Египет «вне зоны доступа»

События, развернувшиеся в Египте в последние недели, практически закрыли «зону доступа» в страну для российских туристов. В том числе для кузбассовцев. Между тем поговорка о том, что русскому человеку море по колено, акулы – мирные рыбы, а революция в стране – не аргумент для дайверов и просто любителей поплескаться в Красном море, справедлива и для жителей нашего региона.
'Египет
По словам председателя Кузбасской Ассоциации предприятий Туристской индустрии (КАТИ) Галины Рудневой, даже сейчас, несмотря на стремительно разворачивающиеся события в стране пирамид, туристы готовы выехать на отдых в Египет и активно запрашивают путевки в турагентствах города.

Отдых закрыт!
«Мы, конечно, отговариваем туристов от этой затеи, - рассказывает Галина Руднева. - Кроме того, мы физически никого не можем отправить в Египет: согласно письму Ростуризма все чартерные рейсы в эту страну были отменены. Иными словами, самолеты в эту страну просто не летают. И я считаю, что это правильный шаг: если люди сами недопонимают опасности ситуации, значит, лучше их просто не выпускать в «проблемную» страну, чем потом разбираться с последствиями. Считаю, что пока ситуация не нормализуется и Ростуризм не разрешит вылеты в Египет, о Красном море лучше на время позабыть. Многим кажется, что на курортной зоне эти события не очень отразились, но на самом деле это не так. Я, например, знаю, что сейчас многие отели Египта распускают сотрудников – в такое смутное время поток туристов в страну значительно схлынул. Значит, будут перебои и с обслуживанием, и с питанием, не говоря уже об экскурсиях».
Когда Египет станет вновь открытым – этого сейчас никто не может предсказать. Но по оценкам экспертов, ситуация в стране может стабилизироваться не ранее чем через полгода. И то – при самом благоприятном раскладе. Потому сейчас лучше выбирать другие направления для отдыха.
'Египет
«Конечно, очень жаль, что российский турист сейчас не может поехать к Красному морю, – продолжает Галина Руднева, - но все-таки безопасность должна быть на первом месте».
Для кузбасских турагентств потеря такого популярного направления, конечно, неприятность. Но эта неприятность все-таки не такая большая, как для туроператоров – в Египет из Кемерова туристов отправлял федеральный туроператор «Пегас Туристик».

Зато реакция рынка была мгновенной: на 5-10% выросли цены на отдых в Таиланде, Китае.
«Если человек решил отдохнуть, то решит эту задачу, - продолжает Галина Семеновна, - потому если Египет закрыт, люди едут в Таиланд, Европу, Китай. Гоа – менее популярное место… Потому мы просто предлагаем людям иные направления, и говорить о том, что поток туристов стал меньше, нельзя».
А вот на внутренний туризм события в Египте не повлияли. По словам представителей кузбасской туриндустрии, им неизвестны случаи, когда бы человек, желавший выехать в Египет, отказался бы от этой затеи в пользу, скажем, Белокурихи или прогулки по Золотому Кольцу. В основном от Египта отказываются в пользу другого зарубежья.
'Египет
Новые горизонты
С другой стороны, на местном туристическом рынке все не так плохо, даже с учетом египетской истории. Во-первых, в этом году необычайно быстро началась программа раннего бронирования туров. Если раньше таковая стартовала только в конце марта, то сейчас она началась уже с конца января. В чем преимущество раннего бронирования? Конечно же, в цене путевки. Чем раньше забронируешь, тем дешевле выходит. Кроме того, этим летом из Кемерова будут летать самолеты на Кипр и в Испанию, что тоже расширяет возможности для кузбасских туристов и турагентств.
Ожидается, что летом в Кузбассе будет активно присутствовать еще один туроператор – компания Tez Tour. Сейчас же практически абсолютную гегемонию на местном рынке держит «Пегас Туристик». По предварительной информации, Tez Tour будет формировать рейсы в Турцию. Наличие еще одного крупного игрока – несомненный плюс, ибо конкуренция всегда идет на пользу, в первую очередь потребителю. Не исключено, что это положительным образом скажется на цене туров. Так что кузбассовцам будет где отдохнуть с комфортом.
'Египет
… А Египта все-таки жаль. «Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы в Египте ситуация стабилизировалась как можно скорее, - говорит Галина Руднева. - В первую очередь потому что это – бюджетный отдых, очень любимый нашими туристами».
Надеемся, что так оно и будет.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:



mberezina1, 18 февраля 2011 02:20

Та нечего туда ездить сейчас. Пусть люди там разберутся сами сначала, а то еще в разгар революции встрять...

petroffa2011, 18 февраля 2011 02:30

Вот согласна, можно и в другую страну поехать пока. Че нам сдался что ли тот Египет?

ivanoffaan, 18 февраля 2011 02:33

А я не согласна. Я переживаю за них - опять выберут бандита. И поедим потом в Египет...

pmatveeff, 18 февраля 2011 02:47

Кто что жалеет! Кому народ жалко, а кому денег на другой тур! Это наши!!!

ktarasoff1975, 18 февраля 2011 02:56

Это точно. Хотя я более поддерживаю первого автора. Люди пусть там утрясут все, потом и поедим.

shmatko-olga, 18 февраля 2011 03:18

Я вот и не была в Египте. И мне если честно - все равно! У нас вон соседи Украинцы тоже проходили такое.

lvedernikoffa, 18 февраля 2011 03:23

Да уж, не хотела я бы там сейчас оказаться. И людей жалко - они борются за выживание там!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (35)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)