Колоть можно, но с умом

'КолотьПирсинг является частью многовековой истории общества. Когда-то он был элементом общественных отношений, являлся частью ритуалов и традиций древнейших цивилизаций мира. Его делали египтяне на пупке, что показывало их принадлежность к определенному сословию. Римляне - на сосках. Признак изрядного мужества и отваги.

Пройдя через века, пирсинг утратил изначальный смысл. Однако люди по-прежнему продолжают украшать свое тело. Прокалывают уши, брови, пупки.
К пирсингу сложилось довольно неоднозначное отношение. Кто-то считает его привлекательным, кто-то, наоборот, ужасным.

До 18 – с разрешения родителей

Часто слышишь от взрослых упреки по отношению к молодежи, делающей пирсинг. Отец запрещает сыну проколоть уши, мать дочке – пупок. Редко встретишь родителей, которые относились бы к этому равнодушно или без негатива. Из-за этого молодые люди часто носят, например, в ухе клипсу – этакую сублимацию серьги. Дома её снимают – и все довольны.

Куда реже встретишь и самих взрослых с пирсингом. «Молодые в основном приходят, - рассказывает мастер одного из кемеровских салонов, где делают пирсинг, Мария Ивановна. - В 40 лет вряд ли кто-то придет делать пирсинг. Ну, до 35 лет бывают посетители, не старше».

Чтобы не произошло ненужных неприятностей, во всех салонах красоты, где делают пирсинг, действует ограничение по возрасту. До 18 лет дети могут сделать пирсинг только с разрешения родителей.

«Был случай, - рассказывает Екатерина, мастер еще одного кемеровского салона красоты, - пришла мама с дочкой. Хотела пупок проколоть ей. Девочке 7 лет – по сути, ребенок неразумный еще. Я стала отговаривать мамашу. В итоге не получилось, но я сама отказалась прокалывать. И администратор салона был со мной солидарен».
Отчего у людей такое стремление что-то проколоть?

Как считает Екатерина, в наши дни делают пирсинг исключительно ради украшения. Люди стремятся не отстать от моды. Девушки прокалывают нос или верхнюю губу и вставляют блестящие безделушки. Смотрится, вроде бы, красиво. Парни же «специализируются» на ушах или бровях. Ну и, конечно, не обходят стороной пирсинг представители различных молодежных субкультур: готы, панки и другие неформалы.

Пирсинг и хлоргексидин

Что касается самого главного действа пирсинга – прокалывания, – то это совершенно безопасная процедура. Правда, в том случае, если её делает мастер в специально отведенном для этого помещении (салон красоты и т.п.). Подвержены риску занесения инфекции те, кто что-либо себе прокалывает у мастеров-«домушников». В таком случае может начаться воспаление и прочие неприятные последствия.

В качестве украшений при пирсинге используют изделия в основном из титана и хирургической стали. Кроме того, существуют различные украшения: из металла, стекла, драгоценных камней, натуральных материалов (древесина, янтарь). Тут все зависит от предпочтений будущего «носителя».

Украшение можно поменять только после того, когда заживет свежий прокол, иначе есть вероятность занести инфекцию. Прокол нужно промывать 3 раза в день в течение двух-трех недель специальным веществом - хлоргексидином.

Однако все зависит и от того, где именно у вас сделан пирсинг. Например, если проколот язык, то первую неделю ваша речь будет мало кому понятна, поскольку язык практически наверняка опухнет. Промывать его надо очень часто. Стараться горячее и холодное не есть, употреблять только йогурты и каши. А вот тем, кто решит сделать себе пирсинг в интимных местах, придется следить за проколом гораздо дольше - 4-6 недель, в течение которых может начаться воспалительный процесс.

Единственный плюс пирсинга (по сравнению с татуировками, которые тоже «в чести» у молодежи) состоит в том, что в любой момент сережку, «гвоздик» и так далее можно снять. Никакого шрама после этого не останется. Прокол со временем затянется, не оставив следов «бурной молодости».
Кирилл Борискин
 
0

Комментарии:



ivan89ka111, 12 августа 2009 22:06

Красота - это своего рода гениальность, даже больше, чем гениальность, ибо она в объяснении не нуждается.

cij, 19 августа 2009 04:27

по моему вообще лучше не колоть

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций