Не тело, а холст!

'НеС древних времен люди к собственному телу относятся как к произведению искусства. Причем в чести не только прекрасная физическая подготовка, тонкие талии, перекатывающиеся мышцы, гармоничные пропорции, но и "красоты", нанесенные на тело кистью или инструментом татуировщика. Только если раньше любая раскраска носила какой-то особый смысл, то сейчас это просто красиво. Постепенно сакральные узоры превратились в простой макияж, а раскраска тела в целом стала искусством, название которому body-art (боди-арт). Стоит отметить, что во всем мире искусство росписи по телу - а именно так с английского переводится боди-арт - давно пользуется большим спросом. Особенно популярно это творчество в рекламном бизнесе, но и те, кто желает удивить окружающих, также не отстают от рекламистов - они заказывают картины на своем теле у профессионалов. Узнать подробнее о нательном рисунке попытался корреспондент "МК".

Рисую для себя!
Художник, чья кисть скользит по холсту, коим в данном случае является тело, ничем не отличается от того, кто рисует картины маслом или акварелью. Следует обратить внимание на то, что для того чтобы стать профессионалом в этой сфере, не обязательно жить в большом мегаполисе, ведь это искусство, а оно рождается в любых условиях... Так, например, Мария - один из лучших художников по телу, живет именно в столице Кузбасса. Примечательно и то, что наша собеседница признана мастером мирового уровня, потому как минувшим летом на ежегодном международном конкурсе, что проходил в Горном Алтае, Мария стала неоспоримым победителем.

Несмотря на то, что сама художница еще достаточно юна, за ее плечами на сегодняшний день опыт длиною в четыре года. Работать на этом поприще Маша стала из интереса: "Было предложение попробовать, я не отказалась, да и понравилось мне это, - улыбается девушка, - вот и по сей день рисую, хотя в нашем городе на этом больших денег не заработаешь".

Недешевое удовольствие
Конечно, в областном центре, боди-арт огромным спросом не пользуется. По словам Маши, часто заказчиками столь необычного искусства являются рекламные агентства. Обычно модели, чье тело украшает не одежда, а специальная краска , и может быть, стразы, пользуются большим успехом на различных презентациях и открытиях новых ночных клубов. Правда, не все, кто видит модель, может оценить проделанную художником работу. "Мало кто обращает внимание, что девушка разрисована красиво, в основном всех привлекает то, что она прежде всего обнаженная, у нас народ еще пока не адаптирован к такому, - говорит Маша. Среди обычных кемеровчан, желающих посредством нательного искусства признаться кому-то в любви либо просто удивить окружающих, мягко говоря, немного.

"В моей практике среди заказчиков частные лица выступали редко, в основном это делалось специально для фотосессии, - поделилась художница. - Вообще, у нас в Кемерове людей, которые бы расценивали боди-арт как настоящее искусство, можно по пальцам пересчитать. В основном, повторюсь, привлекает сама нагота".

Определенной "таксы" у "нательных" мастеров нет, но для того чтоб на теле заказчика начали красоваться различные узоры, придется выложить немалую сумму денег, тем более что некоторые художники берут рубли не за размеры площади, а за время, которое уходит на то, чтобы разукрасить одну модель. Так, например, один из кемеровских творцов за один час работы берет тысячу деревянных, ну а для того, чтоб красиво и качественно разрисовать одну модель, уходит примерно два часа; итак, нехитрыми расчетами получается, что нательный шедевр обойдется не дешевле двух тысяч. "Вообще, если художник непрофессионал, то на то, чтоб модель была разрисована от "А" до "Я", у него уходит до четырех часов", - рассказывает Маша.

Стоит отметить, что сезонности у такого искусства нет, да и узор зависит только от тематики вечеринки, на которую была заказана модель.
Для того чтоб стать художником, конечно, можно пользоваться только высоким полетом фантазии и умением водить кистью, но этого недостаточно. "Художественное образование всегда приветствуется, потому что профессионал, когда перед ним модель, будь то парень или девушка, сразу видит достоинства и недостатки тела, а при помощи грамотного перехода цвета и различных других уловок можно что-то скрыть, а что-то сделать более ярким", - делиться Мария. При помощи такого искусства можно скрыть не только надоевший шрам, но и отсутствие талии.

'НеНедолговечность холста
Конечно, картину можно подарить другу или коллеге по бизнесу, также можно повесить у себя в комнате и любоваться ею веки вечные, но того же самого нельзя сказать о боди-арте. Хотя Машу это нисколько не смущает: "Главное, люди увидели и успели оценить, а то, что произведение искусства нельзя сохранить на веки вечные - это не беда!"

"А недолговечно это лишь потому, что краска через некоторое время начинает осыпаться, - объясняет Маша, - да и выдержать в этой краске больше двух часов невозможно. Кожа под краской совсем не дышит, также присутствует постоянное ощущение стянутости. Поэтому больше чем два - три часа в ней находиться не комфортно, хоть она и предназначена специально для того, чтоб рисовать ею по телу".

Также стоит отметить, краска для боди-арта гипоаллергенна, то есть она не вызывает раздражения кожи. Но если на коже есть какие-либо раздражения или же к одному из составляющих продуктов краски есть личная непереносимость, то об этом обязательно надо предупредить мастера, потому как с такими вещами не шутят. "Вообще на коже могут возникнуть покраснения, только если находиться в краске более четырех часов, потому что все поры закупориваются и не дышат, в общем, покраснения - это своего рода ответная реакция на раздражитель. Но в этом нет ничего страшного, поскольку буквально за короткий период все это исчезает", - поясняет мастер.

Если краску надо покупать специальную, то единственное требование, которое предъявляется к орудию труда, это то, что кисти должны быть мягкими, то есть из натурального ворса или же колонковыми, потому как именно при помощи таких кистей можно более четко прорисовать даже самые тонкие детали. "Также в работе мы используем аэрографы - это распылитель или, другими словами, воздушная кисточка", - поясняет нательная художница.

Вся краска очень плотная и потому совершенно не просвечивает даже при самом ярком освещении. Когда глядишь на модель, идущую по подиуму, возникает такое чувство, словно на ней надет костюм, сшитый лишь для ее тела. Стоит отметить, что при этом толщина краски тоньше одного миллиметра. А стразы, палетки и различные листочки приклеиваются только на медицинский клей БФ, которым обычно заклеивают ранки.
"Наличие нижнего белья на модели совсем не обязательно, все зависит от раскованности человека, - поясняет Маша. - В основном, конечно, все модели одеты в нижнее белье, желательно безшовное, хотя участки тела, находящиеся под веревочками, также прокрашиваются".

Удовольствие от работы
Художник на свои холсты всегда выплескивает те эмоции, что сидят у него где-то в глубине души, и складывается ощущение, что такая работа кроме как удовольствия больше ничего не должна вызывать. Как, оказалось, по словам Маши, это не совсем так. "Если есть заказ, значит, надо работать, - делится Мария, - а вообще многое зависит не только от места, где рисуешь, но и от модели, именно она играет немаловажную роль. Ведь это человек, она может быть раскованна и общительна, тогда и работать легче. А бывает и такое, что девушка просто не желает раздеваться, потому что не поняла изначально, что от нее будет требоваться, хотя заказчик ей уже даже заплатил за работу. Бывает и такое, что, приехав на место, приходится по совместительству работать психологом, уговаривая девушку раздеться".

Не кемеровский уровень?
Среди населения всего земного шара тех, кто по достоинству может оценить такое искусство как боди-арт не так уж и мало, и потому среди мастеров этого помоста проводятся международные соревнования. Стоит отметить, что в Кемерово соревнования никогда не проводятся на высоком уровне, по словам Марии, моделями выступают лишь те девушки, которым на данный момент захотелось просто раздеться, наверное потому и отношение к искусству по телу в столице Кузбасса не такое восторженное.

Ежегодный международный фестиваль, что проводится в Горном Алтае, организован на достаточно высоком уровне. "Здесь все выглядит дорого, - поясняет художница, - начиная от обстановки и заканчивая моделями".

На таких соревнованиях все находятся при равных условиях, потому как каждому художнику даются профессиональные модели из агентств, а это значит, что холст одинаков.

Никакой зависти, ни подсыпаний в краску различных веществ, портящих состав, нет. "Но иногда хочется так что-нибудь напакостить, и не из-за того, что гложет зависть, а лишь потому, что то, что некоторые делают, просто отвратительно и некрасиво. Просто из рук вон, - улыбается Маша, - но в целом, конечно, атмосфера дружественная".

На фестивале художники обмениваются опытом и делятся друг с другом некоторыми тонкостями мастерства, но все свои секреты ни один мастер вам не выдаст, ведь здесь лучшим быть не так уж и просто, а, став им, нельзя терять марку!

Остается надеяться, что когда-нибудь подобные фестивали пройдут и в Кузбассе. Не сомневаемся, что зрителей будет - хоть отбавляй...
Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 18:28
Все – на ёлки!
28 декабря 2011, 18:14
За безопасные дороги!
28 декабря 2011, 15:33
Новогодняя сказка
28 декабря 2011, 16:02
Итоги энергогода
Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций