Флаги на щеках!

Пожалуй, впервые за всю историю хоккея с мячом в Кемерове на стадионах города появились болельщики с нанесенными на лица флагами стран, которые выставили сборные для участия в чемпионате мира. На подавляющем большинстве физиономий, разумеется, российский триколор. Организовать face-art решили профессионалы - студенты кемеровского художественного училища.

Поначалу, в первый день соревнований, рассказывают молодые художники, желающих украсить себя символикой одной из стран-участниц, а также главным символом чемпионата - снегирем было немного. Несмотря на то, что в перерывах между таймами и матчами по громкой связи диктор неоднократно объявлял о том, что прямо на стадионе можно от души разрисовать собственные лица, художники проводили время в ожидании.

Но постепенно народ осознал необходимость более тесной сопричастности с бенди, и организованной толпой ринулся в помещение, где расположились студенты худучилища.

Как рассказали сами мастера "художественной росписи по лицам", они освоили нанесение изображения практически любых флагов - по желанию клиента. Подобная услуга стоит относительно недорого - всего тридцать рублей за одну щеку. Если болельщик захочет нанести на обе щеки изображение сразу двух флагов разных стран, это удовольствие обойдется в пятьдесят рублей. Снегиря художники оценили во столько же, сколько и нанесение одного флага. А вот совместное рисование и флага, и снегиря "встанет" в шестьдесят рублей. Самым дорогим видом хоккейного "татуажа" стало изображение российского (как, впрочем, и любого другого) флага во все лицо - сто рублей "за смелость".
Как утверждают художники, работающие на стадионе "Химик", среди болельщиков уже появились завсегдатаи, которые каждый день приходит к ним, дабы украсить свои лица радостным разноцветьем. "Один из них даже прозвище получил - "Канабис", - смеются студенты. Оказалось, что молодой паренек пришел в первый же день соревнований и попросил нарисовать на щеке листок конопли. Но, не очень-то огорчившись отказом, ушел довольный с триклором болеть за сборную России. Он, кстати, потом решил "выпендриться" перед друзьями и нарисовал на лице флаг... Анголы.

Авторы флагов и снегирей утверждают, что подобное рисование совершенно безопасно для нежной кожи болельщиков, поскольку художники используют в работе только профессиональный театральный грим на жировой основе.

Кроме face-art на стадионах во время матчей болельщики могли в изобилии накупить различных сувениров, начиная от традиционных "дудок" разного калибра, флажков и буклетов до... берестяных поделок. Последние, видимо, рассчитаны на приезжих: этакий колорит берестяного Кузбасса... на память о чемпионате мира и нашем гостеприимном крае.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций