Безопасное общение – с «МегаФоном»

'БезопасноеВ Кузбассе завершился проект «Месяц мобильной грамотности», организованный ГУВД по Кемеровской области и Первым общероссийским оператором мобильной связи «МегаФон». Около трех тысяч школьников в Кемерово и Новокузнецке узнали о том, что значит быть мобильным, и как избежать опасностей, связанных с этим благом цивилизации.

В последнее время в Кузбассе, да и вообще в России, уделяется много внимания контролю безопасности в самом широком смысле. На социальных и производственных объектах достаточно проводятся различные учения и проверки. Мобильная безопасность – также один из аспектов этой деятельности. Он охватывает вопросы, связанные с сохранностью жизни и здоровья владельца сотового телефона, а также – самого телефона и денежных средств на счету абонента. Телефон зачастую является источником опасности – начиная от распространенных карманных краж и заканчивая мошенничеством с абонентскими счетами. С другой стороны, мобильность может стать спасением для человека, оказавшегося в опасности. Поэтому уделять внимание данному аспекту очень важно. Компания «Мегафон», как оператор сотовой связи и социально-ответственная компания взяла на себя роль куратора данного направления.

По словам сотрудников правоохранительных органов, «мобильные» преступления в последнее время распространены среди несовершеннолетних. «Почти 100% учащихся сегодня обеспечены мобильными телефонами, – говорит Марина Козловская, старший инспектор ПДН отдела милиции №2 УВД по городу Кемерово. – Преступления, связанные с ними, происходят все чаще – и дети в этом плане являются как субъектами, так и объектами».

Совместно с ГУВД по Кемеровской области «МегаФоном» решено было провести уроки «мобильной грамотности» в кемеровских и новокузнецких школах. За месяц на таких уроках побывало 3 000 учеников (с 4-го по 9-й классы) и 100 взрослых – учителей, завучей, директоров школ. За 40 минут учебного часа сотрудники «МегаФона» и инспекторы ПДН объясняли, как быть мобильным и как обезопасить себя от преступлений. Общение проходило в форме живого диалога, в котором школьники принимали непосредственное участие.

«Главное – донести до ребят, что гораздо полезнее и правильнее помнить правила безопасности, чем потом ходить в милицию с родителями, - комментирует проект «Месяц мобильной грамотности» Остап Григорьянц, менеджер по связям с общественностью Кузбасского регионального отделения СФ ОАО «МегаФон». – Не носить телефон на шнурке, не показывать телефон при незнакомых людях, не давать звонить, не хулиганить по телефону, ни в коем случае не угрожать. Правил много, мы стараемся объяснить, что школьники сами несут ответственность за свой телефон и за свои разговоры».

В Кемерово уроки мобильной безопасности прошли в 12 школах, последней из них стала гимназия №42 в городе-спутнике Лесная Поляна. Ученики 4-го, 5-го и 6-го класса проявляли неподдельный интерес к теме – еще бы, телефоны есть у всех. Ребята рассказывали случаи, как сами теряли или забывали свои «мобильники», и что они будут делать, чтобы такого впредь не случилось. На радость организаторам «Месяца Мобильной Грамотности» оказалось, что 10-12-летние школьники 42-й гимназии очень хорошо разбираются в вопросах мобильной безопасности. И про телефонное мошенничество они знают, и что нужно делать, в случае если незнакомец станет отбирать телефон - тоже. Но, несмотря на такую осведомленность, у ребят нашлось много вопросов к представителям сотового оператора. Может ли мошенник «слить» деньги через «блютуз» или смс, как опознать преступника, если он «замаскировался»? Об этом и многом другом спрашивали школьники. После урока одни из самых активных слушателей поделились своими впечатлениями. «Сегодня мы узнали много нового, - говорят ученики 5 «а» класса Никита Ципко, Максим Тришкин и Ваня Вилков. – О том, какие бывают виды мошенничества через Интернет, например. А может быть и так, что с незнакомого номера попросит пополнить счет близкий человек. В этом случае ничего нельзя предпринимать, не посоветовавшись со взрослыми».

Технические возможности современных моделей мобильных аппаратов и услуги операторов связи позволяют в какой-то мере снизить вероятность краж или потери телефона. Однако главное – привить культуру мобильной грамотности самим абонентам. И прежде всего – самым молодым. Вполне возможно, что в дальнейшем «МегаФон» совместно с правоохранительными органами продолжат начатое, и такие проекты станут традицией. Ведь разговоры захватывают… но только тогда, когда они безопасны!
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)