Цена свободы

Кемеровчанин Андрей Комяков провел в плену у пьяной озверевшей компании дегенератов в Плешках почти два дня. За это время его несколько раз избивали, водили на поводке, как собаку, и держали в погребе. Цель мучителей была одна: получить со своей жертвы деньги.

Недавно прокуратура Заводского района областного центра передала в суд уголовное дело на трех жителей города Кемерово. Следователь уверен, что бандиты незаконно лишили свободы троих человек. Но больше всех не повезло именно Андрею Комякову: его товарищей отпустили через несколько часов после пленения, а с Андреем решили разобраться "плотнее".

Чудо с оживанием
Андрей Комяков работал вместе со своим знакомым Алексеем Петровым в частном автосервисе. Знакомы они были достаточно хорошо, а потому знали некоторые подробности личной жизни друг друга. Например, что Андрей жил какое-то время с гражданской женой Анной Смирновой, но потом она ушла к другому мужчине - Сергею Цукрову. Последний был известен тем, что в 1998 году освободился из колонии строго режима в Белове, а после возвращения на свободу вел асоциальный образ жизни: нигде не работал, по слухам, вымогал деньги и воровал. Тем и зарабатывал себе на жизнь.

После того, как сожительница Андрея ушла к Цукрову, бывший осужденный начал требовать невесть откуда взявшиеся "долги" и с него.
Однажды вечером к Андрею пришел Алексей Петров вместе со своей женой Ириной и принес записку от Анны, в которой женщина просила срочно прийти к ней. Вторая новость заключалась в том, что Цукров якобы умер от сердечного приступа. Друзья рассудили, что, возможно, Смирнова хочет попросить о помощи в подготовке к похоронам, и отправились к ней домой. Однако в квартире была только престарелая мать, которая сообщила поздним гостям (было уже около полуночи), что ее дочь находится в квартире Цукрова. "Ну да, - рассудил Андрей, - наверное, хлопочет у тела покойного". И все трое отправились по новому адресу.

Каково же было удивление гостей, когда на стук в дверь из квартиры вышел с охотничьим топориком в руках... "покойный" Сергей Цукров.

Люди с поводками
Когда оживший хозяин жилища увидел Андрея и его спутников, то ничуть не удивился (как выяснилось позднее, злосчастная записка - его рук дело). От тут же позвал двух своих сообщников, которые находились в квартире, и все вместе они затащили гостей внутрь: Андрея провели в зал, а Алексея и Ирину - на кухню. Причем Цукров время даром не терял и еще на пороге ударил Петрова по голове обухом припасенного топорика.

Пока дружки Цукрова связывали и избивали Андрея, их главарь "разбирался" с супругами на кухне. Сначала достал нож и сказал Алексею, что сейчас отрежет ему уши. Замахнулся, но Алексей успел немного уклониться от удара и подставил руку. Затем Цукров «перешел» к Ирине и пнул ее ногой по лицу. После этого супруги услышали цену за свое освобождение: они должны заплатить десять тысяч рублей.

Потом Цукров перешел в комнату, где сидел связанный и "подготовленный" к беседе Андрей Комяков. Сначала "преступный авторитет" ударил мужчину, а потом неожиданно достал нож и вложил его в руку Андрею со словами: "Ну, давай, ударь меня!" Спустя мгновения хозяин квартиры забрал из рук жертвы холодное оружие и ушел на кухню.

Экзекуция в квартире продолжалась около четырех часов. Уже под утро Цукров приказал своим подельникам накинуть на шеи жертв веревки. Через несколько минут случайный прохожий мог наблюдать следующую картину: по улице шли шесть человек, трое из них с накинутыми на шеи поводками-веревками.

Вереница отправилась в заброшенный дом. Здесь "разговор" продолжился...

"Переходящий" погреб...
Сначала в погреб, находящийся в доме, посадили ни в чем не повинную женщину, а мужчин, оставшихся на поверхности, начали интенсивно избивать.

Стоит отметить, что все трое мучителей были изрядно пьяны. Видимо, поэтому через два часа "разговоров" в заброшенном доме силы стали их покидать. Тогда главарь решил достать из погреба Ирину, а на ее место посадить Андрея. После извлечения из погреба Цукров немного «поговорил» с женщиной. Затем заставил Алексея и Ирину выпить по стакану спирта и оставил их в покое. Через некоторое время пленники уснули.

Спустя полчаса бандиты разбудили супругов и сообщили, что за Андреем пришли его знакомые и увели его с собой. Отпустили "раздобревшие" разбойники и Ирину с Алексеем. Но с условием, что в ближайшие дни они занесут им десять тысяч рублей.

Разумеется, Андрея никто отпускать и не думал - он по-прежнему находился в погребе. Причем, провел там весь следующий день. А его мучители тем временем беспробудно пили спирт. Только с наступлением темноты они разрешили Комякову подняться на поверхность и все так же с веревкой на шее отвели обратно в квартиру Цукрова.

Здесь пьянка продолжилась. Периодически бандиты вспоминали про своего пленника и начинали его душить веревкой. Когда все трое собрались ложиться спать, то связали Андрею руки, а другим концом веревки привязали его к кровати. Андрей, измотанный двухдневным пленением и издевательствами, тоже уснул.

К счастью, около семи часов утра, когда бандиты еще крепко спали, Андрей проснулся. Ему удалось освободиться и потихоньку выбраться из квартиры. На свою удачу бывший пленник на улице встретил наряд милиции, которому все и рассказал...

Ножи как доказательство невиновности
После того, как всех троих похитителей и истязателей задержали, те удивили следствие примерно следующим заявлением: оказывается, не Цукров и его сотоварищи незаконно удерживали и избивали Комякова, Петрова и его жену, а наоборот, невинные, они были вынуждены защищаться от незаконного вторжения в жилище и покушения на жизнь Цукрова.

В подтверждение хитроумный главарь бандитов предоставил... ножи. Те самые, что вкладывал в руку Андрея и, как выяснилось, Алексея и Ирины. На их рукоятках, разумеется, были отпечатки пальцев его жертв. Таким образом, видимо, Цукров решил запастись алиби для себя и своих товарищей. Мол, все травмы, которые гости "заработали" (кстати, последующая экспертиза признала легкий вред здоровью, который пленники получили, пока "гостили" в доме Цукрова) во время обоюдной драки.

Нашлось объяснение и для того, зачем гоп-компания отвела пленников в заброшенный дом: якобы для того, чтобы не разбудить маленького соседского ребенка и его родителей. И только с одной целью - узнать, "почему же Андрей и его спутники хотели убить Цукрова?" (раз пришли с ножами).

Однако доводы владельца охотничьего топора следствие не убедили, и по факту хищения и избиения людей было возбуждено уголовное дело по статьям 126 и 161 Уголовного кодекса РФ.

Грабеж еще не повод уголовное дело возбуждать
Как стал возможен такой беспредел, по сути, на глазах многих людей? Ведь и соседи Цукрова по лестничной площадке не могли не слышать ночного шума и криков, да и на улице во время "перехода с ошейниками" наверняка кто-то мог видеть эту не вполне обычную для жизни областного центра картину. Возможно, Андрей Комяков и его знакомые стали жертвой равнодушия окружающих. Но не только...

Как стало известно "МК в Кузбассе", еще за полгода до инцидента с похищением Цукров попадал в поле зрения милиционеров. И жертвой его тогда стал все тот же Алексей Петров. В тот раз Алексей обратился в четвертое отделение милиции и сообщил правоохранителям. Как следует из материалов уголовного дела, он рассказал, что Цукров ворвался в его дом с двумя подельниками и начал требовать деньги. После этого Цукров забрал с собой "норковую шапку стоимостью пять тысяч рублей и мобильный телефон стоимостью 3850 рублей". Кроме того, нанес ножом Алексею небольшую резаную рану губы. С тех пор при каждой встрече Цукров начал требовать с Петрова десять рублей.

Обращение в милицию никакого действия не возымело. Правоохранители из четвертого отделения милиции, руководствуясь какими-то своими соображениями, решили отказать в возбуждении уголовного дела по данному факту. Трудно судить, что заставило милиционеров написать отказной материал, однако понятно одно: если бы тогда с бывшим осужденным была проведена хотя бы качественная профилактическая работа, то, возможно, трем жителям областного центра ни пришлось терпеть "прелести" незаконного лишения свободы и побои.

Фамилии и имена героев материала изменены.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)