Обновленная НФС - для города

В Березовском заканчивается модернизация насосно-фильтровальной станции, которая сегодня поставляет воду для нужд бойлерных и котельных ООО "БКиТС", а в перспективе сможет обеспечивать весь город питьевой водой.

'ОбновленнаяЗавершены все фасадные и внутренние отделочные работы, установлено и запущено новое оборудование. Перед красивым современным зданием уже разбит сквер с фонтаном. А ведь когда-то это была "незавершенка", брошенная строителями почти четверть века назад.
Во многом такие разительные перемены стали возможными именно потому, что "БКиТС" вошли в состав СКЭК. С другой стороны, большую роль в возрождении станции сыграли неравнодушные к своему делу и профессии люди. Прежде всего - главный инженер предприятия Али Мустафаевич Дудак.

Невеселое прошлое
В начале 80-х годов прошлого столетия для молодого Березовского начали строить насосно-фильтровальную станцию: город стремительно рос, и нужно было обеспечивать жителей питьевой водой. Однако до конца строительство так и не довели. Почти десять лет - с 1984 по 1992 годы НФС стояла немым укором, никому не нужным детищем.

"По сути, это было здание без "начинки", внутри были кое-какие бетонные конструкции, насосы, часть оборудования, - вспоминает Али Мустафаевич. - За объектом присматривал охранник, но и это не спасало от того, что некоторые, особо предприимчивые граждане потихоньку растаскивали все буквально по кирпичику..."

В 1992 году станция попала в поле внимания Березовских котельных и тепловых сетей: предприятию понадобилась... вода. До этого момента центральная котельная брала воду для технологического процесса от водопроводной сети Березовской ЦОФ. Но фабрика увеличила свои мощности и уже не смогла делиться ресурсами, тогда в городе встал вопрос о поставке воды.

"Где взять? Вот тут мы и подумали про НФС, - продолжает рассказ Али Дудак. - Сказать, что НФС была в плачевном состоянии - ничего не сказать. Оборудование пришло в полную негодность, необходимо было все менять. Перед нами стояла задача - запустить станцию в кратчайшие сроки с разумными вложениями. Мы построили собственный водозабор на реке Барзас, закупили новые насосы и уже к концу года начали подавать воду на центральную котельную через фильтровальную станцию".

НФС ожила. Технологический процесс был нехитрым: доводить все до тонкостей просто не оставалось времени, да и средства требовались немалые. Поэтому воду из реки пропускали через фильтр, обеззараживали и подавали в город в виде тепла и горячей воды. Впрочем, по качеству она соответствовала всем санитарным нормам.

'ОбновленнаяСначала - сети
Однако как человек неравнодушный, настоящий профессионал своего дела, Али Мустафаевич задумывался о том, как довести первоначальную идею строительства НФС до ее полного воплощения - обеспечивать город холодной водой питьевого качества. Тем более что барзасская природная вода сама по себе очень чистая, да и мощности оборудования достаточно.

Когда ООО "БКиТС" вошло в состав СКЭК, руководство компании с пониманием отнеслось к вопросу модернизации станции. Однако в первые годы стояли неотложные задачи по реконструкции тепловых сетей в целом, на что и были брошены основные силы и средства.
"За пять лет работы нашего предприятия в составе СКЭК в Березовском были заменены 40 процентов всех теплотрасс - случай в Кемеровской области беспрецедентный. При этом большая часть труб была вынесена на поверхность. В результате в разы увеличился срок их службы, обслуживать сети стало значительно проще, - рассказывает Али Дудак. - А в прошлом году было принято решение "довести до ума" и березовскую НФС".

Так началась масштабная работа по реконструкции и модернизации насосно-фильтровальной станции.

Новые подходы
За последний год благодаря хозяйскому подходу СКЭК и своевременному финансированию станцию удалось обновить на 70 процентов, - отмечает Али Мустафаевич.

При этом как никогда потребовался приобретенный опыт. Пройдя трудовой путь от мастера до главного инженера, Али Дудак овладел всеми тонкостями технологического процесса. Во время установки оборудования не раз главный инженер ООО "БКиТС" предлагал новые решения, новые технологии, которые способствовали достижению реального экономического эффекта и позволили значительно улучшить качество воды на выходе.

"Например, мы просто обеззараживали природную воду, - объясняет Али Мустафаевич Дудак. - Сейчас очищаем ото всех примесей, бактерий, осветляем и доводим до высочайшего уровня - уровня питьевого качества. В технологическом процессе используются самые современные реагенты, а на завершающей стадии - фильтр из множества слоев горелой породы разной фракции. Это натуральный материал, поэтому фильтрация по своей сути та же, что и в природе. А возможность использовать фильтр не один раз приносит значительную экономию".

Ставка на автоматику
"Во время реконструкции станции мы поменяли всю запорную арматуру, трубопроводы, - рассказывает Игорь Владимирович Комин, генеральный директор ООО "БКиТС". - Установкой нового оборудования лично руководил Али Мустафаевич. Надо отметить, что он обладает развитой производственной интуицией - качество, незаменимое для главного инженера".

Сегодня на станции используются насосы с автоматическим дозатором. В зависимости от состояния воды - ее мутности и цветности - они получают команду компьютера и добавляют необходимое количество реагента. Автоматизированы и другие процессы. В итоге НФС могут обслуживать порядка сорока человек, тогда как раньше требовалось в два раза больше.

Уже проведены предварительные анализы воды: качество - питьевое. Осталось произвести врезку водопровода от станции в городскую сеть водоснабжения. Проект готов. Также необходимо усилить собственную химическую лабораторию, для этого закупается современное оборудование, проводится ремонт помещения. Общая стоимость работ по реконструкции НФС составит 70 млн рублей. А мощности станции хватит, чтобы обеспечить питьевой водой всю центральную часть Березовского, где проживает большая часть 54-тысячного города.

"Все, что дорого моему сердцу: семья, друзья, работа - находится в Березовском, - говорит Али Мустафаевич Дудак. - У нас удивительный город, поэтому хочется, чтобы вокруг был чистый воздух, а в дома горожан поступала чистая вода. По мере сил мы стараемся все для этого делать".

Более двадцати лет Али Мустафаевич Дудак посвятил родному предприятию - ООО "Березовские котельные и тепловые сети". Прошел трудовой путь от рабочего до руководителя, приобрел неоценимый жизненный и профессиональный опыт, которым щедро делится с молодыми специалистами. Под его руководством создан работоспособный трудовой коллектив, готовый выполнить производственное задание любой сложности. Пользуется заслуженным уважением коллег за высокие профессиональные качества, за чуткое отношение к людям, за готовность прийти на помощь.
Текст: Юлия Сергеева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)