Просто стабилизец

'ПростоВсем известное изречение о том, что нельзя в одну и ту же реку войти дважды, и что, мол, нет ничего неизменного в подлунном мире, порой опровергается реалиями нашей жизни. Потому как, посещая сформировавшиеся еще в советское время учреждения, понимаешь: есть оно, неизменное, брежневско-застойное прошлое, проросшее в менталитете настолько, что никакие явления дня сегодняшнего, установки типа «клиент всегда прав» не работают, ну хоть ты тресни.

Вот свежий пример. В клиентском отделе компании, предоставляющей кемеровчанам услуги проводной связи около десятка «окошек», специализирующихся исключительно на приеме денег у населения, но, по неизвестной причине, осуществляют эту функцию всего несколько из них. А под конец рабочего дня, когда идёт основной поток клиентов, работает нередко всего одно.

Народ негодует - очередь.

«Почему только в одном окне принимаются платежи? Мы после работы, уставшие, должны в очереди стоять длиннющей!» - возмущается женщина средних лет. «Ну что вы шумите, у них же тоже рабочий день заканчивается!» - вступается за связистов бабушка, которая уже добралась до заветного окна. «Может быть, у вас времени много, вы на пенсии, а у нас куча дел!» - парирует мужчина.

«А мы в свое время по 12 часов в день вкалывали, для вас старались, а вы тут какие-то 8 часов отработаете и устали уже, так что молчите!» - обижается пенсионерка. Другая пожилая женщина возмущается: «Не понимаю, что значит «для вас старались»? Вы в первую очередь для себя работали, деньги и пенсию зарабатывали, так что нечего тут о героизме каком-то говорить. Я тоже работала и не кичусь этим, и мне тоже очереди не нравятся!»

«Администратор! Где администратор?» - первая женщина бежит в другой конец зала в надежде на справедливость. Возвращается удрученная: «Там сказали, что они в другом юрлице работают, и про кассиров, взимающих платежи у населения, не знают ровным счётом ничего!» И единственный кассир пожимает плечами: мол, я же не начальство.

Это – вполне привычная картина. Вряд ли ошибемся, если скажем, что подобные ситуации случаются в офисе этой телефонной компании на Пионерском бульваре практически каждый день.

Вот так получается. Даже реструктуризацию, новые экономические реалии советский менталитет поворачивает по-своему. Мол, мы в другой юридически оформленной фирме работаем, так что какие к нам вопросы? И опять же, поди разберись, где искать администратора. По-своему эти люди, наверное, правы. Но ведь, несмотря на разные юрлица, компания–то одна. Кроме того, люди вообще-то деньги сюда несут. В наше нелегкое кризисное время, казалось бы, клиент должен быть не просто на первом месте, а на троне, что ли! Но нет! Менталитет – великое дело, равно как и пресловутый «человеческий фактор», отягощенный советским прошлым. Непонятно, почему не устроить все так, чтобы не было здесь таких очередей, чтоб человек мог прийти и заплатить за телефон спокойно, а не махать рукой и не бежать в банк, чтоб внести тот же самый платёж, при этом переплатив довольно солидную сумму?

Возможно, еще и поэтому сейчас стали появляться случаи отказа от услуг проводной связи – об этом двадцать лет назад и речи не было. Наоборот: для установки телефона нужно было выстоять гигантскую очередь. Сейчас же, в век мобильной связи, многим стационарный телефон становится без надобности – мобильник уже не только привычная «трубка», но и Интернет, и сервисы различные. И, конечно же, «все для клиента». В этом смысле сервис в сфере проводной связи – показатель стабильности. Будто большевики, захватив в далеком 1917 году первым делом «почту, телефон, телеграф», законсервировали их в плане сервиса, «закалили» навеки по-советски. И никакой машины времени не нужно, просто приди и окунись в прошлое.
Саша Берг
 
0

Комментарии:



zubch1k, 19 июня 2009 12:18

, , , спасибо вам большое

Читатель, 21 июня 2009 00:28

Автор прав! Совковое мышление таких контор-динозавров как эта, или та же поста России и т.д. уже просто достало!!!!

zubch1k, 24 июня 2009 06:10

Мне понравилось, спасибо)

Благодарю)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)