Взрыв на трубе

'ВзрывВо вторник неподалеку от деревни Зарубино, что в Топкинском районе, произошел взрыв на магистральном газопроводе «Томск-Кемерово». Время чрезвычайного события 14.10. В результате ЧП пострадал 14-летний мальчик – житель села Мазурово. У него ожоги спины. Остальные 4 человека, находившиеся в тот момент неподалеку от места взрыва, отделались царапинами и ссадинами.Об этом сообщил «МК в Кузбассе» первый заместитель губернатора Кузбасса Валентин Мазикин, который вскоре после ЧП прибыл на место происшествия.

По словам областного чиновника, правоохранительные органы практически исключили версию теракта, поскольку в зоне взрыва находилось минимальное количество людей. Да и то случайно. Авария, скорее всего, носит техногенный характер.

В работе по расследованию причин происшествия приняли участие специалисты новосибирского Ростехнадзора, которые приехали на место взрыва вечером того же дня.

Огненная рыбалка

Взрыв произошел на подземном газопроводе, который залегает на глубине 0,8 метра. Глубина воронки, оставленная взрывом, достигла по предварительным оценкам около 3 метров, а ширина – до 7 метров.

«Я затрудняюсь назвать причину аварии, - сообщил Валентин Петрович, - поскольку ее только предстоит выяснять. Скажу одно. Сейчас на месте взрыва работают представители всех силовых ведомств, в том числе милиции, МЧС, ФСБ. Расследование этого происшествия взято под личный контроль губернатора Кузбасса. Сколько времени уйдет на выяснение этих причин – тоже сказать трудно. Как минимум несколько дней».

Стоит отметить, что это место неподалеку от деревни Зарубино (берег реки Курляк) является неофициальной зоной отдыха жителей Топкинского района. В том числе речной рыбалки. Как раз в момент взрыва газопровода на берегу находилось 5 человек.

По словам очевидцев, сначала они услышали какой-то шум с той стороны, где пролегает газопровод, затем появился сноп искр и - взрыв. Один из рыбаков сумел сориентироваться раньше остальных и нырнул под небольшой понтонный мост – в воду. Единственным, кто пострадал больше остальных, стал 14-летний рыбак, у которого в результате того, что он попал под «огненный хлопок», обожжено 20 процентов кожи спины. В настоящее время подросток доставлен в ожоговый центр в Кемерове.

400 «квадратов» огня

'ВзрывПосле взрыва возник пожар, поддерживаемый потоком газа, находящимся в газопроводе. Огонь бушевал на территории примерно в 400 квадратных метров. «В трубе диаметром 1 метр находился природный газ под давлением в 34 атмосферы, - рассказал «МК» Валентин Петрович. - Конечно, специалисты вовремя среагировали и отключили его подачу, однако пожар не удавалось потушить еще около двух часов»

В результате аварии на магистральном газопроводе никто из кузбасских потребителей не был отключен. Единственное неудобство, которое они испытали, - это снижение объемов поставляемого газа. «Минут на 15, пока происходило отключение аварийного газопровода и включение в действие резервного, давление было снижено примерно на 20 процентов, – рассказала «МК в Кузбассе» советник генерального директора сбытовой компании «Кузбассрегионгаз» (группа Газпром) Елена Крекнина. – Затем снабжение потребителей было восстановлено в полном объеме».

Как стало известно «МК в Кузбассе», газопровод, на котором произошла авария, один из достаточно старых. Но что именно послужило причиной взрыва, пока сказать не возьмется никто. Как предположил Валентин Мазикин, ею могло стать, например, повышение давления в трубе. Но сделать точные выводы, а также провести оценку размера экологического ущерба еще только предстоит специалистам.

'Взрыв'Взрыв
Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций