Карты, деньги… и без очередей!

'Карты, Что больше всего раздражает клиентов организаций, предоставляющих различные услуги, например, банковские? Конечно, очереди! Этот пережиток прошлого века, который, к сожалению, ещё имеет место в XXI веке. Сокращение очередей стало одним из основных направлений улучшения качества обслуживания своих клиентов Мариинского отделения Сбербанка России.

И мариинцы в этом весьма преуспели, в том числе за счёт внедрения альтернативных и дистанционных каналов обслуживания.
К примеру, у отделения вскоре появится услуга «Сбербанк ОнЛ@йн» - управление средствами через Интернет. Но главное достижение Мариинского отделения Сбербанка России в сокращении очередей – это перевод большей части населения четырёх районов - Мариинского, Тяжинского, Тисульского и Чебулинского, которые оно обслуживает, на пластиковые карты.

Пластиковый кошелек

Сектор банковских карт самый молодой в Мариинском отделении, он появился четыре года назад, но достижения его трудно переоценить. На сегодня работники большинства организаций на территории вышеозначенных четырёх районов, получают заработную плату на пластиковые карты. Также карты выданы абсолютно всем получателям детских пособий и пособий по безработице. В связи с этим активно развивается сеть банкоматов, а с прошлого года появились и терминалы самообслуживания для оплаты различных услуг.

Сегодня на территории, которую обслуживает Мариинское отделение Сбербанка России и включающую 31 филиал, установлено 17 банкоматов и 5 терминалов самообслуживания. В этом году появится ещё 5 банкоматов и 13 терминалов. Одним из вариантов решения проблемы очередей было открытие нового офиса (ноябрь 2008 г.) по обслуживанию физических лиц в г. Мариинске по адресу: ул. Пальчикова, 1Б. Среди всех преимуществ нового филиала особенно можно выделить наличие круглосуточного банкомата. По словам начальника сектора банковских карт Ольги Арак, новые банкоматы имеют ряд преимуществ, и их потенциал постоянно растёт: если два года назад у них было всего две функции – выдача наличных и оплата сотовой связи, то сейчас через банкомат можно оплатить кредит, штраф за нарушение правил дорожного движения в пользу ГИБДД, перевести деньги с одной на другую карту и т.п. Также в Сбербанке России можно оформить длительное поручение, и банк сам будет переводить с пластиковой карты или с банковского счёта клиента денежные средства в счёт ежемесячных выплат: оплата услуг ЖКХ, погашение кредита и т.п. Банк при этом клиенту посещать не нужно, всё происходит автоматически.

Подари жизнь!

Кроме того, в рамках зарплатных проектов реализуется благотворительная программа «Подари жизнь!». Участнику этой программы выдаётся специальная платёжная банковская карта, которую выпускает Сбербанк России совместно с фондом помощи тяжелобольным детям «Подари жизнь». Используя эту карту, её владелец оказывает благотворительную помощь. Когда он оплачивает услуги или совершает покупку в магазине, с платёжной карты снимается 0,3% от суммы покупки, ещё 0,3% добавляет Сбербанк. При желании владелец карты может перевести на счёт фонда любую сумму.

Первой организацией, чьи работники получили зарплатные карты «Подари жизнь!», стала администрация Мариинского района, сейчас к ним присоединяется всё больше работников других предприятий. Вообще, пластиковые карты, по словам работников банка, завоёвывают всё большую популярность у клиентов. И это неспроста, ведь для её владельца открываются огромные возможности для управления своими денежными средствами, контроля над операциями… Например, подключив услугу «Мобильный банк», клиент получает на свой сотовый телефон смс-сообщение с уведомлением о проведённой с его картой банковской операции. Например, телефон проинформирует своего владельца о том, что на его карту переведена зарплата. Также посредством сотового человек может сделать запрос пяти последних операций с его банковским счётом, перевести средства с одной карты на другую... А если владелец потерял свою пластиковую карту, а возможности обратиться напрямую в банк нет, он может её заблокировать, отправив в банк смс-сообщение.

Пенсионеры нам доверяют!

Особое внимание работники сектора банковских карт уделяют клиентам пенсионного возраста и ветеранам, которые тоже постепенно убеждаются в том, что получать пенсию на пластиковую карту намного удобнее, чем стоять в очереди.

«Конечно,работать с этой категорией граждан сложно, люди опасаются, например, запутаться в операциях, забыть пин-код карты и прочее, - рассказывает заместитель управляющего Мариинским отделением Сибирского банка Сбербанка России Юлия Цапаева. - Но мы всегда идём навстречу, разъясняем какие-то непонятные для них моменты. Например, в ноябре прошлого года у нас прошла встреча с председателями уличных комитетов, причём, по их инициативе. Наши сотрудники им доступно на примерах объясняли, что такое пластиковая карта, как ею пользоваться».

По словам Юлии Цапаевой, интерес у пенсионеров есть, Сбербанку всецело доверяют, поэтому Юлия Владимировна уверена, что работа с пенсионерами будет плодотворной. А если и люди старшего поколения перейдут на пластиковые карты, то об очередях в банковских отделениях вообще можно будет забыть.
 
0

Комментарии:



ivan89ka111, 27 мая 2009 01:56

Тема изложена ярко, живо, оригинально. Только так и надо писать.

norther, 7 ноября 2009 19:17

Хорошая статья ...два ствола
здесь.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)