Волейбольный старт в Высшей лиге

В минувшие выходные впервые в истории областного центра стартовал чемпионат России по волейболу в Высшей лиге "А". На площадке спортивного центра Кемеровской службы спасения встретились недавно созданная мужская волейбольная команда "Кузбасс" и уже титулованная команда из Екатеринбурга - "Локомотив-Изумруд".

'ВолейбольныйНапомним, что мужская волейбольная команда "Кузбасс" создана при поддержке холдинговой компании "Сибирский Деловой Союз", которая активно участвует в развитии спортивной жизни в Кузбассе. Под руководством ХК "Сибирский Деловой Союз" был построен теннисный корт, где сегодня на профессиональном уровне тренируется не один десяток юных и подающих надежды теннисистов. Любимый всеми кемеровчанами универсальный спортивный комплекс "Лазурный" был реконструирован ХК "СДС". Есть еще бильярдный зал "Волна", где существует Губернаторская детская школа по бильярду, и горнолыжный курорт "Танай", и поддержка хоккейной команды "Кузбасс" - одним словом, ХК "СДС" уделяет спорту большое внимание.

И вот теперь "Сибирский Деловой Союз" с нуля организовал волейбольную команду. Для спортсменов создаются благоприятные условия - в прошлую пятницу компания "СДС" выделила для семей игроков 12 квартир в новом жилом микрорайоне "Радужный".

Стоит отметить, что не все команды удостаиваются чести стартовать с Высшей лиги "А". Обычно недавно организованные клубы имеют право начинать свой путь только с лиги "Б", но для кемеровского "Кузбасса" сделали исключение. "В Кемеровской области, и в Кемерове в частности, есть все условия для интеграции волейбола, а именно для подгруппы в Высшей лиге "А", - делится с корреспондентом "МК в Кузбассе" главный тренер "Кузбасса" Андрей Воронков. - Здесь все предпосылки для того, чтобы волейбол как командный вид спорта развивался на должном уровне, тем более уровень подготовки игроков в нашей команде соответствует именно Высшей лиге "А". Несколько игроков из нашей команды раньше выступали в Суперлиге чемпионата России. Это связующий игрок Алексей Бордок, игравший за "Ярославича" (город Ярославль). Эту же команду ранее представлял еще один игрок "Кузбасса" - Виталий Избицкий. За новосибирский "Локомотив" выступал Вячеслав Кургузов. Также не стоит упускать такой фактор, как спонсорская поддержка СДС и поддержка губернатора - Амана Тулеева. Скорее всего, именно эти немаловажные моменты сыграли решающую роль".

Итак, наша волейбольная команда в минувшие выходные вступила в бой с одним из самых сильных соперников в лиге "А" - екатеринбургской командой "Локомотив - Изумруд". В 2000 и 2002 годах она являлась участником Лиги чемпионов, а в 2001 году - стала серебряным призером Кубка топ-команд... и это еще не все регалии екатеринбуржцев. Такой сильный соперник на первой игре мог с первых секунд встречи подкосить моральный дух кузбассовцев, но нет! Как только был дан старт первой волейбольной партии, наши спортсмены на первой же минуте повели в счете. Но соперник не промах, и буквально на следующей же минуте выравнивает счет - 1:1. В первой партии отрыв между командами был небольшой. Казалось, уровень игры "Кузбасса" ничуть не хуже соперника. Наши подают. "Локомотив-Изумруд" отражает, тут же нападающий в прыжке ударяет по мячу, зал на мгновенье замирает в ожидании того, что вот-вот еще одно очко в нашу пользу, но нет, защита "Локомотива" срабатывает четко и отражает атаку наших волейболистов. Молниеносная реакция титулованного соперника поражала, было видно, что наши ребята волнуются, поэтому ауты и подачи в сетку не стали для нас исключением. Но стоит отметить, что во втором сете кузбасские волейболисты пытались выстроить защиту так же безукоризненно, как и соперник, но что-то не заладилось, и спортсмены из Екатеринбурга одержали победу во всех трех партиях. "Не было шансов... такой соперник попался", - перешептывались на трибунах болельщики.

"Команда новая, - говорит Андрей Воронков, - мы собрались первый раз 28 июля этого года. Для того чтобы команда обрела свое лицо, нужно какое-то время, тем более не стоит забывать, что этот тур свел нас с прошлогодними участниками Суперлиги. "Локомотив-Изумруд" постарался сохранить свой прошлогодний состав в целостности, также сюда вернулись заслуженные мастера, которые долгие годы играли на высоком уровне. На мой взгляд, для победы нужна не только отличная физическая форма, но и взаимопонимание, над этим мы сейчас и работаем. Все это дело времени".

Во второй игровой день соперники встретились вновь. В этот раз наша команда выглядела более уверенно. Каждый из сетов проходил в упорной борьбе, игра шла, так сказать, "очко в очко". После двух сложных партий кемеровчане все-таки вырвали победу в третьем сете, что стало почвой для оптимизма болельщиков. Но в результате итоговая победа оказалась на стороне более опытного соперника.

Стало быть, две игры сыграно, еще предстоит 46, из которых 22 в этом сезоне - домашние матчи. В предстоящие выходные волейболисты "Кузбасса" проведут выездные встречи в Перми с командой "Прикамье", а через неделю дома встретятся с "Уралом-2" из Уфы. В этих матчах наши спортсмены имеют все шансы на выигрыш, тем более что все волнения первого тура в прошлом.

По словам Андрея Геннадьевича, главная задача, которая стоит сейчас перед командой, - занять середину турнирной таблицы. Ведь команда новая, и старт в Высшей лиге "А" уже показатель того, что Федерация волейбола России уверена: "Кузбасс" проявит себя с самой сильной стороны!
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)