Наши начинают

'НашиХоккейная команда «Кузбасс» - гордость и любовь кемеровчан – приступила ко второму этапу предсезонной подготовки. Сбор посвящен общефизической подготовке, закладывается фундамент скоростной выносливости до марта 2010 года, так что хоккеисты работают с тяжестями и бегают изнурительные кроссы по окрестностям областного центра. В оздоровительном комплексе «Притомье» созданы все условия, чтобы хоккеисты могли восстановиться после двухразовых тренировок к очередному дню занятий.

Хоккейный клуб, как и всех нас, не обошло стороной секвестирование расходов, и «народная команда» адаптируется к финансовым проблемам, как и ее многочисленные болельщики. В отличие от прошлых лет в планах клуба нет ни одного выездного сбора – вся подготовка к сезону пройдет на родной земле и на родном льду. Первый раз за пределы Кузбасса хоккеисты отправятся только в конце октября, чтобы принять участие в Кубке мира в шведском городке Юсдаль, где традиционно проходят проверку боем все сильнейшие клубы хоккея с мячом.

Как сообщил «МК в Кузбассе» президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский, в составе минимальные перемены. В команду принят бортовик Дмитрий Стариков, в последние годы защищавший цвета московского «Динамо». Воспитанник хабаровского хоккея первый раз на кемеровском льду играл в 2002 году в составе сборной России на молодежном чемпионате мира. А в 2007 году Дмитрий Стариков стал в Кемерове чемпионом мира в составе главной команды страны.

Кроме того, на сборы с основной командой привлечены воспитанники кемеровской ДЮСШ. Андрей Сельский утверждает, что каждый из них имеет шанс получить пропуск в «Кузбасс», но решать это будет главный тренер команды Владимир Владимирович Янко по итогам сборов.

Как сообщили в клубе, на сборах находятся вратари Роман Гейзель и Сергей Морозов, полевые игроки Павел Булатов, Денис Борисенко, Сергей Дубинин, Семен Козлов, Максим Семенов, Дмитрий Стариков, Александр Антипов, Денис Игошин, Дмитрий Завидовский, Денис Криушенков, Николай Кадакин, Александр Ким, Вячеслав Морзовик, Павел Тетерин, Марат Сыраев, Виктор Чернышев, Алексей Мясоедов, Вадим Стасенко, Павел Рязанцев, Сергей Тарасов, Егор Шицко. Назовем и резервистов, каждый из которых может стать игроком основного состава уже в этом сезоне: вратарь Артем Стародид (1991 г.р.), полевые игроки Иван Лебедев (1986), Дмитрий Иванов (1990), Александр Козлов (1990), Станислав Мансуров (1991), Илья Канин (1991), Руслан Тремаскин (1991), Максим Семенов (1991), Илья Ермолов (1991), Владислав Тарасов (1993), Алексей и Виталий Кузьмины (1993).

Перемены есть в тренерском составе «Кузбасса». Вместе с главным тренером Владимиром Янко готовят команду к новому сезону старший тренер Владислав Стародид и три играющих тренера – Сергей Тарасов, Николай Кадакин, Сергей Дубинин. Отметим, что эти три опытных игрока, как нам кажется, вполне могут состояться как тренеры. Мы помним, как каждый из них в трудные минуты на поле проявлял характер, и каждый в свое время был капитаном команды. А уж премудрости тренерского мастерства им преподаст Владимир Владимирович Янко, тут только не ленись, мотай на ус.

Пока команду покинул только Александр Сапега. Талантливый полузащитник, получивший в «Кузбассе» путевку в сборную страны, звание чемпиона мира и заслуженного мастера спорта, не смог преодолеть цепь травм и перестал соответствовать требованиям, которые предъявляет игрокам «Кузбасс». У Сапеги действующий контракт с нашим клубом и, если найдется желающий выкупить его, в первую очередь это желание может проявить «Енисей», то мы еще сможем увидеть Сапегу на льду, правда, уже в стане соперников.

15 августа хоккеисты проведут первую тренировку на льду. 6 сентября «Кузбасс» сыграет с оренбургским «Локомотивом» - первый матч первого этапа розыгрыша Кубка России. В кубковом турнире в Кемерове также примут участие красноярский «Енисей», хабаровский «Нефтяник», иркутский «Байкал», новосибирский «Сибсельмаш», ульяновская «Волга» и «Уральский трубник» из Первоуральска. Матчи пройдут 6-13 сентября и 5-10 октября.

Однако первые официальные матчи нового сезона состоятся еще раньше: 26-28 августа пройдет первый тур Сибирской детской лиги по хоккею с мячом, созданной по договоренности губернаторов Кузбасса Амана Тулеева и Красноярского края Александра Хлопонина. Любопытно, что кроме красноярских и кузбасских мальчишек в турнире примут участие юные хоккеисты из Омска, Первоуральска, Нижнего Новгорода.

И уж вовсе редкостное событие может случиться в Кемерове в конце октября – международный турнир для 14-летних хоккеистов. По крайней мере пока переговоры о приезде шведских хоккеистов продвигаются успешно.

Кстати, особо отметим то, что спортивный директор ХК Сергей Мяус в июле избран вице-президентом Федерации хоккея с мячом России и получил от нового президента ФХМР Бориса Скрынника предложение работать в Москве. Сергей Анатольевич уже попрощался с Кузбассом и приступил к работе в столице, что, несомненно, принесет большую пользу как хоккею вообще, так и нашему региону в частности.

Очевидно, что в наступившем году всем людям, профессионально занятым в русском хоккее, необходимо объединить усилия по выживанию вида спорта, поскольку ряд команд Высшей лиги испытывает жесточайшие проблемы с финансированием, которые могут обернуться неприятными сюрпризами для всего хоккейного сообщества в ходе сезона. Впрочем, русский хоккей имеет аналогичный опыт выживания в начале 90-х годов. Бог даст, выживет и теперь…
Максим Безенчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций