"Секретная метка"

Ситуация с контрафактным алкоголем в Кемеровской области, несмотря на все усилия представителей правоохранительных органов, по-прежнему остается острой. Доходит до того что милиционеры наряду с привычными уже "левыми" торгашами ловят представителей теневого бизнеса, которым удается наладить производство "паленки" в промышленных масштабах.

'"СекретнаяТак, в 2008 году правоохранители пресекли деятельность подпольного цеха по производству широкого перечня алкогольной продукции. То есть, по сути, каждый кузбассовец, даже покупая водку в "приличном" магазине, вполне мог нарваться на поддельную водку и подвергнуть риску свое здоровье, став жертвой суррогата.

Отрава на столах?..
Для того чтобы понять серьезность проблемы, которая сегодня существует в нашем регионе, стоит только посмотреть на данные официальной статистики, которые озвучили областные милиционеры.

За 12 месяцев 2008 года организовано и проведено 11 892 проверки в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлено 5 599 (!) нарушений административного законодательства, зарегистрировано 50 преступлений в данном секторе экономики, возбуждено 48 уголовных дел.

Вот только один конкретный пример. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий ОБЭП УВД по г. Киселевску пресечена преступная деятельность группы лиц в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками акцизного сбора (ФСМ) с признаками подделки. В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято свыше 10 тысяч бутылок алкогольной продукции и более 350 шт. специальных марок акцизного сбора с признаками подделки.

Получается, что рядовой потребитель не может чувствовать себя уверенно, покупая даже алкоголь с акцизной маркой на бутылке? Видимо, так.

Как быть в этой ситуации? Неужели кузбассовцев невозможно уберечь от всепроникающих подделок, спасти здоровье наших земляков?!

Вопрос, пожалуй, риторический. Сколько бы ухищрений не придумывали умные головы в борьбе с поддельным и контрафактным алкоголем, подпольные дельцы от алкогольной мафии почти всегда находят способы доставки своей отравы на торговые прилавки и в конечном счете на столы кузбассовцев.

Ищи знак!
Тем не менее борьба с некачественными алкогольными напитками продолжается. И Кузбасс в этом плане может являться примером для других регионов России. Именно в нашей области было создано некоммерческое партнерство "Кузбасский алкогольный союз "Гарантия качества".

В эту организацию вошли местные производители алкогольной продукции. Как подчеркивает генеральный директор компании "СДС-Алко" Павел Федяев, избранный на должность председателя Кузбасского алкогольного союза (КАС), одной из целей его деятельности является "содействие органам исполнительной власти Кемеровской области в создании цивилизованного рынка алкогольной продукции, а также защита прав потребителей и их здоровья".

Именно поэтому участниками союза было принято решение о проведении дополнительной работы по проверке качества и безопасности производимого на этих кузбасских предприятиях алкоголя.

Для того чтобы любой человек, покупающий в магазине, например, водку, произведенную в Мариинске "Сибирской водочной компанией" или в южной столице Кузбасса на "Новокузнецком ликероводочном заводе", мог быть уверен, что это легально произведенный качественный продукт, участники КАС решили наносить на бутылки собственный знак "Гарантия качества".

"Мы подошли к разработке знака чрезвычайно серьезно, - отметил Павел Михайлович, - чтобы имитировать его было практически невозможно. Для этого мы обратились в специализированное московское предприятие, которое смогло обеспечить высокую степень защиты от подделки". Теперь уровень защиты знака "Гарантия качества" КАС приблизился к уровню обеспечения защиты денежных знаков Российской Федерации. Например, при рассмотрении знака в ультрафиолетовом свете (подобно тестированию денежных банкнот) будет отчетливо видна надпись "КАС защита". Столь высокий уровень исполнения обусловлен желанием и необходимостью защитить собственного потребителя Кузбасским производителем алкоголя в нашем регионе.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)