За рулем истории

9 мая в кемеровском парке им. Веры Волошиной одновременно прошло сразу два праздничных мероприятия: выставка ретроавтомобилей и акция «Рисуем Победу». Призы и подарки в этот день вручали радиостанция «Ретро FM» и телеканал «Мой город».
'За



Восстанавливаем историю

Народ в парке начал собираться задолго до начала мероприятия. Около центральной стелы выстроились красавцы-автомобили. Грузовики и легковушки, военные авто и машины представительского класса – всего больше 20 экземпляров. Красавицы «Победы», внушительная черная «Чайка» и пользующийся повышенным спросом у детворы ярко-зеленый «Запорожец» - у каждой из машин целая история, позади долгая жизнь. «Это потрясающее чувство, когда шаг за шагом, в результате кропотливого труда придаешь автомобилю первоначальный вид, когда он выглядит так, как 30, 50 лет назад, - говорит Илья Мельников, владелец ретроавтомобиля. – Конечно, если есть возможность – узнаем историю конкретной машины. К сожалению, не всегда это получается, некоторые из них остаются настоящими «темными лошадками».

ГАЗ-12, на котором сегодня приехал Илья, машина по-настоящему уникальная и редкая. По словам водителя, таких в Сибирском Федеральном округе всего две. «К нам в руки попадает самая разная раритетная техника. Много времени уходит на поиск оригинальных комплектующих, для того чтобы купить какую-нибудь мелочь, порой приходится связываться с людьми с другого конца страны, - рассказывает автолюбитель. – Вот так по крупицам восстанавливаем автомобильную историю».

Выставка привлекает внимание прохожих – к некоторым образцам автомобилестроения трудно даже подойти. Зрители фотографируются за рулем понравившихся авто. «Мы с супругом услышали о выставке по радио, решили обязательно прийти, - говорит Ирина Александровна, кемеровчанка. – Одно дело посмотреть на такую красоту по телевизору и совсем другое – когда есть возможность в прямом смысле слова к ней прикоснуться».

Словно чтобы подбодрить участников и гостей выставки - выглядывает капризное солнышко, из больших колонок звучит музыка в формате «Ретро FM». Вскоре главный редактор кемеровской радиостанции Данил Литвинский объявил, что настала пора голосования. Зрители сами должны выбрать лучших в объявленных номинациях: самого патриотичного, редкого, оригинального и боевого авто. Пока гости голосуют, диджеи «Ретро FM» проводят конкурсы, а их победителям вручают призы - зонты и футболки с символикой радиостанции.
Почти полтора часа музыки, веселья и новых впечатлений – «самые-самые» из раритетных авто определены. В награду их владельцы получили дипломы и подарки от радиостанции «Ретро FM» и спонсоров праздника.

Победа… с наклейками

'За'ЗаВ этот же день на площадке около стелы маленькие гости праздника «рисовали Победу». Акцию под таким названием провел городской телеканал «Мой город». «Даже самые маленькие кемеровчане должны знать об этом замечательном празднике, гордиться подвигом своих дедов и прадедов, - говорит Иван Тельтевский, маркетолог телеканала «Мой город». – Наша акция – еще один повод задуматься, прочувствовать важность и торжественность Дня Победы».

Под цветными мелками юных художников на асфальте распускаются яркие цветы, взрываются фейерверки, двигаются колонны праздничного парада. Каждый стремится сделать свой рисунок самым ярким и оригинальным, получить подарки и сладости от телеканала. «Я рисую парад на Красной площади. Вот смотрите – Кремль, танк, большая надпись «Победа», - объясняет Ева, одна из участниц конкурса. И правда, настоящий парад, а чтобы жюри ничего не перепутало, Кремль даже подписан.
Мальчик лет трех старательно вырисовывает белым мелом звезду. «Я рисую Победу», - отвечает на мой вопрос мальчуган. На вопрос «Какая она, Победа?» – «Серебристая и с наклейками», - не задумываясь, отвечает юный художник.
Елена Федорова.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)