День невест

'ДеньВ минувшее воскресенье в Кемерове высадился десант из 38 невест. Они решили вспомнить свой праздник, оторваться так, как, возможно, не смогли оторваться тогда. И доказать, что свадьба – это не всегда белое и не всегда платье.

О празднике было заявлено заранее – девушек ждали с минуту на минуту. Но их появление все-таки произвело эффект неожиданности. Ворвавшись с криками «ура», организованной колонной под знаменем невесты прошли от центральных ворот горсада до сцены в сопровождении вспышек фотокамер. Люди застывали, заметив прекрасный парад, – столько невест в одном месте Кемерова еще никто не видел. Да не просто невест… Барышни в вуалетках, с ридикюлями и воздушными кружевными зонтиками, холодные готические принцессы в черной фате, панкующие хулиганки в кедах под пышными юбками. Цель прибытия - участие в стилизованных свадебных фотосессиях – определил образ каждой девушки.

Сыграем в свадьбу

85% этих девушек – уже замужем. Участие в мероприятии для них, во-первых, возможность еще раз надеть свое свадебное платье. Нет, не просто перед зеркалом покрутиться, а выйти в люди во всей красе. Те же, кто еще только собирается под венец, могли оценить всю прелесть и тяжесть невестиного дня. Участницы собирались как на настоящую свадьбу - с утра. Прически и макияж сделали в салонах, а до места добирались на кортежах из лимузинов и ретромашин. Все – настоящее!

Наверное, легко забыться и очутиться в одном из самых счастливых дней своей жизни: в прошлом он или еще только в будущем – не так важно. «Обычно расписание дня свадьбы очень плотное, и невеста просто не успевает по полной «наиграться», нафотографироваться, - говорит один из организаторов мероприятия Ольга Дорохова. – Сегодня же весь день можно смело посвятить только этому». Поучаствовать в событии девушкам предлагалось абсолютно бесплатно. Штамп в паспорте тоже не требовался: лишь бы был свадебный наряд – свой или одолженный. Информация о «Дне невест» появилась в апреле. Организаторы не ожидали, что будет так много желающих, поэтому довольно скоро закончили прием заявок. В итоге набралось 38 невест, которых распределили по 6 группам на разные фотосессии.

Девушка в красном платье в белый горох (группа «Винтаж») замужем недавно. Ирина рассказывает, что свадьбы как таковой у нее не было – просто некогда. «Мы отпросились с будущим мужем с работы на регистрацию, расписались, выпили шампанское, разбили стаканы и разъехались по делам, - говорит она. – Потом, конечно, был небольшой семейный праздник. Вообще, я не очень люблю большие «гулянки» традиционных свадеб».

День невест, кстати, в целом выглядит как нетрадиционная свадьба. Стремление к самовыражению и желание максимально отличаться от других здесь, конечно, показано немного в преувеличенной форме. Черные платья и макияж на пол-лица – все-таки по большей части стилизация, креатив художников. Но некоторые невесты действительно выходили замуж так, как пришли на парад. Девушка из группы «Антигламур» Катерина пошла под венец в кедах – панк-стилистика оправдана молодостью и увлечениями семейной пары. А вот леди в образе девушки Джеймса Бонда – короткое трапециевидное платье а-ля 60-е, босоножки из множества ремешков, доходящих до середины голени. «Да, именно так и выходила замуж, - говорит невеста из группы «007». – Только тогда еще была фата».

Нестандарту зеленый свет

'ДеньВсе стили и образы девушкам предлагали уже в готовом виде. Конечно, учитывали характер и внешние данные, но в первую очередь роль играло желание самих девушек. Если свадьба была классической, то почему бы не побыть волшебницей из мрачного средневековья? Некоторые делали выбор на контрасте.

После прогулки по центру города участницы, разделившись на группы, в свадебных кортежах отправились по точкам съемок. Невесты «под старину» снимались в интерьерах театра и на детской железной дороге. Анны Каренины с удовольствием резвились и дурачились, даже ложились на рельсы. «Антигламурные» хулиганки дебоширили в троллейбусах и дрались подушками. В общем, фото- и видеоматериалы обещают получиться действительно нестандартными.

«День невест» позиционировался как пропаганда института семьи, а также красивый подарок жителям города, которые действительно с неподдельным удовольствием наблюдали за невестами, фотографировались с ними. Логично, что не только альтруизм подвиг организаторов к затратному, в общем-то, делу. Результаты съемки раздадут невестам и всем участникам процесса – стилистам, флористам, фотографам, операторам, владельцам лимузинов и ретро-машин. Для них это хорошая возможность показать и зарекомендовать себя на данном рынке услуг. Отрадно, что в Кемерове он существует - и в достаточно креативном формате. Не хочу белое платье, хочу – черное, не хочу «как все», хочу в драных джинсах и кедах - да пожалуйста! Свадебная индустрия сегодня активно поощряет нестандарт.
Ксения Гордийчук
 
0

Комментарии:



Крошка Крю, 30 августа 2009 14:21

А не намечается ли в городе парад ЖЕНИХОВ? Им бы тоже креатива не помешало... Хотя, парад женихов рискует превратиться в "день десантника" ;)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций