Подстраховался?!

Насмотревшись "криминальных" телепрограмм, наркоман решил спрятать тело умершего от передозировки приятеля в строительном мусоре.

Подстраховался?!В Кемерове трагически закончилась многолетняя дружба двух наркоманов. Один из них скончался, второй - готовится отправиться в исправительную колонию.

Двухнедельный запой после смерти друга
Как рассказывает оставшийся в живых кемеровчанин Алексей Свирлов, в тот вечер, когда случилась трагедия, к нему в гости приехал друг детства Сергей Грилин. Товарищам уже перевалило за тридцать, оба уже года четыре плотно "сидели на игле".

Сергей предложил для начала выпить. На что Алексей охотно согласился. В итоге, вспоминает последний, оба приняли изрядное количество алкоголя. После интенсивных возлияний Сергей отправился, как выяснилось позднее, за героином. Встретив на улицу знакомую наркоторговку, он остановил таксомотор и поехал с женщиной к ней домой.

Меньше чем через час Сергей вернулся к приятелю с двойной дозой уже приготовленного наркотика. Однако Алексей, наслышанный о том, что многие наркоманы погибают, когда "смешивают" алкоголь и героин, отказался его принимать. В результате "счастливому" гонцу досталась двойная доза.

На следующее утро хозяин дома обнаружил на кровати уже остывшее тело своего товарища. Вместо того чтобы сообщить об этом в правоохранительные органы, он решил спрятать тело. Дело в том, что Алексей, как он сам позднее признался оперативникам, увлекался просмотром телевизионных передач на криминальную тематику. В одной из них он запомнил сюжет, когда на руках у одного наркомана умер другой, а живого осудили якобы за создание притона.

Испугавшись такой же участи, Алексей отнес тело своего друга в помещение хозпостройки на дворе его дома, где закидал его различным строительным мусором, досками и прочим хламом.

Тем временем в правоохранительные органы обратилась жена умершего наркомана с заявлением о его пропаже. По этому факту было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занялся представитель следственного комитета по городу Кемерово.

В результате предпринятых разыскных мероприятий оперативники вышли на Алексея как на последнего, кто общался с Сергеем Грилиным. Сначала наркоман "пошел в отказ". Мол, ничего не знаю, Сергей у меня был в гостях, но потом уехал на такси вместе со знакомой цыганкой. Однако по оперативной информации стало известно, что в последнее время, как раз после смерти Грилина, поведение его приятеля заметно изменилось. Со слов соседей, он практически перестал выходить из дому и последние недели две пьет "по-черному".

Мертвым деньги не нужны?
После соответствующей "обработки" Свирлов все-таки признался, что Грилин умер у него в доме. Смерть друга детства он тяжело переживал. Когда он объяснил оперативникам причину, по которой он решил спрятать тело, те ему откровенно не поверили. Как рассказал "МК" следователь, возглавлявший расследование: "Мы были уверены, что Свирлов лжет. Наверняка по "пьяной лавочке" повздорили, и дело закончилось поножовщиной".

Однако когда тело Грилина было предоставлено на судебно-медицинскую экспертизу, эксперты подтвердили, что на нем нет внешних повреждений. Причиной смерти, по мнению специалистов, стало то, что Грилин во сне захлебнулся рвотными массами, а вовсе не передозировка.
Как отметил следователь, если бы на этом все закончилось, то уголовное дело пришлось прекращать - к Свирлову, как не имеющему никакого отношения к смерти Грилина, претензий быть не могло. Однако история получила неожиданное развитие. Правоохранителям стало известно, что, несмотря на многолетнюю дружбу с покойным, Алексей Свирлов не преминул воспользоваться вещами своего товарища. Сразу после его смерти Алексей снял с умершего дубленку. Он продал ее таксисту за три тысячи рублей. Джинсы покойного пришлись впору самому Алексею. Мобильный телефон покойного попал в руки соседа Свирлова всего за 500 рублей.

В карманах верхней одежды Алексей обнаружил банковскую пластиковую карточку, на которую перечислялась заработная плата покойного. Причем вместе с бумажкой, на которой был указан код доступа. Благодаря этому в руки Свирлова попали пятнадцать тысяч рублей, которые он благополучно истратил на наркотики и алкоголь.

В результате против возомнившего себя убийцей и притоносодержателем жителя областного центра Алексея Свирлова было возбуждено дело по факту незаконного завладения чужим имуществом.

(Имена героев материала изменены).
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций