Кто кого?

Сбылись наихудшие наши предположения накануне матча в Кирове - "Кузбасс" проиграл местной "Родине" со счетом 2:3. Существуют разные точки зрения по поводу этого исхода. Кировские болельщики поголовно уверены, что судья в этой игре явно подыгрывал кемеровчанам, наказывая хозяев под выдуманным предлогом.

'КтоРуководство "Кузбасса" придерживается иной точки зрения, и в ФХМР отправлена видеозапись матча, которая, по мнению кузбассовцев, убедительно доказывает, что рефери не зафиксировал как минимум 12 нарушений со стороны хоккеистов "Родины". И только в первой половине встречи судья должен был назначить в ворота хозяев три 12-метровых после того как в штрафной сбивали кемеровских нападающих Криушенкова, Рязанцева и Чернышева. Но не назначил.

Что касается объективных факторов, то изрядно помешал скоростной атаке "Кузбасса" непрерывный снегопад. Тем не менее первые полчаса гости атаковали непрерывно, но мяч как заколдованный летел мимо, в штанги, в руки вратаря. Фортуна явно развернулась спиной к кемеровчанам, когда на единственный мяч Криушенкова хозяева ответили двумя дальними, но точными ударами. Второй тайм начался со шквальных атак кемеровчан по относительно чистому пока льду. И на первой же минуте Чернышев выходит один на один и сравнивает счет 2:2.
Но дальше творилась какая-то чертовщина - "Кузбасс" не мог забить ни с многочисленных угловых, ни реализовать выгодные моменты с игры. И уж вовсе судьба гримасничала, когда редкую контратаку хозяев завершил защитник Клабуков, забив первый в своей жизни гол в Высшей лиге - 3:2. Времени оставалось еще много, но удача к нашим так и не пришла. Досадное поражение, после которого казанское "Динамо" догнало нашу команду, что казалось маловероятным еще месяц назад...

"Родина" (Киров) - "Кузбасс" - 3:2 (2:1). 10 марта. Голы: Бронников (30), Евтюшин (35), Клабуков (71) - Криушенков (23), Чернышёв(46). Штраф: 55 - 20.

Остальные матчи тура: "Волга" - "Байкал-Энергия" - 5:3, "Старт" - "Сибсельмаш" - 6:3, "Зоркий" - "Енисей" - 2:1, "Динамо-Казань" - "Уральский трубник" - 5:2, "Динамо" (Москва) - "СКА-Нефтяник" - 10:3.


Вернувшись домой, "Кузбасс" в субботу легко обыграл "Волгу" 13:3. Верные болельщики поддержали команду в, казалось бы, проходном матче - девять тысяч зрителей пришли подбодрить своих кумиров после двух обидных поражений. Отметились голами в ворота соперников наши юные хоккеисты Борисенко и Шицко.

"Кузбасс" - "Волга" (Ульяновск) - 13:3 (7:1). 14 марта. Голы: Тетерин (3), Тарасов (7, 64), Криушенков (20, 36), Рязанцев (32, 48), Стасенко (38), Кадакин (45), Сыраев (55), Борисенко (60), Завидовский (66), Шицко (79) - Люлюмов (24, 57), Савельев (73). Штраф: 0 - 10.

Остальные матчи тура: "Сибсельмаш" - "Зоркий" - 3:2, "Уральский трубник" - "Динамо" (Москва) - 3:6, "Енисей" - "Старт" -10:3, "Байкал-Энергия" - "Родина" - 7:4, "СКА-Нефтяник" - "Динамо-Казань" - 5:7


Жаль, что этот номер газеты как раз будет печататься в типографии во вторник вечером, когда на льду кемеровского стадиона "Кузбасс" будет встречаться с красногорским "Зорким".

'КтоНо мы и так можем предположить, что самым интригующим днем в многомесячном чемпионате страны станет день последний - пятница, 20 марта. В Кемерово приезжает московское "Динамо" уже в ранге чемпиона и специально сшитых золотых рубашках. Казалось бы, чемпионам нет никакого интереса биться на кемеровском льду, и они могли бы спокойно выпустить резервный состав. Но...

Но русский хоккей пронизывают интриги чудовищного хитросплетения. Еще год назад говорили, что судьбу чемпионата определяют три "С" - самые влиятельные люди в российском бенди - президент "Зоркого" Статкевич, президент "Кузбасса" Андрей Сельский и вице-президент московского "Динамо" Борис Скрынник, он же - президент Международной Федерации хоккея с мячом.

Однако когда грянул кризис, в числе первых пострадавших оказалась Московская область, сплошь нашпигованная клубами высшего класса по разным видам спорта, каждый из которых наполовину укомплектован был зарубежными игроками вплоть до женских команд. Кризис больно ударил по "Зоркому", который покинули шведы, и без скандинавов клуб выбыл из числа соискателей медалей. Соответственно, отчасти приуменьшилось и влияние Статкевича. Временно он оказался почти вне игры.

Андрей Сельский, которого злые языки от Хабаровска до Мурманска прочили преемником Альберта Поморцева, год назад плюнул на все интриги и дистанциировался подальше от страстей, клубящихся вокруг ФХМР. И ни пальцем не пошевельнул, когда в сентябре состоялись перевыборы президента Федерации - сам не пошел на выборы и никого не продвигал. Казалось бы, ушел человек в сторону - и всем хорошо. На самом деле Сельский, Кемерово и "Кузбасс" остаются сильнейшим раздражителем для московского клубка единомышленников.

Поскольку за лето Андрей Борисович совершил два поступка, за каждый из которых его с удовольствием бы четвертовали. Во-первых, пригласил главным тренером Владимира Янко, которого "сильные люди" де-факто изгнали из хоккея. Во-вторых, провел первый в российской истории международный клубный турнир, отказавшись от покровительства международной федерации и ее конкретных людей. И хотя ряд шведских клубов после московской психообработки от участия в турнире отказался, первый международный "Кубок Кузбасса" на призы губернатора Кемеровской области прошел с потрясающим успехом. Шведы из "Вестероса" и "Ветланды" увезли массу впечатлений и планов на будущее. Глобальный кризис когда-то кончится и шведы к нам вернутся... Они прагматики - в Кемерове идеальные условия для предсезонной подготовки.

Кому в Москве нужны эти кемеровские штучки? Люди годами сидели, все разруливали и разводили, а тут наскочили из Сибири, в поясе не гнутся, держат себя ровней, напихали во все щели насиженных мест шахтовых капсюлей...

...20 марта матч "Кузбасса" и московского "Динамо" решает не только судьбу серебряных медалей чемпионата - на кону пост главного тренера сборной России. Сегодня его занимает главный тренер "Кузбасса" Владимир Янко, что категорически не устраивает руководителей московского "Динамо".

В этом сезоне предпринимались две попытки свергнуть Янко с этого поста. Сначала была мутная история с фальшивым письмом игроков московского "Динамо" против Янко и неявка ряда динамовских игроков в сборную России на международный турнир в Новосибирске.

И уж вовсе дикая ситуация сложилась с товарищескими матчами в Финляндии, куда вместо сборной поехало московское "Динамо" без главного тренера, но в рубашках сборной.

На чемпионате мира Россия уступила Швеции в решающем матче. Трагедии в том никакой нет, команды равны по силам, просто в этот вечер шведам хотелось победить гораздо сильнее. Однако проигрыш есть проигрыш, и это лишний аргумент за смену главного тренера сборной.

И если главный тренер еще и в чемпионате страны оступится в последнем матче, на домашнем льду уступит "серебро", финиширует третьим, то у тех, кому это надо, фактов полна рука для межсезонной аппаратной работы для проведения комбинации по смене руководителя сборной.

Отметим, что Владимир Янко - человек-порох, и опытные люди будут стараться создать условия, чтобы он вспыхнул и сам хлопнул дверью. А уж кто займет его место - нынешний тренер москвичей Сергей Лихачев или кто другой - неважно, главное, что он должен быть, как нам кажется, человеком Скрынника - для того все и мутится.
К сожалению, явный в этом сезоне конфликт Скрынник-Янко, не проходит бесследно и для игроков. Вот уже ведущие игроки "Динамо" заговорили нехорошо: "Нас называют пенсионерами, пусть попробуют!" Прокачка мозгов, поиски врагов, создание коалиций по принципу "против кого дружим" в верхушке русского хоккея идут постоянно и свидетельствуют о деградации. Русский хоккей - реликтовый вид спорта, уже сегодня достоин внесения в Красную книгу и без государственной программы спасения вряд ли спасется, интриги его раздерут на несобираемые лоскутки. Жаль, что энергия людей, способных реально решать проблемы, тратится на столь жалкие интриги буквально возле гроба умирающего.

Высшая лига русского хоккея сохнет на глазах. Практика показывает, если клуб закрывается, то хоккей в этом городе больше не возрождается. Можно предполагать, в ближайшие год-два количественные перемены в русском хоккее принесут качественные. В смысле потери качества. Но это грустные перспективы от точки нынешнего маразма.

...Вполне возможно, что каким-то чудом все переменится.

Да что загадывать - надо идти на хоккей - пока он есть. В конце концов - все интриги остаются за бортиком, а на поле - игра. В России она редко бывает честной, однако у каждого есть шанс победить.
20 марта в Кемерове в составе "Динамо" и "Кузбасса" выйдут на лед сильнейшие мастера России и, дай нам Бог, всем - хорошей игры! В это же время в Красноярске "Енисей" принимает "Динамо-Казань". В общем, встань и иди за адреналином!

Бомбардиры: С.Обухов - 83 мяча, Е.Иванушкин - 57 (оба - "Динамо" М), П.Рязанцев ("Кузбасс") - 55, С. Лаакконен ("Зоркий") - 50, С. Ломанов ("Енисей") - 52, П. Нильссон ("Динамо-Казань") - 48, В.Бронников ("Родина") - 43, А.Насонов ("Динамо" М) - 39.
Максим Безенчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)