«Энергичный» спорт

'«Энергичный» В минувшие выходные в областном центре состоялась Открытая 31-я спартакиада открытого акционерного общества «Кузбассэнерго». В традиционном спортивном мероприятии приняли участие 17 команд, около четырехсот участников.

Мероприятие называется «Спартакиадой «Кузбассэнерго», но так как она является открытой, генерирующая компания с целью сохранения традиций пригласила к участию в спортивных баталиях и другие энергетические предприятия. Еще совсем недавно энергетики Кемеровской области входили в единый энергетический холдинг региона – ОАО «Кузбассэнерго». После проведения реформирования российской, и в частности региональной энергетики, из состава этой компании были выделены и стали де-юре независимыми друг от друга генерирующая, сбытовая и сетевая компании. Однако связи между этими предприятиями остались достаточно прочными, да и дело, которому служат работники этих компаний, одно – обеспечивать электрической и тепловой энергией весь Кузбасс.

Спорт объединяет?..

Поэтому неудивительно, что и в этом году энергетики собрались вместе. Как отметил генеральный директор генерирующей компании ОАО «Кузбассэнерго» Юрий Шейбак, по большому счету неважно, что теперь энергокомпании не входят в единый холдинг. «Все равно все мы работали и будем работать вместе, - сказал Юрий Владимирович. – Здесь сегодня собралось много старых знакомых, а значит, проведение подобного спортивного мероприятия – это не только отличный повод выявить сильнейших в спорте, но и просто пообщаться, тем более сейчас, когда вокруг проблем хватает. Спартакиада – это отличный позитивный толчок для каждого из нас».
По словам председателя Областного комитета «Электропрофсоюз» Нины Кузнецовой, приятно то, что, несмотря на официальное разделение энергетиков по направлениям деятельности и, соответственно, по разным компаниям, они по-прежнему остаются действительно во многом едиными. Это заметно даже на примере проведения спартакиады. Так, в финальной части соревнований, которая прошла в областном центре в минувшие выходные, приняло участие около четырехсот человек. Столь значительное количество участников могло бы быть еще большим, если бы не проведение предварительных отборочных этапов. Всего же, по оценке Нины Яковлевны, в общем спортивном «марафоне» участвовали около 600 энергетиков, которым небезразличен спорт и здоровый образ жизни.

Эмоциональный «канат»

Если говорить о командах, которые на этот раз участвовали в спартакиаде, то можно отметить в том числе: исполнительный аппарат ОАО «Кузбассэнерго», филиал ОАО «МРСК-Сибири» «Кузбассэнерго – РЭС», ОАО «Кузбассэнергосбыт», ЗАО «Сибэнерготеплоизоляция», Томь-Усинскую ГРЭС, Беловскую ГРЭС, Ново-Кемеровскую ТЭЦ, Кемеровскую ГРЭС, Кемеровскую ТЭЦ, Управление тепловых сетей, Барнаульский филиал ОАО «Кузбассэнерго» и другие.
Позднее других в программу спартакиады вошло «троеборье руководителей», однако успело занять достойное место в соревнованиях. Как отмечают организаторы, эта часть спартакиады помогает всем коллективам почувствовать, что и в спорте их руководители рядом. Обязательным условием троеборья является участие в нем именно первого руководителя (даже заместителям запрещено выходить на спортивную арену). В состав троеборья вошли метание дротиков и мячей, а также прыжки в длину.
Одним из самых зрелищных спортивных видов спартакиады по праву считается перетягивание каната. Во-первых, именно в этом виде происходит тот самый «экшн», свидетелями которого становятся все зрители, наблюдающие за ходом соревнований. Совершенно непередаваемое по эмоциональному накалу действо! Во-вторых, от каждого из участников команды порой зависит исход соревнований. В-третьих, часто побеждает не та команда, где самые сильные спортсмены, а та, что больше подготовлена. Казалось бы, в таком «несложном» виде, как перетягивание каната, стратегия и техничность борьбы значит очень много.
До сих пор перетягивание каната не входило в основную часть спартакиады энергетиков, точнее, в общий зачет. То есть наряду с еще одним очень зрелищным видом (поднимание гири) результаты не засчитывались при подведении общих итогов соревнований. Начиная с 31 спартакиады, перетягивание каната вошло с зачетную часть спартакиады. А вот гиревой спорт пока включить не получилось. И тут проблема в том, что участники-гиревики выступают в двух весовых категориях: до 70 и выше. А поскольку далеко не каждая команда может выставить сразу двух спортсменов (все-таки достаточно специфический вид спорта, требующий от спортсменов почти профессиональной подготовки), да еще и в разных весовых категориях, то пока решено ограничиться ярким, зрелищным и демократичным перетягиванием каната. А гиревой спорт идет только в личный зачет участникам. Победители в этом виде, разумеется, получают ценные призы от организаторов.

Кстати о призах

На этот раз победителям в спартакиаде энергетиков достались исключительно спортивные подарки. Причем команды-победительницы смогут выбрать именно то, что им необходимо. Секрет такой «свободы» выбора кроется в том, что организаторы в этом году решили награждать лучших спортсменов не конкретными призами, а подарочными картами одного из кемеровских спортивных магазинов. То есть получается так, что сами спортсмены, получив призовые карты, уже самостоятельно смогут отовариться в пределах карточного лимита.
Стоит отметить, что подобные спортивные награды способствуют развитию физкультуры и спорта на энергетических предприятиях.
Вообще, организаторы поставили перед собой задачу, что во время спартакиады большинство ее участников, которые смогли себя проявить в тех или иных видах спорта, не остались без призов. Так, даже за победу в единственном виде, например, в гиревом спорте, победители получали также подарочные карты спортивного магазина.
В итоге общекомандную победу одержали прошлогодние победители соревнований – спортсмены Беловской ГРЭС. Второе место завоевала команда Управления тепловых сетей, на третьем месте – Кемеровская ГРЭС.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)