Уверенный взгляд в будущее

В День медицинского работника традиционно принято подводить определенные итоги работы лечебных учреждений нашего города. Медики в свой профессиональный праздник не только принимают поздравления от коллег и пациентов, но и получают возможность, что называется, ненадолго остановиться и оценить свою работу, значимость того, что было сделано в минувшем году.
'Уверенный
В немалой степени оценке работы посвящены и традиционные профессиональные конкурсы, в рамках которых в каждом лечебном учреждении выявляются лучшие специалисты. Разумеется, такой конкурс уже много лет проводится и в Кемеровском диагностическом центре. Специфика этого учреждения здравоохранения состоит в том, что сюда обращаются пациенты не только из Кемерова, но и со всей области. Все потому, что в центре собрана лучшая в области диагностическая база. Но, как уверен главный врач учреждения Глеб Колпинский, своими успехами Диагностический центр обязан в первую очередь коллективу профессионалов, которые здесь работают.

Постоянный профессиональный рост

- Глеб Иванович, как вы считаете, насколько необходимы такие конкурсы, как «Лучший врач года» и «Лучшая медицинская сестра года»?
- Я уверен, что такие конкурсы очень нужны. Дело в том, что они в определенном смысле стимулируют медработников к максимально качественному исполнению своих обязанностей, а точнее, к постоянному профессиональному росту. А это для врачей и медсестер насущно необходимо. Только настоящий профессионал может ставить точные диагнозы и действительно хорошо лечить пациентов.
Кстати, работа каждого медика, принимающего участие в конкурсе, оценивается по различным критериям, в том числе учитываются профессионализм и отзывы пациентов. Еще одним важным оценочным критерием служит качественное выполнение плановых показателей и муниципального задания, том числе количество принятых пациентов. Если сказать в целом, то шанс стать первым в нашем конкурсе получают только те сотрудники, что в течение всего года обеспечивали отличные показатели в своей работе. К счастью и к моей личной гордости, среди наших врачей и медицинских сестер таких людей абсолютное большинство.
Отмечу, что в структуру Диагностического центра входит еще одно лечебное учреждение – одна из крупнейших в городе поликлиника № 12. Соответственно, в конкурсе принимали участие как медики Диагностического центра, так и поликлиники.
В результате конкурсная комиссия выявила победителей по итогам работы в 2010 году. Ими стали в Диагностическом центре врач Ирина Петровна Баранова и медицинская сестра Марина Александровна Фролова. В поликлинике лучшими признаны врач-участковый терапевт Любовь Васильевна Капустина и медсестра Людмила Александровна Алемжина.

Преданность делу

- 2011 год отличается от прежних лет тем, что, помимо ежегодного конкурса, в Диагностическом центре прошел еще один конкурс, который получил название «Лучший врач десятилетия» и «Лучшая медсестра десятилетия». С чем это связано?
- Ну, во-первых, закончилось первое десятилетие 21-го века. Во-вторых, в следующем году наш центр отметит 20 лет со дня основания. Кстати, в поликлинике тоже памятная дата – в 2012 году исполнится 25 лет с начала ее работы. Потому и решили подвести итоги профессиональной деятельности наших медиков за значительно больший срок, чем год.
Кстати, в рамках подготовки к будущим юбилеям выяснилось, что около 20% наших медицинских работников – 54 врача и медицинских сестер из 276 медиков – трудятся в Диагностическом центре и поликлинике с момента основания. Представляете, 20 и 25 лет! Насколько люди преданы не только своему делу, но и тем учреждениям, куда пришли много лет назад. Преданы своим пациентам. По-моему, это очень важно и говорит о многом. Стабильный, сплоченный коллектив способен решать самые сложные задачи.
Кстати, итоги конкурса десятилетия мы тоже уже подвели, так что могу сообщить имена победителей. Ими стали в поликлинике врач-участковый терапевт Татьяна Петровна Рублева и медсестра Людмила Николаевна Махмутова. Лучшими специалистами десятилетия в Диагностическом центре признаны врач-маммолог центра лучевой диагностики Алексей Витальевич Нефедов и лаборант клинико-диагностической лаборатории Татьяна Владимировна Еремеева. Они будут награждены памятными дипломами и денежными премиями.
В завершение стоит отметить, что Диагностический центр - это учреждение здравоохранения, которое уверенно смотрит в будущее. Во многом это заслуга медицинского коллектива. И, конечно, постоянное развитие материально-технической базы, что позволяет быть нам, как говорится, на первой линий кемеровской медицины. Для примера упомяну только один факт: в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах нам будет выделено 111 миллионов рублей на приобретение современного медицинского оборудования. Еще 40 миллионов пойдет на капитальный ремонт и реконструкцию двух врачебных практик.
Я уверен, что все это вкупе позволит и впредь оказывать нашим пациентам медицинские услуги своевременно и только высокого качества.
В канун профессионального праздника - Дня медицинского работника - я поздравляю всех коллег, желаю им успехов в профессиональной деятельности, уважения пациентов, сохранения традиций на долгие годы! И самое главное: будьте здоровы!
Записал Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)