Пушкинский скверик

С каждым приближающим юбилейную дату днем город преображается. На улицах областного центра появляются новые цветочные композиции. Все что-то моют, чистят, красят, в общем, город занят приятными предпраздничными хлопотами. И от всеобщего преображения на душе становиться веселее. Но не только выкрашенные заборчики и фасады зданий удивляют гостей и жителей столицы Кузбасса, на минувшей неделе в сквере, что находится вблизи площади Пушкина, по улице Орджоникидзе установили новую архитектурную композицию.

'ПушкинскийУникальная архитектурная композиция является прообразом героев пушкинских произведений. Изображенная на ней пара - это молодой человек и девушка, одетые по последнему слову моды того времени. Рядом со стелой установлен фонарь в стиле XIX века, потому что именно в эту эпоху жил и творил Александр Сергеевич.

Высота архитектурной композиции около 4-х метров. На белой, словно чистый лист бумаги, поверхности высечены, как будто только что вышедшие из-под пера автора, строки самых известных стихотворений бессмертного поэта. На этой стеле помещены не только четверостишья поэта, но и литографии Натальи Гончаровой и Александра Пушкина.

Ночью данная композиция освещается неоновой подсветкой, которая переливается несколькими цветами. Горожане отмечают, что это зрелище просто завораживает и нельзя отвести глаз от такой красоты.

Как утверждают авторы, даже объехав всю Сибирь, такой архитектурной композиции вы не найдете ни в одном из близлежащих городов. Пресс-служба городской администрации поделилась секретом о планах, связанных с преображением сквера на всем известной площади Пушкина. В скором времени здесь появятся и другие скульптуры на тему всеми любимых пушкинских произведений. Может быть, на елочке появится дворец белки, в лапках у которой будут "непростые" орешки или же на одной из клумб расположится бабка у разбитого корыта. А вероятно, что рядом со скамейкой "из волн морской пучины" будет выглядывать Золотая рыбка, которая исполнит любое желание. Вся информация по преображению данного сквера пока не разглашается, так что нам остается лишь догадываться, кто же следующий из пушкинских героев порадует гостей и жителей города. Однако в том, что и без того популярный для прогулок кемеровчан сквер вблизи площади Пушкина станет еще более любим, администрация Кемерова уверена. И не исключено, что в будущем около скульптуры Руслана и Людмилы молодые люди будут клясться друг другу в вечной любви. А молодожены будут бить бокалы из-под шампанского на счастье...

Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций