В борьбе с кризисом...

Юрга отличается от других городов Кемеровской области. И по промышленной структуре, и по структуре рынка труда. Здесь нет крупных угольных или металлургических предприятий, поэтому кризис, начавшийся в Кузбассе в первую очередь именно с этих отраслей, всерьез затронул жизнь города несколько позже.

'ВКак считает заместитель главы Юрги по экономическим вопросам Михаил Лобанов, "по сути, мы реально почувствовали кризисные явления только в январе или даже феврале 2009 года". До этого момента, по меткому выражению городского чиновника, "предприятия города жили на накопленном за время стабильности жирке".

Бизнес и власть объединяются
Небольшой запас по времени благодаря "жирку" дал возможность местной власти и бизнесу постараться подготовиться к кризису, попытаться смягчить его отрицательное влияние.

"В Юрге всегда средняя заработная плата была ниже, чем в целом по области, - рассказывает Михаил Лобанов. - Это связано с тем, что в городе по сути нет предприятий угольной и металлургической отраслей, где люди могли зарабатывать всегда больше, чем, например, в строительстве или машиностроении. Еще одна особенность нашего города - многие юргинцы находят работу для себя за пределами Кемеровской области. Например, вахтовым способом в Тюмени и Томской области - на объектах газо- и нефтедобычи. Эти отрасли, хотя и снизили свои объемы, однако не так значительно, как, например, металлургическая".

По словам Михаила Михайловича, даже единственное в Юрге металлургическое предприятие - ООО "Юргинский ферросплавный завод" - в настоящее время обеспечено экспортным заказом. Его хватит по крайней мере еще на месяц-два. Поиск дальнейших заказов - задача топ-менеджмента. Если эту задачу удастся решить, то работники предприятия смогут чувствовать себя более или менее уверенно.

Для того чтобы помочь бизнесу выживать в непростых экономических условиях, местные власти налаживают взаимное сотрудничество с предприятиями. В том числе за счет реализации совместных проектов. Как недавно сообщил глава города Анатолий Танков, "в текущем году планируется заключить 34 соглашения на сумму около 15 миллионов рублей".

"В рамках настоящих соглашений будут выполнены следующие приоритетные мероприятия, - заявил юргинский мэр. - Трудоустройство на квотированные рабочие места лиц с ограниченными возможностями - порядка 90 человек, молодежи до 18 лет, трудоустройство выпускников - порядка 145 человек. Кроме того, выплата заработной платы работникам не ниже минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2009 года, в размере 4 330 рублей; оказание материальной помощи пенсионерам, бывшим работникам предприятий, оказание поддержки молодым семьям в приобретении квартир, реализация инвестиционных проектов, создание новых рабочих мест, сохранение действующих и т.д. Из социальных мер по соглашениям будет реализовываться, например, установка стеклопакетов в общеобразовательных учреждениях города. На эти цели мы планируем привлечь порядка 6 миллионов рублей".

'ВНепростая ситуация
Тем не менее, по мнению главы города Анатолия Танкова, на сегодняшний момент в функционировании реального сектора экономики города отмечается нарастание отрицательных тенденций.

Анализ экономической ситуации, сложившейся за период кризиса с сентября 2008 по февраль 2009 года, который провела городская администрация, показал следующее.
В машиностроении города занято около 6 тысяч человек. Сокращение объемов производства за период кризиса составило в среднем 40%. Основными представителями этой отрасли являются ООО "Юргинский машиностроительный завод" и ОАО "Юргинские абразивы".

Наихудшая ситуация складывается на ОАО "Юргинские абразивы". Объемы производства на предприятии снижены в два раза. Предприятие работает в режиме сокращенной трехдневной рабочей недели. Размер средней заработной платы за период кризиса уменьшился на 52%, на 17% снизилась среднесписочная численность работников завода. Однако, несмотря на сложную экономическую ситуацию, массовых увольнений и высвобождений на предприятии не планируется.

Среднесписочная численность работников ООО "Юргинский машиностроительный завод" за период кризиса снизилась относительно августа на 5%, средняя заработная плата - на 29%. Предприятие работает в режиме сокращенной четырехдневной рабочей недели.

Ситуация в металлургии остается нестабильной. Количество занятых - 569 человек. Объем производства в декабре прошлого года составил 37 млн рублей и уменьшился относительно августа на 38%. Основным представителем металлургической отрасли на территории города является ОАО "Кузнецкие ферросплавы" ОСП "Юргинский ферросплавный завод". Предприятие работает на полной рабочей неделе, заказами обеспечено. Сбыт - только экспорт. Все средства, полученные за счет экспорта продукции, уходят на платежи за электроэнергию, уплату налогов, выплату заработной платы. Ситуация в коллективе стабильная.

Производство строительных материалов представлено в Юрге в первую очередь предприятиями ООО "Стройматериалы" и ООО "Юрга-Железобетон".

'ВПроизводство кирпича на ООО "Стройматериалы" приостановлено. Реализация продукции практически отсутствует из-за значительного сокращения объемов строительства. Средняя заработная плата снижена на 40%. Ввиду сложнейшего положения в финансово-хозяйственной деятельности предприятия только 28 человек оставлены для обеспечения жизнедеятельности предприятия, 115 человек уволены по обоюдному согласию сторон с постановкой их на учет в Центр занятости как безработных граждан, из них 26 человек будут направлены на общественные работы в пределах самого предприятия.

Деятельность ООО "Юрга-Железобетон" практически остановлена. Средняя заработная плата снижена на 60% и составляет 6 011 рублей. Численность работников предприятия уменьшилась почти на четверть.

Ситуация в пищевой промышленности (ОАО "Юргахлеб" и ОАО "Юргинский гормолзавод") относительно стабильная. Объем производства хлебобулочных изделий на ОАО "Юргахлеб" снизился на 5% и на 3% сократилась среднесписочная численность работников. Предприятие работает стабильно, дальнейшего сокращения работников не планируется.

Сезонным снижением производства молока (на 7,5% в декабре прошлого года) объясняется падение объемов на ОАО "Юргинский гормолзавод". Средняя заработная плата на предприятии составляет около 11 000 рублей, на 3% снизилась среднесписочная численность предприятия. Сейчас она составляет около 190 человек.

Основными предприятиями отрасли строительства в городе являются ООО "Юстрой" и ООО ПСК "Ремстрой-Индустрия".

ООО "Юстрой" в настоящее время испытывает много проблем, связанных со снижением объемов строительства. Бригады работают на стройках в Кемерове (Лесная Поляна), в Ижморке. Всего на предприятии 295 человек, 100 человек в отпусках без содержания, остальные заняты на городских объектах. Средняя заработная плата составляет 13 500 рублей и уменьшилась за период кризиса на 32%.

ООО ПСК "Ремстрой-Индустрия" - за время кризиса численность коллектива уменьшилась на 5%, средняя заработная плата - на 36% и составляет порядка 6 100 рублей.
Сейчас можно однозначно говорить только о том, что выживут, как и при естественном отборе, только сильнейшие строительные предприятия. Именно те, кто сможет в кратчайшие сроки переориентировать свою деятельность в новом направлении, работать в принципиально новых условиях, которые будет диктовать рынок.

Приятным исключением можно считать ОАО "Металлургмонтаж". Правда, на предприятии не хватает оборотных средств, зато оно обеспечено заказами на весь 2009 год. Для выполнения своих обязательств планируется дополнительное трудоустройство около 30 человек. ОАО "Металлургмонтаж" является практически единственным на территории города предприятием, на котором увеличилась средняя заработная плата на 18%.

Как рассказал Михаил Лобанов, секретом успешной деятельности этой компании является то, что она работает на объектах нефтегазовой отрасли. "Тут есть другая проблема, - говорит замглавы. - Как успеть завезти все необходимое, чтобы работники предприятия могли быть загружены работой в течение всего года. Именно этим сейчас и занимается руководство "Металлургмонтажа".

'ВВ торговле ситуация остается стабильной. Товарооборот крупных предприятий города держится на докризисном уровне. Средняя зарплата снизилась на 10% и составляет около 5 500 рублей. С января по февраль 2009 года прошла ликвидация торгового предприятия "Алпи". Под увольнение попали 80 человек. Теперь на освободившихся площадях должна разместиться "Поляна".

Анализ реализации товаров по основным группам (итоги 4-го квартала 2008 года относительно соответствующего периода 2007 года) показал его сокращение. На 23% снизилось потребление мяса, колбасных изделий - на 5%, молочных продуктов - на 20%, сливочного масла - на 5%, свежих овощей - на 4%, переработанных овощей - на 25%. Снижаются объемы реализации бытовой техники, хозяйственных товаров, лекарственных препаратов. При этом цены на продукты питания в декабре 2008 года относительно декабря 2007 года в среднем увеличились на 12%, на непродовольственные товары - на 13%.

330 новых рабочих мест
Несмотря на складывающиеся тенденции, городские власти стараются предпринимать активные действия, направленные на их нивелирование. Например, в настоящее время разрабатываются два городских проекта. Первый - строительство нового предприятия "ДСК-XXI век". А также строительство мусороперерабатывающего предприятия. Реализация первого проекта намечена на 2010-2012 годы. Общая стоимость проекта - 510 млн рублей, доля инвестора - 51%. В результате будет создано порядка 150 рабочих мест.

Реализация второго проекта намечена на 2009-2011 годы. Его общая стоимость должна составить около 1,4 миллиарда рублей, при этом инвестор вложит 79% от стоимости. На новом предприятии будет трудоустроено 180 горожан.

Справка "МК":
Итоги развития Юрги в 2008 году характеризуются положительными темпами основных показателей. Например, рост промышленного производства составил 1,2%; в жилищном строительстве - 9%; в розничной торговле - 2%; в объеме платных услуг - 19%. Реальная заработная плата в городе увеличилась на 11%.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций