Миллиард на ЖКХ

С начала года холдинговая компания "СДС-СКЭК" освоила на проведении капитальных ремонтов и строительстве новых объектов 204 миллиона рублей. Это на сто миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

'МиллиардОдним из важных направлений деятельности компании является, пожалуй, обеспечение всех жителей города чистой питьевой водой. Этим направлением в ХК "СДС-СКЭК" занимается ОАО "Кемвод". Работа цехов этого предприятия жилищно-коммунальной сферы областного центра является одной из наиболее значимых и затратных.

Вода должна быть чистой
О деятельности коммунальщиков можно судить только по одному факту: все мы, жители города Кемерово, сегодня имеем возможность, открыв кран, пить чистую воду. Не случайно, видимо, заместитель главы областного центра Олег Самодумов отметил, что кемеровская водопроводная вода одна из лучших в Сибири. "В большинстве регионов проблем с водой хватает. У нас, к счастью, в этом плане все относительно благополучно".

Чего стоит чистая вода - известно, пожалуй, только работником "Кемвода". Только в первом квартале 2008 года коммунальщики заменили 16 километров водопроводных сетей. Этот показатель почти в полтора раза выше по сравнению с прошлогодним.

Стоит отметить, что замена труб - процесс непрерывный. Как отметил генеральный директор "СДС-СКЭК" Дмитрий Волков: "По-хорошему надо ежегодно менять до 120 километров труб. Но и результат прошлого года можно считать неплохим: нам удалось переложить 55 километров сетей". В этой связи необходимо отметить, что, например, по сравнению с 2003 годом, объемы перекладки сетевого хозяйства выросли в 4 (!) раза.

Конечно, состояние кемеровского водопровода сегодня идеальным назвать нельзя. Многие годы государство в эту сферу деньги практически не вкладывало. Сейчас, что называется, процесс пошел. Важность программы "Чистая вода" осознается на всех уровнях власти. Потому и средства из бюджета начали выделяться. Кемеровские коммунальщики стараются их осваивать в полном объеме. Так, в прошлом году на проведение ремонтов и строительство новых объектов только по воде было потрачено 523 миллиона рублей. А в целом по всем направлениям ОАО ХК "СДС-СКЭК" (объекты водоснабжения, тепло- и электроснабжения) - почти миллиард рублей.

ЖКХ и нацпроект
Среди главных объектов, принципиально важных как для коммунальщиков, так и для всех жителей областного центра, стоит назвать строительство нового четвертого блока фильтров на насосно-фильтровальной станции №2. Этот объект "Кемвода" снабжает областной центр чистой питьевой водой. Однако на достигнутом работники предприятия не останавливаются. Новый блок фильтров - это, по сути, вклад коммунальщиков в реализацию национального приоритетного проекта "Доступное и комфортное жилье".

Новостройки областного центра в том числе нуждаются в чистой питьевой воде, а значит, ее потребление будет в ближайшие годы неуклонно расти. В настоящее время ежедневное потребление воды в Кемерове доходит до 184 тысяч кубометров. Имеющиеся мощности водоподготовки позволяют дать городу в режиме максимальной загрузки 200 кубометров воды. Однако с пуском четвертого блока фильтров производительность оборудования по водоподготовке возрастет до трехсот кубометров в день. Общая стоимость нового строительства составляет 1,2 миллиарда рублей.

Еще одно важное строительство, которое ведет "Кемвод" - новый гидроузел Рудничного района с разводящими сетями. Этот объект позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, в результате его запуска водоснабжение Рудничного района будет закольцовано, что значительно повысит его надежность. Даже в случае серьезной аварии жители района без воды не останутся. Во-вторых, часть мощности нового гидроузла будет направлена на обеспечение водой строящегося города-спутника Лесная поляна и новых микрорайонов 11, 11а, 11б, 12, 12а, 13.

Кроме того, для обеспечения коммунальной инфраструктуры Лесной поляны будет построена канализационная насосная станция. На коммунальное "обеспечение" города-спутника будет израсходовано 67 миллионов рублей. Сейчас уже построено 45 километров сетей.
В этом году "Кемвод" приступил к модернизации 4-го гидроузла и системы водоснабжения в жилом районе областного центра Пионер. Общий объем работ, которые здесь предполагается провести, составляет около 55 миллионов рублей.

"Незаметные" сети
Секрет успешной работы коммунальщиков в том числе заключается и в том, что в настоящее время в "Кемвод" стоит на вооружении самая современная техника. "Сегодня мы стараемся приобретать только дорогое оборудование, - заявил "МК в Кузбассе" Дмитрий Волков. - Дорогое и качественное. Благодаря его использованию, например, наше предприятие может производить ремонтные работы практически незаметно для жителей города - без отключения воды, рытья канав и так далее".

В прошлом году ОАО "Кемвод" приобрело 15 единиц техники на сумму почти 24 миллиона рублей. Среди них установка гидромеханической промывки "Водяной мастер", установка для телевизионной диагностики труб, цифровой корреляционный течеискатель, который позволяет находить места повреждения в водопроводных сетях без рытья траншей и многое другое.

Серьезным прорывом в жилищно-коммунальной сфере можно считать приобретение установок, позволяющих бестраншейным способом укладывать трубы под землей на разной глубине. Благодаря внедрению новинки кемеровские энергетики смогли решить, во-первых, проблемы укладки труб в зимний период. Установке не страшны никакие морозы, а почва на глубине, где идет прокладка труб, не промерзает даже в лютые морозы. Во-вторых, значительно снизить ущерб городскому облику, который неизбежно возникал во время ведения ремонтных работ "открытым" способом. Теперь нет необходимости рыть многометровые канавы, перегораживать целые улицы, вскрывать асфальтовое покрытие автодорог. Вся работа происходит под землей и почти незаметно для посторонних глаз. Благодаря использованию современных технологий ежедневно работники "Кемвод" устраняют до 12 аварий на городских сетях. Как следствие, снизились и издержки коммунальщиков на проведение восстановительных работ после ремонта.

Современное оборудование предъявляет новые требования к его эксплуатации. Поэтому в "Кемвод" уделяют большое внимание профессиональному росту своих сотрудников. Например, уже второй год здесь проводится корпоративное обучение менеджменту руководителей высшего и среднего звена. Повышают свое профессиональное мастерство и рядовые работники "Кемвод". Многие из них, прежде чем сесть за руль новой автомобильной установки, проходят соответствующее обучение.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)