Кровь сдали на отлично!

«Паспорт есть? 50 килограммов веса есть? Проходите!» В честь профессионального праздника всех радийцев - Дня радио – в областном центре прошла акция «Стань донором вместе с DFM!» с участием радиостанции "DFM-Кемерово». В мероприятии участвовали как слушатели радиостанции, так и рядовые кемеровчане, которые «проходили мимо» площади на пересечении проспекта Советского и улицы Кирова. Именно здесь 6 мая с 11 до 16 часов работал мобильный пункт приёма крови.

'Кровь


Как рассказал один из организаторов акции, люди, в основном молодёжь, начали подтягиваться на пункт приёма ещё задолго до начала его работы. И что особо радует, - очередь не иссякала до самого конца акции, постепенно подходили всё новые люди. Число желающих безвозмездно сдать кровь превысило не только ожидания организаторов, но и количество одноразовых комплектов для забора крови. При этом некоторых желающих по разным причинам пришлось освободить от сдачи крови, например, тех, кто забыл взять с собой паспорт, который был нужен для заполнения анкет и выдачи ста рублей на питание. Девчонки упрашивали врачей: «Ну, возьмите, пожалуйста! Без паспорта! Бесплатно!» Врачи в ответ только разводили руками: «Не положено! Деньги на питание мы вам обязаны выдать! И данные записать. Такова процедура».

«Нам пришлось завершить акцию, хотя очередь ещё была и новые люди подходили, - рассказывает диджей радиостанции "DFM-Кемерово" Алексей Петров, который, к слову, тоже сдал свою кровь. – И это несмотря на небольшой дождь, который вдруг пошёл, но, к счастью, быстро закончился. Вообще пункт переливания взял кровь – по 450 граммов - у 60 человек. По-моему, это успех! Кровь сдали, как говорится, на отлично».
Для безвозмездных доноров на площади была организована весёлая развлекательная программа. К слову, даже после забора крови Алексей Петров продолжил развлекать добровольцев весёлыми конкурсами и разыгрывать призы от DFM. Кстати, абсолютно каждый донор получил пригласительный на вечеринку «День рождения Бигуди на Ди» в ночной клуб «Москва» и значок донора.

По словам заведующей отделением заготовки крови Кемеровского областного центра крови Оксаны Червяковой, благодаря подобным акциям происходит значительное увеличение банка крови для лечебных учреждений. Тем не менее в донорской крови медучреждения нуждаются постоянно, поэтому желательно эту положительную тенденцию лучше не прерывать, тем более что между забором крови и запуском её «в дело» должно пройти как минимум полгода – именно через 6 месяцев можно обнаружить в донорской крови признаки некоторых заболеваний, в том числе ВИЧ.

Большим подспорьем Кузбасскому центру крови стал специализированный автомобиль американского производства, который Кузбасс получил по федеральной целевой программе год назад. Передвижной пункт забора крови в первую очередь удобен своей мобильностью. Вскоре, по словам Оксаны Олеговны, их центр планирует совершать выезды для забора крови каждую неделю. Причём это может быть не только областной центр, но и другие города Кузбасса.
Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)