Взаимовыгодное сотрудничество

Многие кузбассовцы уже взяли за правило, покупая алкоголь в магазине, ориентироваться на специальную метку с надписью «ЗАЩИТА» Кузбасского алкогольного союза «Гарантия качества».
Этой специальной меткой оклеивается весь алкоголь с содержанием спирта свыше 9 градусов, который прошёл дополнительную экспертизу и контроль качества.

'Взаимовыгодное
А проверяют это качество в Кузбассе на сегодняшний день 7 уполномоченных на это организаций: ФГУ Кемеровский центр стандартизации, метрологии и сертификации, ООО НК Нихфи, ООО ИЛ Нихфи, ЗАО «Кузбасстестэкспертиза», ООО «Кузбасский сертификационный центр», управление Роспотребнадзора по КО, ООО «Новокузнецкий центр сертификации и мониторинга».

О том, как происходит этот процесс, «МК» сегодня расскажет начальник аккредитованной испытательной лаборатории Кемеровского центра стандартизации, метрологии и сертификации, эксперт по сертификации алкогольной продукции Марина Иголинская.

«Мы не лаборатория производителя, поставщика, дилера, мы Федеральное госучреждение, технически компетентная и независимая лаборатория, которая проводит независимую экспертизу алкогольной продукции, поэтому покупатель может быть уверен: если на бутылке есть наклейка с надписью «ЗАЩИТА», значит, алкоголь безопасен, - утверждает Марина Александровна. - Здесь выдаются только объективные результаты анализов».

- Чью именно продукцию проверяет ваше учреждение?


- Испытательная лаборатория проверяет качество алкогольной продукции организаций – членов Кузбасского алкогольного союза «Гарантия качества».
Мы сотрудничаем как с производителями, так и с оптовиками, которые поставляют алкогольную продукцию в наш регион. За многолетнюю совместную работу в лаборатории накоплен достаточно большой объём информации об алкогольной продукции различных марок от разных производителей. На основе этой информации мы проводим совещания, семинары и конференции, посвящённые ситуации на алкогольном рынке Кузбасса и, можно сказать, влияем на улучшение этой ситуации. В том числе и не пускаем на рынок некачественную, а иногда и просто опасную для здоровья, продукцию. И, хочу отметить, с каждым годом её всё меньше: например, по итогам 2010 года нами было забраковано около 5% винодельческой продукции, в том числе коньячной, и около 3% водки. Многие производители знают: в Кузбассе их продукт точно не пройдёт, если не соответствует стандартам.


- Каким образом вообще проходит процесс от закупки в наш регион алкоголя до попадания его на прилавок с меткой «ЗАЩИТА»?

- Система проверки качества алкоголя в Кемеровской области действует уже не первый год: и на оптовых складах организаций, ввозящих в область алкоголь, и на предприятиях местных производителей. Союз поставщиков и производителей «Гарантия качества» играет важную роль в этой сфере. Члены союза добровольно проводят испытания, экспертизу качества своей продукции, прежде чем она попадёт в розничную торговую сеть. И это очень правильно и ответственно по отношению к потребителям.
'Взаимовыгодное
- А по каким критериям вы отбираете алкоголь для экспертизы и как определяете «забраковки»?

- Наша испытательная лаборатория проверяет качество и безопасность продукции на соответствие требованиям действующих национальных стандартов: ГОСТов и Санитарных норм и правил (СанПиН). Допустим, оптовая компания ввозит продукцию на свой склад из другого региона и подаёт заявку на проведение выборочного контроля качества. От поступившей партии продукции 30% подвергаются лабораторному контролю. Допустим, партия состоит из десяти различных наименований вин, три из них отбираются для проведения испытаний. Отбор проводится по соответствующему стандарту. По итогам выборочных испытаний, если продукция соответствует установленным требованиям, выдаётся заключение в целом на всю эту партию продукции.

Отмечу, что мы обязательно проверяем новую продукцию из региона России, который не очень хорошо себя зарекомендовал. И если мы выявляем несоответствие, то можем подвергнуть проверке каждую позицию из поступившей партии, или оптовая компания, не дожидаясь этого, сразу связывается со своим поставщиком и договаривается о возврате ему его продукта. Вот таким образом наша испытательная лаборатория, можно сказать, помогает оптовым компаниям с выбором поставщиков.

Мы продолжим тему проверки качества алкогольной продукции в Кузбассе в следующих выпусках нашего издания и узнаем, как правильно выбрать в магазине вино, чего ждать от дешёвых портвейнов и как оправдать ожидания от элитных напитков.
Анатолий Питкин
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)