Стремление побеждать

20 февраля в Кемерове состоится Первый открытый региональный турнир по карате-до памяти Игоря Токарева. Состязания соберут около двухсот спортсменов со всей Кемеровской области и соседних с Кузбассом регионов.
'Стремление
Средства для проведения соревнований складываются из спонсорской помощи холдинговой компании «СДС-Энерго» и частных пожертвований ее сотрудников. Как сообщили в пресс-службе энергохолдинга, организация турнира по карате-до – это не только вклад в развитие и популяризацию спорта, но и дань памяти первого заместителя генерального директора «СДС-Энерго» Игоря Токарева, который трагически погиб в конце 2010 года.

Пример Игоря Токарева
«Игорь был моим учеником, - вспоминает президент кемеровской федерации карате-до Владимир Башкиров. – Он всегда выделялся из общего числа своей целеустремленностью и заряженностью на результат. Он хотел и умел добиваться многого. Когда еще был юношей, упорно занимался карате. Выступал на городских и областных соревнованиях, становился призером. Потом, поступив в вуз, начав работать, на какое-то время отошел от активных занятий, но через несколько лет вновь вернулся к нам».
Разумеется, о каких-то ответственных выступлениях на крупных турнирах речи уже не шло. Игорь Юрьевич стал одним из самых молодых топ-менеджеров в кузбасской энергетике. В прошлом году ему исполнилось всего 36 лет. И тем не менее занятия своим любимым видом спорта Игорь Токарев не прекращал. А потому неудивительно, что уровень его мастерства был оценен темно-коричневым поясом. В «табели о рангах» карате - это высшая ступень мастерства перед черным поясом, которым чаще всего обладают профессиональные каратисты.
«Игорь всегда был человеком-мотором, - продолжает Владимир Борисович. – Он не только сам горел, но и умел зажечь своими идеями окружающих. Наверняка так было в работе, а в спорте – это я знаю лично. Вслед за Игорем заниматься карате-до начали еще, кажется, человек 10 – все они работники компании «СДС-Энерго». Это он привел в спорт своих коллег».
Как вспоминает тренер, Игорь Юрьевич не только старался активно заниматься карате и не пропускать тренировок, но и по мере сил стремился помогать развитию спорта в Кемеровской области. Так, Игорь Токарев оказывал различную спонсорскую помощь и как частное лицо, и как представитель энергокомпании. Благодаря именно его инициативности различные соревнования проходили на должном уровне.
В этой связи стоит отметить, что в «СДС-Энерго», несмотря на молодость компании – она работает всего третий год, - уже сложились крепкие традиции помощи в развитии различных видов спорта в нашем регионе. Это и понятно. Молодой коллектив, многие работники сами увлекаются футболом, волейболом, карате и другими видами. В компании ежегодно проводится спартакиада между предприятиями «СДС-Энерго», в которой наравне с кемеровчанами принимают участие, например, работники энергохолдинга из Мариинска и даже с Алтая.
Вице-президент по энергетической отрасли компании «СДС» Сергей Моисеев уверен, что спорт, здоровый образ жизни – это залог не только здоровья каждого члена коллектива, но и успешной, продуктивной работы.
'Стремление
Новый турнир в новой «Арене»
Но вернусь к Первому открытому региональному турниру памяти Игоря Токарева, который состоится в Кемерове буквально через несколько дней. Как ожидают устроители соревнований, турнир должен стать настоящим спортивным праздником.
Во-первых, как отметил Владимир Башкиров, это место проведения. Соревнования состоятся в кемеровском суперсовременном спортивном комплексе «Арена», который был построен и сдан в эксплуатацию недавно.
Эта спортивная площадка позволяет проводить самые представительные турниры по разным видам спорта. Продуманная инфраструктура спорткомплекса, наличие удобных раздевалок, современный спортивный зал, в том числе включающий в себя и комфортные зрительские места, система вентиляции и многое другое – все это делает «Арену» во многом уникальным спортивным объектом не только областного центра, но и Кузбасса в целом.
«О таком месте проведения турнира, как «Арена», еще недавно и мечтать не приходилось, - говорит Владимир Башкиров. – Помимо того, что это новый спорткомплекс, он и расположен очень удобно. Почти в центре города. А значит, для всех, кому интересны выступления участников соревнований, проблем с тем, чтобы добраться до места проведения турнира, не будет».
Во-вторых, несмотря на то, что турнир памяти Игоря Токарева проводится впервые, участвовать в нем дали согласие спортсмены не только из городов Кузбасса – Анжеро-Судженска, Прокопьевска, Яшкино, Юрги и других, - но и из Томской области и Красноярского края. Как я уже упоминал выше, всего около двухсот человек. Точно количество спортсменов, которые приедут в Кемерово бороться за призовые места, станет известно завтра, 17 февраля, когда завершится прием заявок. В любом случае, чтобы успеть во временные рамки проведения турнира, поединки будут проводиться одновременно на трех татами.
В-третьих, организаторы турнира планируют сделать турнир памяти Игоря Токарева традиционным и проводить его ежегодно. Более того, как рассказал Владимир Башкиров, уже с будущего года он планирует включение соревнований в календарный спортивный план, а одним из следствий этого станет возможность для победителей кемеровского турнира получение спортивного звания как минимум кандидата в мастера спорта.

Спорт, доступный всем
В холдинговой компании «СДС-Энерго» к спорту всегда было особое отношение. В том числе к детскому. Например, специально для курсантов кемеровского кадетского училища милиции энергетики специально устраивали проведение футбольного матча, во время которого мальчишки могли всерьез побороться со взрослыми за победу. Но главное в таких встречах было, разумеется, не количество забитых голов, а тот спортивный азарт, который загорался в глазах ребят.
В этом смысле кемеровские соревнования по карате-до – хороший повод для того, чтобы продолжить развитие детско-юношеского спорта в Кемеровской области и за ее пределами. Дело в том, что в турнире будут принимать участие не только взрослые спортсмены, но и совсем юные воспитанники школ карате начиная с восьми лет.
«Дело в том, что именно в карате-до участие детей максимально безопасно, - рассказывает Владимир Башкиров. – «До» буквально означает «пустая рука». То есть без каких-либо предметов, без оружия. Кроме того, правилами проведения соревнований предусмотрен так называемый «неполный контакт». Точнее, удары в голову запрещены в принципе. Можно бить противника только «в корпус». Кроме того, на голени ног и кисти рук спортсмены надевают специальную «защиту», которая смягчает удары. Соответственно, риск получить травму во время поединка сведен к минимуму. А значит, участие в турнире могут принимать не только опытные взрослые спортсмены, но и мальчишки, только начинающие свой путь в спорте.
Хотя почему только мальчишки? Среди участников турнира ожидается и участие прекрасной половины человечества. По словам специалистов, выступления женщин порой ничуть не менее интересны, чем бои спортсменов-мужчин».


…Организация и проведение соревнований подобного уровня, когда собираются спортсмены не только из городов области, но и из-за ее пределов, требует серьезных расходов. Однако в «СДС-Энерго» сознательно идут на такие расходы, ведь цель турнира самая благородная. Возможно, через несколько лет кузбасские спортсмены, которые будут достойно защищать честь Кемеровской области и России в целом на мировом уровне, смогут сказать, что получили ценный спортивный опыт именно на Открытом региональном турнире карате-до памяти Игоря Токарева.


20 февраля Федерация карате-до  г. Кемерово при поддержке Холдинговой компании «СДС-Энерго» проводит Первый открытый региональный турнир по карате (WKF) памяти И. Ю. Токарева.
Место проведения: Спорткомплекс «Арена» (г. Кемерово, ул. Гагарина, 124).
Время открытия турнира: 12.00.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (35)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)