Летающая цистерна

'ЛетающаяПолуторатонная цистерна с углекислотой, пролетев около четырехсот метров, пробила бетонное ограждение кемеровского рынка "Дружба" и упала на него. Сотрудники рынка только услышали два или три сильных глухих удара. Происшествие случилось в минувшее воскресенье.
"Мы сначала подумали, - вспоминает один из администраторов "Дружбы", - что это упала вышка, на которой установлен передатчик одного из кузбасских сотовых операторов". Однако, как увидели прибежавшие на задний двор сотрудники рынка, вышка цела и невредима, а вот толстенное бетонное перекрытие ограждения пробито и повалено на землю шестиметровой цистерной. Откуда она здесь взялась - прибежавшие догадались не сразу.

"Ракета" пробила бетонное ограждение
Как рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" администратор рынка "Дружба" Олег Чертилин, в воскресенье приблизительно в 15.15 раздался мощный хлопок. Уже минут через пять, когда он увидел, что произошло, позвонил в дежурную часть милиции.
Несмотря на выходной день, в течение полутора часов на место происшествия съехались представители практически всех служб, которые имеют отношение к расследованию подобных ЧП.
Как удалось выяснить корреспонденту "МК в Кузбассе", в первые минуты после происшествия шестикубовая цистерна весом в полторы тонны (по другим данным вес подобной пустой емкости может достигать трех тонн) "прилетела" с территории соседнего с рынком предприятия - ОАО "Хрустальное". Бочка-ракета преодолела около четырехсот метров, железнодорожные пути (где оставила часть своей обшивки) и пригорок метров в пять высотой. Правда, долетев до пригорка, массивный "снаряд", видимо, начал терять скорость и снижаться. Поэтому цистерна два раза "задела" возвышенность, перевернувшись и оставив после контакта с почвой две небольшие воронки.
Однако "двойное приземление" летящую цистерну не остановило. Она пролетела еще метров 50 и застряла в бетонном ограждении.
Только по счастливой случайности никто из посетителей рынка и его работников не пострадал. Траектория движения "ракеты" пришлась на так называемый "задний" -хозяйственный двор рынка. Там в разгар рабочего дня (несмотря на воскресенье) никого не было. Как отметил представитель руководства рынка, если бы траектория "полета" цистерны сместилась всего градусов на 15-20 левее, то вполне возможно, что она попала бы в торговые ряды, где как раз в тот момент было многолюдно. К счастью, этого не произошло.
Вскоре на место "старта цистерны" прибыл глава областного центра Владимир Михайлов. После непродолжительного осмотра он сообщил "МК в Кузбассе", что пока версии о причинах произошедшего строить слишком рано. "Версий пока нет. Могло случиться все, что угодно. Специалисты будут разбираться", - прокомментировал ситуацию градоначальник.
Тем не менее первоначальная версия (которая вполне может стать единственной) все-таки была названа. Озвучили ее и ответственный по Ленинскому РОВД Виктор Беляков и руководитель городской службы спасения Евгений Желудев. Более того, подтвердил рабочую версию и представитель ОАО "Хрустальное", его технический директор Владимир Зайцев. Дело в том, что во взлетевшей цистерне находилась углекислота, которая используется при производстве газированной питьевой воды. Возможно, давление в емкости неожиданно повысилось, произошла разгерметизация цистерны, и она по принципу реактивного снаряда полетела в сторону рынка.

'ЛетающаяИспуганная собака?..
Стоит отметить, что представитель ОАО "Хрустальное" отнесся к самому факту полета и возможным человеческим жертвам достаточно спокойно: "У нас все-таки промышленный сектор, жилья рядом нет".
Несмотря на "непонятки" с причинами происшествия, с большой степенью достоверности можно предположить, что взрыва на территории кемеровского предприятия не было. Не слышали ничего похожего на взрыв и работники рынка "Дружба", да и сторож, охранявший в тот день территорию ОАО "Хрустальное", рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе", что сам не сразу понял, что произошло: "Я находился в служебном помещении, когда услышал хлопок. Но, поскольку двери и окна были закрыты, звук был не очень громким".
Больше всех, пожалуй, испугалась сторожевая собака, которая в момент "старта" находилась всего метрах в двадцати от тележки с цистерной. Настолько, что сторожу пришлось снять испуганное животное с цепи и отвести в сторожку - чтобы успокоилась.
Причину критического повышения давления в цистерне специалисты пока называть не торопятся. Как рассказал государственный инспектор Ростехнадзора по Кемеровской области Александр Константинов, пока в этом смысле нет полной ясности: "Теоретически возможно, что она (цистерна. - Ред.) нагрелась, но ничего сказать точнее не могу. Вроде температура не такая уж высокая на улице. Может быть, клапан спускной, который должен стравливать избыточное давление, заело".
'ЛетающаяЭту версию подтвердил и технический директор ОАО "Хрустальное" Владимир Зайцев: "Получается так, что давление возросло. По какой причине - это мы сейчас определяем. Один из вариантов - клапан. Хотя я не хочу строить предположения. Скорее всего, причина полета цистерны - сорванный задний люк. Его вырвало, и емкость как реактивный снаряд полетела в сторону рынка. Клапаны настроены на давление в 25 атмосфер, а если, например, давление стало 26, то болты на задней крышке не выдержали. Их просто срезало. Газовый поток пошел в одну сторону, а сама цистерна - в другую".
В связи с "полетом цистерны" в Ленинском РОВД проводится проверка, в результате которой будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Стоит также отметить, что за безопасность самой цистерны и надежность работы ее оборудования отвечает предприятие-владелец. В данной ситуации "Хрустальное" - всего лишь покупатель углекислоты. "Тара" находится в собственности другого предприятия, которое, кстати, обязано своевременно производить освидетельствование и регистрацию специализированного оборудования. Владельца "летающей цистерны" Владимир Зайцев назвать отказался...

Текст: Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций