Смешались люди, байки, фрики

'СмешалисьВ минувшие выходные в лагере «Надежда» за деревней Подъяково отгремел мотоциклетными выхлопами 7-й кузбасский байк-фестиваль «Полный газ». На взгляд непосвященного – тусовка довольно местечковая: и по локализации, и по широте аудитории. Однако кузбасский «Полный газ», по словам организаторов, считается законодателем моды среди сибирских байк-фестов и собирает наибольшее число гостей из других регионов. В этом году кроме сибиряков в Подьяково оказались мотоциклисты из США и Бельгии.

Колонна мотоциклистов выдвинулась из Кемерова в пятницу вечером, иногородние в основном добирались до места проведения фестиваля сами. Все выходные байкеры и обычные люди отжигали на берегу Томи, благо погода была отличная.

Из 4-х тысяч человек, посетивших фестиваль, было около 700-800 мотоциклистов, остальные же – «безлошадный» народ или автомобилисты.
Байк-фесты давно превратились, по сути, в привычные массовые гуляния для народа. Шумно, пьяно и весело, на природе. Чего еще человеку надо? Народ, безусловно, веселит особая атмосфера байкерского слета: здесь даже пиво, кажется, с привкусом бензина. «Полный газ» славится своими мотоконкурсами: «лучший выхлоп», «безумный байк», «лучший мотоаудиозвук», «самая длинная «вилка» мотоцикла», мотобол, «сосиска».

Например, «сосиска» заключается в следующем. Байкер с девушкой-пассажиркой, неторопливо проезжает на мотоцикле под повешенной над землей сосиской, при этом барышня должна успеть откусить кусочек от колбасного изделия. По словам гостей феста, в этом году сосиска была «какая-то вялая»: только одна девушка решила обнажить грудь, а ведь раньше это было обязательным условием прохождения в следующий этап.

В этом году, правда, многие не-байкеры поехали еще из-за хедлайнера фестеваля – Сергея Шнурова (Шнура). Отзывы от концерта главного матершинника отечественной рок-сцены неоднозначные. Устроители фестиваля говорят, что Шнур абсолютно не пафосный персонаж, а вот зрители отмечают, что артист почти не общался с залом, мог бы быть поприветливее. Да и новый репертуар рокера, выступающего сейчас с группой «Рубль», тоже порадовал далеко не всех. Многие ждали старых известных песен. Но, по словам очевидцев, толпа «колбасилась». И по-другому быть не могло, даже если бы в Подъяково привезли Иосифа Кобзона.

Безудержное байкерское веселье, эдакое раблезианство, подхватывает и несет народ, как лихой «харлей девидсон»… Но исправны ли у этого мотоцикла тормоза? Все происходящее сильно напоминало коммуну хиппи – все наслаждаются свободой, отрываются, делают что хотят. На конкурсе стриптиза среди «любителей» (были и профессионалки) явно не трезвые женщины не только снимают с себя белье, но и, кажется, готовы вывернуться наизнанку… Насмотревшись на такое, один из посетителей, отнюдь не консервативных взглядов, делает выводы, что байк-фесты это шоу «для извращенцев и закомлексованных».

Действительно, за байкерами тянется шлейф из пьянства и оргий… Ярлык «фрика» (англ. извращенец), похоже, плотно приклеился к околобайкерской культуре. «Фрики более заметны на байкерских фестивалях, потому что они приезжают сюда с целью «выпендриться», - рассказывает один из организаторов слета. – Бросаются такие люди в глаза обычно тем, кто не в «теме», поэтому глаза и «режут»… Байкер – это прежде всего человек на мотоцикле. Среди байкеров процент «фриков» ничуть не больше, чем среди сноубордистов, скейтеров и прочих субкультур, если так можно выразиться». Конечно, выступление профессиональной стриптизерши и неловкие, мягко говоря, «па» пьяной девушки из Тайги - вещи разные. Зато это разогревает толпу.

Как относиться к забавам байкеров – личное дело каждого. Во всяком случае, каждый получает от народного гуляния то, что хочет. Весь эпатаж байк-феста, на скромный взгляд автора, беззубый и незлобивый – это тоже роднит его с тусовками помянутых уже хиппи. На фестивале, по словам организаторов, никому не разбили лицо, а весь мусор байкеры убрали с площадки еще в воскресенье утром.
Ксения Гордийчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)