Пищевики "на волне"!

Как уже рассказывал "МК", кризис, к величайшему сожалению, докатился и до нашего региона. Тем не менее делается всё возможное с тем, чтобы минимизировать его последствия: в городах и районах Кузбасса еженедельно проводятся заседания штабов по стабилизации социально-экономической ситуации.

'ПищевикиРуководители территорий вместе с финансистами, экономистами, профсоюзными, банковскими, налоговыми работниками и специалистами по трудоустройству принимают все возможные меры, чтобы держать ситуацию на контроле. Но есть и те отрасли, которые кризис переживают вполне благополучно, можно сказать - "поймали волну". Об этом недавно журналистам рассказал начальник управления экономического развития администрации областного Сергей Треяль.

"Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности - это мощная, высокотехнологичная индустрия, - сообщил Сергей Треяль. - На территории Кемерова работают восемь крупных перерабатывающих предприятий, а также более 100 цехов и мини-пекарен, выпускающих широкий ассортимент продуктов питания. В объеме отгруженных товаров собственного производства в первом полугодии 2008 года пищевая промышленность составила 10 процентов при темпе роста - 163 процента. При этом пищевая промышленность занимает третье место после производства кокса и нефтепродуктов и химического производства. Хлебопекарная и мукомольная отрасль - одна из самых значимых отраслей пищевой промышленности. Сегодня стоимость на хлеб в Кузбассе является самой низкой по сравнению с другими регионами. Белый хлеб 1 сорта стоит 8 рублей за булку весом 0,5 килограмма, а в Губернской торговой сети - 7 рублей 50 копеек.

Объем производства хлеба и хлебобулочных изделий за первое полугодие 2008 года составил 14,6 тысячи тонн. Душевое потребление хлеба в данный период составило 34 килограмма на человека".

Также, по словам Сергея Анатольевича, объем производства колбасных изделий в первом полугодии 2008 года в областном центре составил 367 тонн, а в соответствующем периоде прошлого года - 608 тонн! Спад объема производства произошел в связи с закрытием Кемеровского мясокомбината. Несмотря на то, что объемы производства колбасных изделий упали, в будущем году планируется нарастить темпы производства.

С выходом на плановую мощность новый мясокомбинат (организованный вместо Кемеровского мясокомбината) планирует выпускать в конце 2010 года не менее 400 тонн вареных колбас в месяц, 115 тонн полукопченых колбас, 35 тонн мясных деликатесов, около 25 тонн сервелатов, 20 тонн сырокопченых колбас.

К концу 2010 года на комбинате планируется производить не менее 400 тонн вареных колбас в месяц, 115 тонн полукопченых колбас, 35 тонн мясных деликатесов, около 25 тонн сервелатов, 20 тонн сырокопченых колбас. Это порядка 600 тонн мясной продукции в месяц, 20 тонн в сутки, - огромные цифры даже по меркам кузбасского региона.

Сегодня здесь трудится довольно-таки небольшой коллектив, но в связи с ростом производства и объемов потребуется большее количество сотрудников. "Мы не боимся увольнения в связи с кризисом, - говорит одна из сотрудниц. - Уж у кого, а у нас работы хватит, ведь люди меньше есть не станут".

Что же касается "сладкой жизни", то тут в связи с наступающими праздниками вообще все в шоколаде. Среди кемеровчан давно ходят слухи, мол, если Кемеровский кондитерский комбинат исчез из центра города, то он закрылся, и не увидят больше кузбассовцы на прилавках города "Кузбасские" конфеты, которые производятся почти вручную. Спешим обрадовать: "шоколадная фабрика" никуда не исчезла, и по-прежнему в цехах пахнет ванилью и карамелью, просто теперь по другому адресу. Ну а что в отношении старого здания, то просто из-за больших издержек его было решено покинуть.

По словам генерального директора Кемеровского кондитерского комбината Александра Бобкова, в связи с праздниками на данном предприятии отгрузки с каждым днем становятся все больше и больше, хоть и решено было отказаться от выпуска новогодних подарков. Так, например, объемы выпуска знаменитых "Кузбасских" конфет увеличили от 100 с лишним килограммов до тонны в сутки: на предприятии все так же работают станки, все так же упаковщицы аккуратно выкладывают в коробки конфеты, вафли и сладкие трубочки, а в будущем году, уже в рождественские каникулы, именно здесь начнут обкатку нового оборудования и поставят на поток новую, не менее вкусную продукцию.

Остается надеяться, что и тогда, когда праздники пройдут и нужда в подарках будет не такой, как в предновогодне время, спрос на продукцию местных производителей: и кондитеров, и мясопереработчиков, и пекарей, и тех, кто занят в переработке рыбы, и других будет только расти. Назло всем кризисам!

Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)