Мамаша

МамашаНа улице летнего города я изрядно удивился, встретив хрупкую юную женщину, необычную тем, что к ней цветной материей был припеленут младенец. Никогда такого не видел, может быть, только в индийских кинофильмах прошлого века.Что это за способ транспортировки младенца? Это мода среди молодых мамаш или новая технология выращивания детей? Любопытство подвигло меня на расспросы, тем более что юная мама никуда не спешила и охотно согласилась разогнать мою дремучесть в вопросах современного воспитания детей.

- Это тряпочка называется слинг, - просвещает меня Полина Лобачева, вместе с которой мы теперь гуляем у фонтана. – Конечно, это не совсем тряпочка, а специально изготовленный и пошитый лоскут материи длиной от двух с половиной до пяти с половиной метров. Слинг – древнейшее приспособление для ношения детей от двух недель до двух лет. В основном, конечно, он применялся в южных странах, так что ваше предположение про Индию близко к истине. А сегодня слинг не знает границ, например, несколько десятилетий его активно используют американские мамы.

Это очень удобное приспособление, видите, ребенок спит, обнимает маму и при этом у меня обе руки свободны. То есть мама может спокойно заниматься домашними делами, а попробуйте приготовить обед или заняться стиркой, если ребенок не спит и не хочет лежать один в кроватке или коляске. Мне кажется, ему там так одиноко, а слинг позволяет нам больше времени проводить вместе, быть рядом.

Психологи говорят, да и мы сами, люди взрослые, можем предположить, что ребенок в первый год жизни особенно нуждается в родительском тепле, будь то мама или папа.

- Папа тоже может надеть на себя слинг с малышом?

- Паша носит слинг с большим удовольствием и, мне кажется, с большой гордостью. Ведь он – Папа, это его сын, ему очень нравится гулять в таком виде.

- А как вы его так хитро закручиваете-запеленываете?

- Ну, это вам трудно будет описать в газете. Надо немножко поучиться, лучше у знающих людей. Думаю, что все молодые мамы знакомы с Интернетом и смогут там найти нужную информацию.

- Так слинг - это приспособление, мода или философия?

- Конечно, это приспособление для доращивания ребенка, для адаптации его к нашему миру. Ведь мир для него пока чужой, и ребенку родные только мама и папа. И это немножко мода. Кто-то из девчонок имеет по два слинга, потому что и постирать проще и красоты ради, для разнообразия, как бы другой наряд. Ведь нам, женщинам, это важно – менять наряды. Меня больше привлекает некая философия, вернее, наверное, житейская мудрость, заключенная в этом способе ношения ребенка.

Можно сказать, что это способ единения. Мы вместе с малышом. Смотрите, слинг обхватывает и держит малыша так, словно я его держу руками. Говорят, что вот эта вот поза такого лягушонка, когда его головка прислонена к моей груди, а животик к животику, позволяет ребенку воспринимать те же звуки, те же движения, к которым он привык до рождения, он слышит знакомый ему еще до рождения мамин голос, стук родного сердца. Ножки-ручки свободно свисают, и это позволяет ему возиться, принимать более удобное положение или передать мне свое беспокойство, если ему некомфортно. А как может выразить себя ребенок, которого крепко спеленали, только плакать. Дети не должны плакать. По крайней мере мы все мечтаем об этом.

Я всегда стараюсь себя представить на месте малыша, и я не думаю, что мне было бы комфортно, если б меня спеленали по рукам и ногам да положили бы спать. А тому, кто хочет ребенку надеть памперс, надо бы сначала самому пожить часок в памперсе. Я специально купила памперс и попробовала. Поэтому я не хочу, чтобы мой ребенок испытывал такой дискомфорт. У него и так хватает испытаний. Маленькие дети – это такие же люди, только они не могут сказать, возразить. Они просто горько плачут.

- А в слинге они плачут меньше?

- Так ведь обычно ребенка успокаивают тем, что берут его на руки и прижимают к себе. А в слинге он на руках… Если малыш проголодался, то ребенка в слинге можно легко покормить грудью, даже находясь в общественном месте, очень целомудренно и никакие бесцеремонные взгляды вам не помешают, не смутят.

- А вообще – смущают?

- Меня волнует, что чувствует малыш, а уж как меня воспринимают окружающие – дело десятое. Тем более что слинг – благопристойная одежда, в высшей степени добропорядочная и добродетельная, если хотите, во всяком случае, слинг не шокирует окружающих, разве что удивляет немного… Слинг нас возвращает к естественному положению вещей. Мы гуляем, и малыш видит тот же мир, что вижу и я, с высоты моего роста. А если сынок лежит в коляске, то он видит другой мир. Ветки деревьев, крыши, что там еще видно в окошечко коляски… И слышит он, ощущает не мамины сердце и голос, а стук колес, переезжающих через трещинки дороги, бордюры. С коляской вам не поместиться в «маршрутке», не забраться в автобус, такси, практически не зайти во многие магазины и тому подобное. Поэтому здорово, что для мам придумали рюкзачки-«кенгуру» и слинги.

- Пока «кенгуру» гораздо привычней

- Да, это было здорово, что их придумали, помогли укрепить семью, сделали родителей и детей ближе! Но двухнедельного ребенка в рюкзачок не посадишь, ему ведь нельзя сидеть. А наша волшебная тряпочка позволяет малыша припеленать к маме в вертикальном положении или горизонтальном.

Ведь я бы не смогла два часа гулять с малышом на руках, Лука набрал уже семь килограммов, а я ведь не Шварценеггер. Все бы руки оттянул, да ведь и боязно было бы шелохнуться, чтобы не разбудить его. Бедные наши мамы, как они нас вырастили без слинга? А как мы выросли в пеленках? Здорово, что теперь нам легче вырастить малыша, и ему лучше. И суперздорово, что это не какие-то синхрофазотроны, пластмассы и другие современные навороты, а древний, как мир, лоскут ткани…

Слушал мамашу Дмитрий Сагара.
 
0

Комментарии:



cij, 21 августа 2009 23:32

интересно - даже сфоткалась еще

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций