Не могу понять

'НеИменно эту фразу с растяжечкой, чуть заикаясь, произносил в финальной сцене картины «В августе 44-го» Евгений Миронов, игравший роль разведчика Алехина.
«Не могу понять…» - точно так же хочется сказать и мне, только уже в прямом значении этого слова. Ибо мне, в самом деле, совершенно непонятны вспышки немотивированного вандализма на городских улицах, во дворах, лифтах и лестничных клетках. Как так – это же ваш и наш город, наш дом… Зачем же гадить?


Я готова согласиться с аргументами человека, который, пройдя полквартала с упаковкой от мороженого или пустой пластиковой бутылкой, в отчаянии выбросит ее на улице так и не найдя урны или мусорного контейнера – что же теперь домой все это тащить? Но Кемерово в этом смысле город-отличник, не то что, скажем, города на Черноморском побережье Краснодарского края, за порядком тут следят зорко, а предприниматели и по три урны готовы ставить перед магазинчиками и офисами, только чтоб вопросов к «внешнему виду» не было. Так что и такие отмазки слабо работают. Но все же такую ситуацию мы допускаем. Хотя бы теоретически.

Но вот что заставляет человека расписывать маркером кабину лифта в новеньком, пахнущем краской доме, и отдирать приклеенную инструкцию с правилами пользования лифтом – непонятно. Раньше детишки-школьники любили клеить в стареньких лифтах наклейки от жвачек, и их тоже можно было понять – просто украсить желали облезлые стены. А что движет людьми в первом случае?

Или вот пример: еще совсем недавно на ФПК жители города могли наблюдать чистые подстриженные газоны, клумбочки, аккуратно выкрашенные скамеечки. Ну, клумбочки-газончики, слава Богу, остались, а вот скамейкам не так повезло: на «пятачке» поворота к улице Свободы кто-то выломал несколько плашек скамейки в самом центре сквера, а через дорогу и вовсе вся доска для сиденья со скамейки была украдена – только бетонные ножки остались в целости. Кому и зачем это нужно – вот убейте, понять не могу. Сначала грешила на издержки недавнего Дня десантника – но нет, повреждения случились еще до сего события. Наверное, бедные скамейки помешали тем, кому больно смотреть, как хорошеет наш город, кому грустно и неприятно ходить по чистым улицам. В таких случаях обычно говорят: дело в менталитете. Мол, не привыкли мы еще жить, как в Европе, где улицы с мылом моют, так что и по дому в ботинках ходить можно. Но мне кажется, это просто обычное свинство, которое ни с каким менталитетом не имеет ничего общего. Просто иногда становится любопытно посмотреть в глаза человеку, который и творит все эти пакости – может, и вправду станет понятнее…
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций