"Прозрачность" - это в ТСЖ

МК - ответ

[thumb=left]\"'"Прозрачность"\"[/thumb]Я вот все никак не могу понять наших коммунальщиков. Тарифы повышаются, деньги взимаются, растет квартплата. С тарифами еще как-то более или менее ясно: вот энергетики повышают тариф по таким - то причинам, водоканал - по другим, об этом хотя бы говорится! А вот куда идет наша квартплата? Сейчас еще этот двухрублевый сбор ввели на капремонты... Но вот как я, простой житель Кемерова могу увидеть, куда пошли эти деньги? Как они потрачены? Увидел как-то напечатанный в газете отчет об исполнении бюджета города - но там ведь сплошь общие цифры! А как я могу узнать, что конкретно отремонтировано в моем доме? Какие двери заменили, батареи починили? Где можно получить эту информацию?
Сергей, г. Кемерово


Вопрос читателя "Дежурный репортер" адресовал заместителю главы города Кемерово Владимиру Вильчикову. Как пояснил Владимир Иванович, такой отчет можно получить в эксплуатирующей организации, в частности, в ТСЖ. "Если в вашем доме создано товарищество собственников жилья - тут все прозрачно. Организации, обслуживающие ТСЖ в обязательном порядке должны отчитываться перед жильцами".

А вот как добыть такой отчет в том случае, если дом обслуживает РЭУ - пока остается большой загадкой. Теоретически, конечно, можно потребовать в РЭУ данные о том, куда потрачены деньги жильцов, но практически это нереально. Возможно, вам что-либо и скажут, и даже покажут какие-то документы, но вы все равно доподлинно не узнаете, что и куда было потрачено.

Если же жильцы хотят знать точно, какие деньги и куда израсходованы, самый лучший вариант - создавать ТСЖ. Тогда действительно вы будете вправе контролировать каждую потраченную копейку. "Дежурному репортеру" доводилось бывать на собраниях жильцов в ТСЖ в тот момент, когда заслушивался отчет коммунальщиков о потраченных деньгах. Что приятно, народ сейчас и в самом деле начинает считать деньги и относиться как к своему не только к собственной квартире, но и к состоянию двора, лестничных площадок и проч. Поэтому споры на таких собраниях кипят нешуточные, и эксплуатирующие организации и впрямь отвечают за свою работу по полной программе. Так что если хотите "прозрачности" в отношениях с коммунальщиками - создавайте ТСЖ.
 
0

Комментарии:



Анастасия, 18 марта 2010 12:02

А кто им будет руководить? Где взять компетентного человека? Тем более, что его придется выбирать из числа собственников.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)