Ориентир качества

Новогодние праздники не за горами, поэтому многие кузбассовцы уже начинают делать предпраздничные покупки. В этой связи особое внимание стоит обратить на алкогольную продукцию. По меньшей мере будет обидно, если праздник испортит плохой алкоголь, от употребления которого можно из-за праздничного стола попасть прямо на больничную койку. Поэтому потребителю важно знать, как отличить отраву от качественного безопасного продукта. В Кемеровской области качество большей части спиртного, которое можно найти на прилавках наших магазинов, контролирует Кузбасский алкогольный союз (КАС) "Гарантия качества". Эта некоммерческая структура объединяет на сегодня 28 организаций оптовой торговли алкогольной продукцией и число их постоянно растёт. Например, недавно в состав союза вошёл ещё один местный производитель - ЛВЗ "Кузбасс".

Итоги работы
Вопрос о том, как оценивается деятельность союза органами исполнительной власти в регионе, мы задали начальнику департамента потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области Елене Мазанько:

- Напомню, что в 2006 году руководителями крупных оптовых компаний были предложены меры по оказанию содействия органам государственной власти Кемеровской области в обеспечении поставок населению алкогольной продукции, соответствующей установленным требованиям. С этой целью крупными игроками алкогольного рынка Кузбасса создано добровольное объединение - саморегулируемая организация "Кузбасский алкогольный союз "Гарантия качества", одной из основных задач которой являются: проверки качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Кемеровской области.

Деятельность союза приносит конкретные положительные результаты. Так, в текущем году смертность от алкогольных отравлений в Кемеровской области сократилась на 40% по сравнению с 2005 годом. За все время деятельности союза в аккредитованных лабораториях было забраковано более 30 крупных партий алкогольной продукции, этот алкоголь не соответствовал требованиям нормативных документов по качеству и безопасности. Забракованные партии не были допущены к реализации на территории Кузбасса и были возвращены поставщикам за пределы области.

Проводимые членами союза мероприятия на алкогольном рынке Кемеровской области также позволили увеличить объемы реализации алкогольной продукции, произведенной в Кузбассе, на 60%, а это дополнительные финансовые средства, поступающие в бюджет области от акцизного сбора.

Знак доверия
О том, как отличить качественный и безопасный продукт от спиртосодержащей дряни, рассказывает новый председатель "Гарантии качества" Павел Федяев:

- Согласно уставу КАС его председатель ежегодно избирается общим собранием членов союза. На последнем собрании членов союза, состоявшемся в октябре этого года, избрали меня. Я бы хотел поблагодарить всех участников КАС "Гарантия качества" за оказанное мне доверие. В своей работе я буду очень стараться это доверие оправдать.

Также я благодарю предыдущего председателя союза Алексея Неворотова. Под его руководством КАС достиг очень многого, в том числе и в вопросах контроля качества алкогольной продукции на местном рынке. Несомненно, я буду продолжать и развивать эту тему.

- Практически на всех бутылках с алкоголем, которые сейчас можно найти на алкогольном рынке Кузбасса, наклеены специальные марки защиты. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой марке.

- Вся продукция участников Кузбасского алкогольного союза оклеивается специальным знаком защиты качества. Но предварительно эта продукция проходит добровольную дополнительную проверку, сертификацию в любой из аккредитованных на территории Кемеровской области лабораторий. Этот дополнительный контроль качества даёт нам и, соответственно, потребителю, дополнительную защиту от контрафакта.
Кстати, и сам знак надёжно защищён от подделок. Во-первых, он сделан из перфорированной бумаги, поэтому не может быть использован повторно, во-вторых, на нём находится скрытое изображение - слово "защита", невидимое невооруженным глазом. Защитное изображение можно прочитать только при помощи специального "ключа", картонной карты со специальной плёнкой. Такие марки клеятся на всю алкогольную продукцию с содержанием алкоголя выше 9 градусов.

КАС проводит серьёзную работу по информированию потребителей об особенностях защитного знака, - по торговым точкам области распространяются различные брошюры, листовки, плакаты и эти "ключи".

Потребителям нужно обратить внимание на то, что если на бутылке такого знака нет, значит, и всех тех дополнительных гарантий качества, которые даёт КАС, тоже нет.

Практика показывает, что покупатели к продукции, на которой нет защитного знака, относятся настороженно, поэтому некоторые торговые точки даже отказываются брать на реализацию партию алкогольной продукции, на которой отсутствует наш знак качества.

Беру алкоголь только со знаком!
"Я всегда, когда покупаю алкоголь на праздники, обращаю внимание и на производителя, и на защитный знак КАС, - рассказывает покупатель одного из магазинов областного центра Василий Петрович Кириллов. - Я люблю отмечать праздники в кругу друзей и семьи, гостей у нас с женой всегда много, поэтому нужно покупать напитки на разный вкус. Например, женщинам вино или шампанское, мужикам водку или коньяк, или что-нибудь экзотическое попробовать. Но если с покупкой водки у меня проблем никогда нет, я беру продукцию только местного производителя, качеству которого я доверяю, то с "экзотикой" нужно быть более осторожным. А то была пара неприятных случаев, с тех пор я беру только продукцию, проверенную КАС "Гарантия качества", то есть беру только те бутылки, на которых наклеен знак качества. К тому же когда я иду в магазин перед праздником, в карман кладу вот эту штучку - ключ, чтобы защитный знак проверять".

Василий Петрович достал из кармана "ключ", поднёс его к правому глазу и внимательно стал рассматривать знак КАС "Гарантия качества" на бутылке коньяка.

"Проверено! - улыбнулся мужчина и осторожно положил бутылку в свою корзину для покупок. - А если проверено - значит безопасно, не отравимся! Полезная штучка!" - произнёс Василий Петрович и спрятал "ключ" в карман.

КАС "Гарантия качества" был создан в апреле 2006 года с целью защиты интересов оптовых компаний и местных производителей алкоголя, а также повышения и дополнительного контроля качества алкогольной продукции участников союза. С тех пор её успешная деятельность по контролю над всеми поставками алкоголя в Кузбасс, возможно, кому-то сохранила и сохранит не только здоровье, но и жизнь.
Текст: Анатолий Питкин
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)