С ирландской пропиской…


Слухи отпускные

Лето и солнце мистическим образом действуют на каждого из нас. Остро хочется в отпуск. Но, с другой стороны, не прекращают то там, то здесь появляться истории об обманутых туристах. Слава Богу, в этом году таких ярких историй с обманом туристов, как в году прошлом, в Кузбассе пока не было.
'С
Напомним, в прошлом году одна новокузнецкая фирма «нагрела» около тридцати туристов: люди приобрели путевки по доступной цене, но когда прибыли в Кемерово, оказалось, что на них даже билеты не были заказаны у туроператора. Естественно, фирма тут же канула в Лету. Тем не менее случаи недовольства кузбассовцев, выезжающих за рубеж, все-таки происходят. В первую очередь претензии связаны с тем, что кто-то чего-то просто не договаривает. Имеются в виду те, кто продает путевки. «Например, мы смотрим объявление, которое дает одна из кемеровских турфирм, - рассказали «МК в Кузбассе» представители Кузбасской ассоциации предприятий туристкой индустрии (КАТИ), - там указано: «Предлагаем вылеты из Кемерово в Чехию». Удивились: как может быть такое? Ведь вылеты в Прагу из Кемерова не выполняются. Звоним туда, и нам говорят: вы покупаете у нас путевку, доезжаете до Екатеринбурга, садитесь на самолет и летите в Чехию! Но ведь это вряд ли можно считать прямым вылетом из Кемерова!»
Еще одно скользкое место – медицинская страховка. Ведь мало кто знает, например, что человеку, получившему травму в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания никаких выплат не произведет. Равно как на бесплатное медицинское обслуживание не может рассчитывать тот, кто приобрел путевки на экскурсии не у официального туроператора, а на улице. Можно спорить, насколько это правильно, но, к сожалению, сложилась именно такая практика. Потому представители КАТИ советуют внимательно читать правила страхования и, если этих услуг недостаточно, либо приобретать дополнительную страховку, либо, например, не пить на отдыхе алкоголь в большом количестве. Последнее, кстати, рекомендуется в любом случае, особенно после недавних печальных событий в Турции. Ну, а вообще, стоит пожелать нашим туристам ни в какие ЧП не попадать, потому как в какой-то серьезной ситуации (не дай Бог!) отыскать концы будет непросто. Ведь многие туроператоры, которые предлагают заманчивые путешествия в жаркие страны, зарегистрированы даже отнюдь не в Москве, а где-нибудь в Ирландии, Турции и т. д. Так что отыскать «концы» в случае чего будет не так-то просто.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)