Андрей Макаревич: 40 лет до любви...

В областном центре Кузбасса состоялся единственный концерт легендарного коллектива "Машина времени". Поклонников этой группы в Кемерове набралось столько, что они просто физически не смогли поместиться в концертном зале. Люди, как в старые добрые времена, спрашивали у входа "лишний билетик". А тем временем бессменный лидер "машинистов" Андрей Макаревич рассуждал с кемеровскими журналистами о том, что волнует его, музыканта с сорокалетним стажем, в настоящее время.

'АндрейСпециально для читателей "МК в Кузбассе" Андрей Макаревич рассказал о том, почему он изменил своему главному песенному принципу "о чем угодно, только не о любви" и о том, как удалось сохранить "Машину времени" в прежнем качестве творческого коллектива, участники которого вот уже почти сорок лет работают вместе.

"Машина" жива!
- Андрей, многие ваши современные песни, так или иначе, касаются темы любви. А ведь когда вы только начинали свое творчество еще в советские времена, вы очень часто повторяли, что о любви петь не будете ни в коем случае. Что же произошло?

- Ну да, действительно. Когда-то, когда мне было лет пятнадцать, а ведь я начал играть именно в этом возрасте, я искренне так считал. Мне казалось и кажется сейчас, что в нашей жизни вполне достаточно тем и кроме любви. А о любви поют со сцены практически все. Так зачем же повторять то, что делает большинство?

К тому же этот принцип "о чем угодно, кроме любви" мы выдерживали с музыкантами очень долгое время. У нас огромное количество песен на самые разные темы. И вот теперь появилась любовь...

Понимаете, тут дело не в том или не только в том, что за эти годы я и другие участники нашего коллектива как-то изменились. Вовсе нет. Просто раньше, в те самые советские годы все, понимаете, все песни были о любви. Либо о любви к девушке, либо - к партии и правительству.
Сегодня ситуация изменилась принципиально. Пой о чем угодно. Практически никаких ограничений. Возможно, именно поэтому мы пришли к этой некогда для нас запретной теме. Так что все вполне логично...

- В последние годы нередко можно услышать мнение, что прежней "Машины времени" давно уже нет. Что любимый многими коллектив, по сути, распался, и музыканты собираются только для того, чтобы съездить в концертный тур либо провести какой-то конкретный концерт, например, отметить очередной юбилей "Машины".

- С таким мнением я не могу согласиться. Оправдываться не хочу, но скажу только, что, например, последний альбом мы записали всего полтора года назад. Причем работали над ним примерно столько же - полтора года. По-моему, это яркое подтверждение тому, что "Машина" - это нормальный творческий коллектив. Мы сочиняем песни, собираемся на репетиции, обсуждаем новые проекты, песни.
Нас же никто не заставляет писать новый альбом, никто не навязывает, поверьте, чтобы мы сочиняли песни. Это или есть, или нет. Более того, уже в следующем году мы планируем приступить к созданию еще одного нового альбома. Но это уже будет на 41-м году жизни "Машины времени".

40 лет - 40 концертов
- Кстати, в этом году "машинисты" отмечают 40-летний юбилей. Что планируется в рамках празднования этой очень значительной даты?

- Да много всего. Например, на официальном сайте нашей группы сейчас идет голосование за те песни, которые поклонники нашего творчества хотели бы услышать на юбилейном концерте. Именно по результатам интернет-голосования мы и составим концертный репертуар. Это - во-первых. Во-вторых, мы решили организовать концертный тур по сорока городам России и городам других "дружественных стран" ближнего зарубежья. Финальная часть юбилейного тура состоится в Москве в концертном зале "Олимпийский". Причем в нем примут участие, помимо "Машины времени", и другие российские музыканты.

В-третьих, мы планируем сделать два трибьюта. В первый войдут песни "Машины" в исполнении других музыкантов - всегда интересно посмотреть, что могут сделать с твоими песнями коллеги по цеху. Во второй трибьют будут включены чужие песни, но в нашем исполнении. Так что пока задумки достаточно интересные. Посмотрим, что получится.

- Одним из неизбежных зол российской действительности считается пиратство. Вот и ваш последний альбом не оказался в этом плане исключением. На рынке пиратских дисков с ним было хоть отбавляй.

- Для меня это очень больная тема. Почему вдруг кто-то решил, что пиратство - это практически нормально. Мол, это неотъемлемая реалия нашего времени и российского менталитета - воруют и все тут! Вовсе нет, я с этим не согласен категорически. С пиратством нужно и можно бороться.

А то что же получается. Музыканты работают над альбомом год или больше, тратят много собственных сил - и физических, и творческих. Пытаются найти что-то свое, интересное, оригинальное. И вот, наконец, работа позади, альбом выходит в свет... И в это же время, а то и раньше, на какой-нибудь Горбушке полным-полно пиратских дисков с новым продуктом. С этим надо бороться всеми имеющимися способами...

'Андрей"Виниловый" эксперимент
- В последнее время вы все чаще стали упоминать о "виниле". Даже альбом свой выпустили именно на виниловой пластинке. С чем это связано? Модное течение или есть какие-то другие мотивы такого стремления к "ретро"?

- Тут все дело в том, что "винил" действительно выгодно отличается от современных цифровых носителей. Я, например, очень плохо отношусь к формату MP3. Звук здесь просто плохой. Аудио-компакт-диски позволяют сделать его немного лучше. Но ровно настолько же, насколько СД лучше МР3, настолько же звук "винила" лучше компакт-диска.

Хотя, с другой стороны, я понимаю, что для достойного воспроизведения виниловых пластинок нужна специальная и очень дорогая музыкальная аппаратура. А она по карману далеко не каждому. Это, что называется, либо для ценителей, либо для тех, у кого есть лишние деньги. Ну и, конечно, "винил" - сегодня "ретро". И тем не менее мы позволили себе этот "виниловый" эксперимент. Более того, следующий альбом мы тоже планируем изначально сделать на "виниле".

- Андрей, не так давно вы упоминали, что у вас сложился творческий тандем с жительницей Кузбасса Кристиной Прилепиной - вы работали над совместным проектом. Однако он до сих пор не вышел.

- Дело в том, что Кристина "неожиданно" решила стать мамой, так что в силу вполне понятных обстоятельств она пока не может продолжать свою работу в нашем совместном проекте. Кстати, в настоящее время она как раз должна родить. Так что, надеюсь, скоро мы продолжим сотрудничество.

- 40 лет в музыке - это достаточно большой срок. Услышано, сочинено, исполнено огромное количество песен - и своих, и чужих. Сейчас вы в свободное время слушаете музыку, есть какие-то пристрастия в этом плане?

- Если честно, то музыку практически не слушаю. В основном потому, что большинство из того, что делают современные исполнители, мне откровенно не нравится. А то, что нравится из "старого", так я уже и без того хорошо знаю.

Что касается современной отечественной эстрады, то, справедливости ради, отмечу, есть очень интересные музыканты и музыкальные коллективы. Лично мне нравится, что делают Земфира, Алексей Кортнев. В целом же, пусть это прозвучит грубо, мне кажется, идет повальная "дебилизация" населения. В первую очередь, с помощью российских СМИ. Но, несмотря на это, у нас по-прежнему остается наш слушатель, которому интересны наши тексты, наша музыка, наши песни. И поэтому мы продолжаем работать...
Записал Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)