Кровь за кровь!

Ни для кого не секрет, что для пациентов, нуждающихся в различных медицинских операциях, родственникам и друзьям приходится в буквальном смысле слова самим расплачиваться кровью. Иначе баланс между дефицитом и достатком донорской крови в Кузбассе будет нарушен. Об этом сообщил главврач областной станции переливания крови Игорь Вафин.

'КровьСегодня в Кузбассе функционируют 9 станций переливания крови, 7 из них государственные, 2 - муниципальные. Также в районных и городских больницах существует 15 отделений переливания крови.

План по заготовке донорской крови в год на сегодня равен 46 000 литрам. Именно в таком количестве крови нуждаются кузбассовцы. В 2007 году было заготовлено 45 500 литров, что по сравнению с 2006 годом больше на 1,5 тысячи литров.

"Планы заготовок формируются на основе количества лечебных коек в больницах области, а также на основании анализа расхода донорской крови и её компонентов в предыдущие годы. К слову, несколько лет назад станции собирали около 50 тонн, сейчас меньше... Но этого количества хватает, потому что с введением в медицину новых современных технологий расход крови снижается. А в будущем, - утверждает Вафин, - донорская кровь будет поступать не в больницы, а на заводы для переработки и изготовления нужных компонентов, применение которых намного эффективнее и безопаснее, чем переливание "сырой" крови". Кстати, в связи с этим из медицинской практики давно исключили прямое переливание крови от человека к человеку.

"На сегодня план заготовки сформирован правильно, но дефицит крови всё-таки бывает, - рассказывает Игорь Ахметович. - В основном у нас в дефиците редкие виды крови. Это 3 и 4 группы с положительным резус-фактором. В Кузбассе проживает очень мало людей с этими группами. С одной стороны, это и хорошо - меньшему количеству пациентов понадобится именно эта кровь, с другой - доноров найти очень сложно".
По словам Вафина, на каждой станции переливания крови есть список постоянных доноров, и в крайнем случае врачи могут обратиться за помощью к одному из них, к примеру, человеку с четвёртой редкой группой.

Вообще же, большинству кузбассовцев беспокоиться не стоит, добрая половина населения области имеет самую распространённую первую группу крови с положительным резусом, более 40% - вторую группу, 6-7% - третью, единицы живут с четвёртой группой.

Вафин также отметил, что данного запаса крови - 46 тонн хватит и для помощи соседним регионам, если она вдруг потребуется. Что касается событий в Южной Осетии, Игорь Ахметович заверил - можем и готовы помочь, но пока кровь кузбассовцев там, судя по всему, не требуется.
По прежнему остаётся острой проблема поиска самих доноров, однако радует в последнее время то, что среднестатистический донор помолодел - его возраст теперь 27-28 лет, а не 40, как было ещё 5 лет назад - в прямом смысле в ряды доноров прибыла свежая кровь. В прошлом году в Кузбассе донорами стали 49,5 тысячи человек, это 17,5 чел. на тысячу населения, в России этот показатель - 14 чел., в Европе, для сравнения, рекомендуется привлекать 35-50 чел. на тысячу населения, реально привлекается 45. Платных доноров на территории области 13%, большая часть - 87% - это всё же безвозмездные доноры.

В соседних регионах крови заготавливают приблизительно столько же, сколько и у нас, однако, по словам Вафина, в Кузбассе потребление крови на одну больничную койку превосходит по расходам соседей по Сибирскому региону. Это связано с урбанизацией области, а также экологической обстановкой и высокой травматичностью на производстве. В общем, донорской крови области вроде хватает, но постоянная потребность в ней существует.

'КровьЧастично её возмещают и за счёт друзей и родственников больных, которым требуется для переливания кровь. Хотя Вафин заявил, что компоненты, которые поступают в лечебные учреждения области для больных - безвозмездны и никто из пациентов не должен их оплачивать, расплачиваться всё-таки приходится родным и близким, только не деньгами, а собственной кровью. По крайней мере во всех случаях, известных корреспондентам "МК", когда пациенту требовалась донорская кровь, врачи требовали от родственников пополнить банк кровью собственной. Игорь Ахметович, по сути, не стал опровергать эту информацию, однако заверил, если у пациента нет родни и друзей, способных стать донорами, без помощи и без крови его не оставят: "Что ж делать?! Вот врач и давит на совесть, дескать, если есть такая возможность, нужно сдать кровь. Мы всегда должны соблюдать баланс между дефицитом и достатком крови для наших больных".

Однако мало собрать кровь, материал должен быть ещё и качественным, а с этим нередко возникают проблемы, к примеру, 10% собранной крови вовсе забраковывается. Причина тому банальна - сами доноры могут быть больными. "Не секрет, что Кемеровская область в Сибири стоит на первом месте по распространению вирусных гепатитов, - рассказывает Игорь Вафин. - Конечно, и донор, и его кровь проходят специальные обследования и проверки, но риск заразиться чем-нибудь от донорской крови всё же существует. Мы, конечно, как можем, пытаемся это предотвратить и не допустить - к примеру, донором никогда не станет человек с онкологическим заболеванием, человек, который болел гепатитом или был его носителем, не говоря уже о ВИЧ-инфицированных".

Зато Игорь Ахметович заверил корреспондента "МК", что во время процедуры сдачи крови заразиться практически ничем невозможно - всё стерильно, используются только одноразовые расходные материалы, так что всех, кто может и хочет помочь нуждающимся, ждут в пунктах переливания крови. Чтобы укрепить баланс...
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций