Фотоаппарат третьего поколения в подарок!

Подошел к концу ностальгический фотоконкурс "Кемерово. Семейный альбом", проводимый еженедельником "МК в Кузбассе" совместно с радио "Ретро FM - Кемерово". Еще в начале октября был закончен прием заявок, а сегодня уже известно имя победителя, чья фотография смогла передать самый яркий момент из истории нашего города. Победитель конкурса любезно согласилась ответить на вопросы корреспондента "МК в Кузбассе".

'ФотоаппаратНапомним, мы предложили нашим читателям и слушателям радиостанции "Ретро" открыть личные фотоальбомы и увидеть в них не только свою хронологию жизни, но и историю областного центра. Скажем прямо, на конкурс приходило очень много работ, но не все, к сожалению, отражали его суть. Передать дух времени старого Кемерова, по мнению строгого жюри, удалось победительнице нашего конкурса Надежде Костроминой.
"Для того чтобы принять участие в конкурсе, мне было достаточно услышать ключевые слова "Дух времени", - говорит победительница ностальгического фотоконкурса "Кемерово. Семейный альбом" Надежда Костромина. - Фотография, которая помогла мне победить в конкурсе, сделана еще моим отцом. В нашем семейном фотоальбоме она какая-то особенная, что ли. Когда я узнала о конкурсе, то не задумываясь решила, что надо показать именно ее. Тем более что здесь запечатлено строительство одного из самых узнаваемых зданий нашего города - административного здания комбината "Кемеровоуголь". Я считаю, что именно это фото передает дух того времени".

По словам Надежды, целью участия в конкурсе была вовсе не победа, а желание поделиться кусочком истории своей семьи и увидеть ее частичку на страницах календаря, а также и заглянуть в чужие фотоальбомы, ведь во всем том, что мы видим сегодня на улицах Кемерова, есть вклад каждого живущего здесь.

Победительница призналась, что всякий раз, прогуливаясь по улицам города, она тоже чувствует какой-то пусть и маленький, но вклад своей семьи в становление нашего города. "Мой отец проработал всю жизнь на стройке прорабом, - говорит Надежда Костромина. - Он строил не только здание "Кемеровоугля", но также возводил первый кемеровский хлебозавод. Он любил водить меня по всем стройкам, где он так или иначе принимал участие, и мне приятно осознавать, что все стройки того времени я видела начиная с котлована".

...Сквер около часовни, что находится недалеко от филармонии, и ритмы радио "Ретро" передают дух города во времена юности нашей читательницы. "АВВА, Юрий Антонов, Scorpions - все это напоминает мне о юности, - улыбается Надежда. - Дух нашего города заметно поменялся с тех времен. Город уже не тот, но есть люди, которые знают тебя или твоих знакомых. Весь город как одна большая семья, где каждый уже сегодня строит новую историю. Я с детства увлекаюсь фотографией. В семье всегда был фотоаппарат, который помогал запечатлеть то или иное мгновение. Сначала мне отец подарил классическую "Смену", потом "Зенит", которым я фотографирую и по сегодняшний день, а вот теперь вы мне подарили фотоаппарат третьего поколения, при помощи которого мы сможем запечатлеть Кемерово сегодня".

По мнению победительницы, такие ностальгические конкурсы, как "Кемерово. Семейный альбом", надо проводить чаще, потому что именно с их помощью можно вызвать у подрастающего поколения любовь к истории родного города. Мы же, в свою очередь, обещаем, что этот конкурс не последний, впереди еще масса увлекательного, так что следите за событиями и свежими новостями на страницах "МК в Кузбассе" и ностальгируйте вместе с ди-джеями радиостанции "Ретро".

Этот снимок из семейного альбома Надежды Костроминой получил награду в конкурсе "Кемерово. Семейный альбом".

Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)