Кровное дело

'КровноеВсероссийская донорская суббота, объявленная Минздравом 1 августа, в Кемерове не состоялась. Наши трансфузиологии считают, что в данном мероприятии у нас нет необходимости. Зато безо всяких акций донорские ряды, возможно, пополнят кемеровские байкеры.

Российские врачи бьют тревогу: в стране сегодня острая нехватка донорской крови. Достаточно ли ее в Кузбассе? – решил узнать корреспондент «МК».
Устроители акции рассчитывали на то, что суббота будет удобна для всех желающих, кто не смог бы сдать кровь в будни. В Кемерове это сочли нецелесообразным: маловероятно, что люди захотят тратить утро своего выходного дня на визит к врачам.

Вместо донорской субботы 7 августа в Кемерово планируется провести акцию «Мотодонор» - в других регионах уже есть подобный опыт. Парни в «коже» на мотоциклах проедут с флагами и донорской символикой по улицам города, а затем прибудут на станцию переливания крови для ее сдачи. Врачи надеются, что байкеры, как яркие, привлекающие к себе взгляды люди, повысят внимание к безвозмездному донорству.

Всегда на грани

Утро буднего дня. Длинный ряд стульев в коридоре областной станции переливания заполнен людьми. Среди них много молодых. Это доноры, которые ожидают результатов обследования своей крови. Кто-то заполняет анкету, кто-то в буфете пьет чай с 40 граммами печенья – легкий завтрак перед сдачей. Каждый день их приходит сюда порядка 100-120 человек. Это немалая цифра, говорят врачи. В области 16 отделений и 7 государственных станций переливания крови. Они связны между собой, и если где-то не хватает какого-то компонента донорской крови, с одной станции он перебрасывается на другую.

«Кровь – это биологический продукт, который имеет ограниченные сроки хранения, его лишняя заготовка не нужна: придется списывать и утилизировать, просто выбрасывать, – рассказывает ведущий трансфузиолог Кемеровской области, главный врач ГУЗ «Областная станция переливания крови» Игорь Вафин. – С другой стороны, нельзя сказать, что кровь не требуется. Завтра не придут доноры, и у нас уже будет дефицит. Мы постоянно лавируем на грани, в зависимости от потребности лечебных учреждений. Расслабляться никогда нельзя».

Доноров на сегодня тоже хватает. На станции переливания подтвердили, что из-за кризиса в Кемерове был наплыв желающих сдавать кровь за деньги: всех и сразу принять не смогли. «В определенный день должно прийти определенное количество доноров, – говорит Игорь Вафин. – Их количество четко спланировано и построено на предполагаемой потребности в донорской крови».

Но относительный дефицит крови существует всегда: для редких групп – 3-я, 4-я резус-фактор отрицательный. Например, сегодня областная станция переливания исчерпала весь свой банк с этой кровью. Опять же, такая проблема существует везде, с оглядкой на мировую ситуацию говорит главный врач. Везде, кроме Мексики: у чистокровных мексиканцев бывает только первая группа.

По данным российской «Службы крови», за последние 10 лет число доноров в нашей стране сократилось с 4 млн до 1,8 млн человек. На тысячу  человек сегодня приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее сорока. В Кузбассе, по словам г-на Вафина, на тысячу населения 21-22 донора. «Все-таки сорок – не совсем точно и верно, - считает он. – На Западе очень развита производственная часть. У нас заводы по изготовлению лекарственных средств из крови маломощные. Если просто пользоваться нашим методом (переливать компоненты крови), то хватает и 20 человек. При 30 донорах уже будет перебор. В Анжеро-Судженске, например, недавно приостановили забор крови: некуда уже».

Более того, «МК» не раз приходилось сталкиваться с неподтвержденной информацией, что, например, в Кемерове раньше кровь просто «сливали». Однако главврач областной станции опроверг это, но предположил, что подобное могло быть в советское время.

Больше доноров!?

'КровноеРаньше крови «лили» много, говорят врачи: если человек потерял литр, значит, и вливали литр. Сейчас медицинские подходы поменялись. Зачастую больному нужна не кровь в целом, а какой-либо ее компонент. Ставку на переработку крови сделали во всем мире – и в Кузбассе тоже. В областном центре в следующем году откроется первый в области завод по изготовлению лекарств из компонентов крови. Плазма, например, очень объемный продукт. Из ее отдельных компонентов будут производить лекарственные препараты. Вообще, по словам трансфузиологов, кровь используется на сегодняшний день не для удешевления лечебного процесса, а по необходимости. Например, заменитель для эритроцитов или тромбоцитов ученые до сих пор не придумали.

«Мы всегда говорим нашим врачам, если есть возможность, не переливайте, - говорит Игорь Вафин. – Потому что опасность существует всегда. В первую очередь – это инфекционная опасность, как бы мы не защищались. Во-вторых, внедрение чужеродного белка для организма в любом случае не есть хорошо, используется оно только по жизненным показаниям». Использование лекарственных препаратов, получаемых из крови, обещает снизить побочный эффект от переливания.

В цокольном этаж станции находится главное хранилище крови – низкотемпературный комплекс. В раздевалке нам предлагают накинуть… пуховики. В то, что за тяжелыми дверьми температура -40, верится с трудом. На полках ледяной комнаты в специальных мешках «спит» чья-то замороженная кровь и плазма: на каждой упаковке номер, дата забора, имя донора и другие показатели. Здесь жизненно важная жидкость находятся в карантине в течение полугода, затем по мере надобности ее отправляют в больницы. Возможно, для спасения чьих-то жизней. На сегодняшний день 5-тонный «холодильник» практически полон. Скоро на 2,5 тонны крови хранить можно будет больше: по федеральной программе в Кузбасс поступит новое оборудование.

Тем не менее доноров не так много, как хотелось бы врачам. И дело не в качестве, а в количестве. На первом этапе обращения, как правило, отсеиваются 20 процентов желающих сдать кровь. Они не подходят по тем или иным показателям (для донорства существует ряд как временных, так и постоянных противопоказаний). Если потенциальных доноров будет больше, врачам станет проще отбирать наиболее ценные «экземпляры», наиболее надежных людей. Несмотря на тщательное исследование крови перед сдачей и «консервированием», опасность передачи инфекции сохраняется. Так, присутствие вируса в организме в незначительных количествах обнаружить практически невозможно.

Подвиг

Среднестатистический кузбасский донор сегодня – это служащий или рабочий в возрасте примерно 29-32 года. Медики говорят, что за последние годы он заметно «помолодел», благодаря акциям, проводимым среди студентов. Мужчины и женщины сдают кровь примерно поровну. Соотношение безвозмездных и платных доноров на территории области очень сильно разнится. Платных доноров больше всего в Кемерове, а в других городах, по словам Игоря Вафина, часто отдают кровь даром. Связывает главврач эту тенденцию с «монетизацией» больших городов. В Москве, например, проблема безвозмездников стоит острее всего. Большинство кадровых доноров все же сдает кровь из-за денег или тех льгот, которые дает статус «Почетный донор России». Это звание и нагрудный знак присуждается за 40 кроводач и 60 так называемых плазмоферезов, а с 2005 года обязательным условием в анкете почетного донора стал пункт «бесплатно». Почетных доноров приравнивают к героям – за ними спасенные жизни. В Кузбассе их 11 тысяч.

Если к званию не стремятся, можно сдавать за деньги. За 470 мл крови заплатят 282 руб. (сдают раз в 2 месяца), а за 600 мл - плазмы – 627 рублей (двойной плазмоферез, проводится раз в две недели). Любым донорам полагаются еще и деньги на питание – 100 рублей, еще недавно было 60.

Принимая во внимание сегодняшние цены на продукты, да и всеобщую дороговизну жизни, доноры едва ли смогут «разгуляться» на эти деньги. Многие из них были недовольны переводом «почетных» льгот (50% субсидии на оплату услуг ЖКХ и лекарств, бесплатный проезд в общественном транспорте, который в Кузбассе все же сохранился) в наличные - сегодня это 708 руб. в месяц. Но с другой стороны, если рассматривать такой акт как донорство только с меркантильной точки зрения, вся его социальная значимость падает.

…или обыденность?

Сейчас в России пытаются внедрить принцип безвозмездного донорства, распространенный на Западе: сдавая кровь, ты помогаешь не государству – ты помогаешь себе. Это то, что должно стать обыденностью, считают трансфузиологи. Каждый человек должен быть научен тому, что если позволяет здоровье, нужно пойти и сдать кровь. Тогда возникает вопрос, надо ли это поощрять?

Кровь понадобится, возможно, вам, вашему родственнику… или незнакомому человеку. «Нужно же людям помогать, – говорит кемеровский донор-безвозмездник Татьяна. – А кровь сдать - это реальное дело, которое под силу каждому - в отличие от финансовой помощи, например. Если мы друг другу не поможем, то кто поможет? Мы же – коллективисты, русские люди».

В последнее время лечебная сеть и станции переливания нашли адекватный способ привлечения к безвозмездному донорству. Если человеку требуется переливание, его родственников просят сдать кровь взамен той, что будет потрачена на их близкого человека. Банк крови, таким образом, восполняется. «Конечно, тем, кто не сможет привести доноров, не откажут в переливании, - говорит Игорь Вафин. – Это уголовно наказуемое деяние». По словам и.о. заведующего отделением заготовки крови Андрея Тюгина, 80% ежедневно приходящих на областную станцию переливания доноров крови сдают ее для конкретного пациента. Ситуация с плазмой почти обратная: 70% сдающих – кадровые доноры.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



Donatellos, 7 августа 2009 08:17

Поздравляю с хорошим вкусом! не часто можно увидеть прикольные сайты в последнее время особенно желаю развития и совершенствования, которому как известно нет предела ))
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций