Трезвый - ангел, пьяный - бес

На прошлой неделе в Прокопьевске было раскрыто убийство 43-летней женщины. Для того чтобы скрыть следы преступления, злоумышленники... подожгли тело жертвы!

'ТрезвыйТело женщины было найдено случайно. Мужчина, пришедший пройти собеседование для того, чтобы устроиться на работу в гаражи частного предпринимателя, не застал хозяина на месте, поэтому решил скоротать время и прогуляться по прилегающим к гаражной зоне просторам. С бутылочкой пива в руках он присел на пустыре. Оглядевшись по сторонам, мужчина увидел торчащую из-под листвы ногу, это не могло не заинтересовать прокопчанина, поэтому он подошел поближе. С первого взгляда складывалось ощущение, что это кто-то прилег отдохнуть. Но при детальном рассмотрении оказалось, что в листве лежит труп, ноги которого как раз таки он и заметил. Тело было накрыто кусками старого шифера. Мужчина незамедлительно сообщил в милицию о страшной находке.

Выехав на место, следственно-оперативная группа установила, что убитая вовсе не человек без определенного места жительства. "Первое, что бросилось в глаза, - говорит следователь Следственного комитета при прокуратуре города Прокопьевска Евгений Сороклим, - это то, что женщина была одета в дорогую и чистую одежду. К сожалению, установить личность нам сразу не удалось, потому что лицо жертвы было искалечено, да и труп до этого пытались сжечь. Поэтому нами были обследованы все злачные места в радиусе 2 километров, где по описанию одежды мы попытались узнать хоть что-то о жертве".

Только через 3 часа подворного обхода удалось установить личность погибшей. Ею оказалась жительница поселка Маганак. Следственной группе удалось выйти на ее родственников. Муж убитой опознал тело. И сообщил, что женщина пропала около месяца назад. Как выяснилось, жертва злоупотребляла алкоголем, и круг лиц, с которыми она сидела в компаниях, был очень большой. По словам родственников, не раз женщину избивали ее же друзья, по всей видимости, именно поэтому о пропаже никто никуда не заявлял. Закадычные же друзья не могли точно сказать, где и когда в последний раз ее видели живой.

Несмотря на это, отрабатывались все версии убийства. В круг подозреваемых входили не только собутыльники погибшей, но и родственники. Но никто из них не попадал под подозрение. В результате разыскных работ выяснилось, что последний раз ее видели живой 22 октября (этот же день является предположительной датой смерти). Также одна из девушек рассказала, как местный душевнобольной молодой человек (инвалид II группы) рассказывал ей о том, что он видел труп. Парень нарисовал такую ужасную картину, что поверить во все это, находясь в достаточно приличном районе города, было сложно. Тем более барышня знала о состоянии здоровья юноши, именно поэтому она не обратила на его рассказы внимания.

Так как от трупа исходил резкий запах бензола и были найдены элементы подшипников, поэтому обследовались все гаражные зоны и владельцы крупных автомобилей. В результате проверки всех злачных мест района было принято решение пообщаться со сторожами тех самых гаражей, которые находились недалеко от места нахождения тела погибшей.

Охранниками гаражного кооператива были двое мужчин, одному из них около 50-ти лет, другому 20 лет, оба жители Прокопьевска. Как стало известно корреспонденту "МК в Кузбассе", 20-тилетний охранник не только трудился в этой сторожке, но и жил там же. Подозрения пали сразу на юношу, потому что в день, когда был найден труп, он куда-то исчез. "Мало того что исчез, - продолжает следователь, - еще и при трехчасовом разговоре со вторым сторожем мы выяснили, что тот постоянно повторяет одну и ту же дату: 22 октября - это дата убийства. Когда его спросили, почему он так часто упоминает именно этот день, мужчина тут же все рассказал. Рассказал, как под угрозой расправы над ним он помогал своему напарнику вытаскивать тело убитой женщины. Как этот месяц жил, боясь что-либо рассказать, потому что ему дали понять, что если он хоть "пикнет", то тут же будет убит".

Итак, после того как оперативникам удалось узнать подробности преступления, ничего кроме имени и возраста преступника не было известно. Поэтому было решено пойти в местный военкомат, где по фотографии, приклеенной к личному делу, личность была установлена.

Позже юноша рассказал, что октябрьским вечером на улице встретил женщину, которая, видя у него бутылку в руках, попросила выпить. А так как стакана не нашлось, то он ей отказал. Женщина, ссылаясь на похмельный синдром, настаивала на "лекарстве" и пошла за ним до гаража. В сторожке парень налил женщине спиртного. Но она не хотела уходить. Между ними возникла ссора. Молодой человек нанес женщине несколько ударов арматурой, а потом, дабы уничтожить труп, заставил своего напарника помочь оттащить тело в кусты. Облив соляркой и обложив лежавшими рядом на свалке обоями тело, юноша поджег его.

Как оказалось, молодой человек характеризовался положительно, но только когда был трезв. Сделав всего пару глотков спиртного, парень не в силах контролировать свою агрессию, то есть из этакого положительно характеризующегося херувима оборачивается в дьявола. Возможно, на его психику отложил отпечаток из юности, когда в возрасте лет 17-ти он стал свидетелем убийства своей матери. Задержанному уже предъявлено обвинение по статье 111 пункт 4 за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Сейчас он арестован и уже находится в СИЗО-2, где ожидает своего приговора.

Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)