунистических активистов Кузбасса - сказать сложно. И, скорее всего, какая-то ясность в этом вопросе появится после январских каникул. Понятно другое: ЦК КПРФ оказался в сложной ситуации. Ведь известно было о поддержке Зюгановым Нины Останиной в непростой предвыборной ситуации, несмотря на конфликт с рядом кемеровских коммунистов. Но тогда Зюганову было все-таки попроще: исключили из партии первого секретаря Кемеровского горкома Юрия Скворцова, было сделано несколько публичных выступлений и разосланы письма коммунистам... Теперь, когда раскол расширился до соотношения минимум "пятьдесят на пятьдесят", любые решения чреваты последствиями: либо отказаться от поддержки Останиной, тем самым отречься от того, что говорилось ранее, либо лишиться минимум половины кузбасской партячейки...

Сами же "оранжевые" коммунисты уверены, что поступают верно, и гнева московского ЦК не страшатся. "Перебоялись уже!" - заявил "МК в Кузбассе" экс-руководитель Кемеровского горкома КПРФ Юрий Скворцов. - Хотя меня из партии и исключили официально, никто не отнимет у меня убеждения, что нам нужна сильная и честная партия!"

Так что, у кузбасских коммунистов началось непростое время...
Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций